Пневмоударный механизм

 

246442

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистические

Респуолин СЕс0ВЗМ А я

ИАТЕНТНОТЕХНИЧЕСКАЯ

БИБ.МОТЕ 1т А

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч.1968 (№ 1242743/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания б.Х1.1969

Кл. Sb, 37/24

87b, 2/12

МПК Е 21с

В 25d

УДК 622.233.52-85-752 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. A. Клушин, Д. Г. Суворов, П. А. Маслаков, Э. А. Абраменков и Э. П. Варнелло

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР и Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева

Заявители

П Н ЕВМОУДАР Н Ы Д МЕХА Н ИЗМ

Изобретение относится к области горных машин и может быть использовано при конструировании новых пневматических отбойных и бурильных молотков, пневмолотков и других пневмоударных инструментов.

Известен пневмоударный механизм, включающий цилиндр, ступенчатый ударник с осевым каналом и воздухораспределительное уст- 10 ройство.

Предлагаемый механизм отличается тем, что, с целью снижения отдачи и уменьшения габаритных размеров, его воздухораспределительное устройство снабжено трубчатым клапаном, на наружной поверхности которого имеются продольные выточки, образующие с внутренней поверхностью шейки ствола каналы переменного сечения, служащие для подачи воздуха в промежуточную полость.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого пневмоударного механиз. ма, разрез.

Пневмоударный механизм состоит из ступенчатого цилиндра 1, внутри когорого распо- 2g ложен ударник 2 с центральным каналом 8.

Игольчатый клапан 4 крепится и крышке цилиндра с помощью шарнира. 6. Трубчатый клапан 6 располагается в седле ступени шей. ки цилиндра. На наружной поверхности клапана выполнены продольные выточки 7, образующие с поверхностью ступени цилиндра каналы, сечение которых уменьшается сверху вниз. Форма сечения выточек может быть произвольной, например, полукруглой, прямоугольной и др. Рабочий инструмент 8 входит хвостовиком в буксу. Ударник 2 с трубчатым клапаном 6 разделяют цилиндр на три полости; верхнюю Л, промежуточную Б и нижнюю

В. В промежуточной полости размещена аккумулирующая камера 9. Выточки 7 на наружной поверхности Клапана предназначены для впуска воздуха в промежуточную полость Б.

Осевой канал 8 в теле ударника предназначен для подачи воздуха в нижнюю полость В, а игольчатый клапан 4 регулирует его впуск.

Нижняя часть ударника осуществляет выхлоп из рабочих полостей механизма. Тонкая часть ударника 2 входит своим концом в трубчатый клапан, центральное отверстие которого служит для него направлякпцей. При отсутствии в механизме сжатого воздуха ударник находится внизу цилиндра l и опирается на торец рабочего инструмента 8. Трубчатый клапан 6 занимает нижнее положение, располагаясь в седле ступени цилиндра.

Верхняя Л и нижняя В полости цилиндра при этом соединены между собой и через пусковое устройство — с сетью, Промежуточная

246442 полость через окно 10 сообщается с атмосферой.

Механизм работает следующим образом.

При открытии клапана пускового устройства сжатый воздух из сети через верхнюю полость

А, центральное отверстие клапана и канал 8 в ударнике постугает в нижнюю полость В.

Так как площадь верхнего торца ударника по отношению к площади его нижнего торца сравнительно мала, то под действием давления снизу он будет перемещаться вверх.

После перекрытия ударником окна 10 в промежуточной полости начнется сжатие свободного воздуха, а с момента закрытия игольчатым клапаном канала 8 прекращается доступ сетевого воздуха в нижнюю полость, и в ней будет происходить процесс чистого расширения. Продолжая движение вверх, ударник откроет окно 10, в результате чего произойдет выхлоп нижней полости. Давление в ней резко упадет до уровня атмосферного, и ударник будет продолжать движение вверх по инерции. В некоторый момент времени он подойдет к клапану снизу и, перемещаясь вместе с ним, откроет доступ сетевому воздуху в промежуточную рабочую полость и камеру 9 через каналы, образованные выточками 7 на наружной поверхности трубчатого клапана.

Вследствие небольшой скорости ударника в момент подхода к клапану и наличия противодавления на верхнюю торцовую его поверхность толчок при встрече будет мягким и их совместное движение вверх — плавным.

Продолжая движение вверх, ударник и клапан достигнут верхнего положения, после чего начнут двигаться вниз. Масса и рабочие площади трубчатого клапана подобраны так, что он будет двигаться медленнее ударника и его выточки на наружной поверхности будут образовывать с внутренней поверхностью ступени цилиндра каналы с постепенно увеличивающимся рабочим сечением. Давление над ударником вследствие этого будет плавно повышаться и достигнет наибольшей величины, близкой к сетевому. Продолжая движение вниз, клапан перекроет доступ сетевого воздуха в промежуточную полость, и в ней будет происходить расширение.

Вслед за этим ударник своей нижней кромкой перекроет выхлопное окно 10, и в нижней полости начнется сжатие свободного воздуха, С момента, когда игольчатый клапан откроет канал 8 в ударнике, начнется впуск сетевого воздуха в нижнюю полость для обратного хода, а с момента открытия верхней кромкой ударника выхлопного окна 10 произойдет выхлоп из промежуточной полости h.

Давление в ней резко упадет до уровня атмосферного.

Преодолевая противодавление снизу, ударник нанесет удар по инструменту 8, после чего вышеописанный процесс вновь повторится.

Предмет изобретения

Пневмоударный механизм, включающий ци. линдр, ступенчатый ударник с осевым каналом и воздухораспределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью снижения отдачи и уменьшения габаритных размеров, воздухораспределительное устройство снабжено трубчатым клапаном с продольными выточками, образующими каналы переменного сечения при взаимодействии его с внутренней поверхностью шейки цилиндра. 4ь44

Составитель В. горчаков

Текред Л. В. Куклина

Редактор В, Сорокин

Корректор Г. И. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2867/8 Тираж 480 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Пневмоударный механизм Пневмоударный механизм Пневмоударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх