Клапанный механнзм для пневматических перфораторов и пневмоударников

 

2!8092

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Ссавтскиа

Социалистичвскил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5Ь, 1/12

87Ь, 2/05

Заявлено ОЗ.V.1967 (№ 1151544/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.VI II.1968

МПК Е 21с

В 25d

УДК 622.233.52-85-383 (088.8) Комитет ло делаМ иаобретений и открытий ири Совете Министров

СССР

Автор изобретения

О. Ф. Береславец

Криворожский завод горного оборудования «Коммунист»

Заявитель

КЛАПАННЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ПЕРФОРАТОРОВ И ПНЕВМОУДАРН ИКОВ

Предмет изобретения

Известны клапанные механизмы для пневматических перфораторов и пневмоударников, включающие клапан и корпус.

Предлагаемое устройство отличается тем., что клапан выполнен в виде цилиндрической втулки с двумя диаметрально расположенными лепестками, причем ось вращения клапана совмещена с осью клапанного механизма.

Такое выполнение позволяет увеличить общий к. п. д. воздухораспределительной системы, EIa чертеже показан предлагаемый клапанный механизм.

Он состоит из корпуса 1 и клапана 2, размещенных в цилиндре перфоратора или пневмоударника. Клапан представляет собой пустотелую цилиндрическую втулку с двумя диаметрально расположенными лепестками, предназначенными для перекрытия каналов в конечных положениях клапана.

На торцах цилиндрической части клапана имеются центрирующие пояски, обеспечивающие точность прилегания лепестков к плоскостям щелевой прорези 8 корпуса. Из щелевой прорези расходятся две пары каналов 4 и 5, Каналы 5 соединяют в процессе работы щелевую прорезь с камерой б, а каналы 4— с камерой 7.

Принцип действия клапанного механизма заключается в следующем.

Сжатый воздух из магистрали, попадая в полость 8, направляется в щелевую прорезь 8, соединенную каналами 4 с камерой 7, и перемещает поршень-ударник 9 налево. Поршеньударник сжимает отсеченный воздух в камере б цилиндра и открывает выхлопное окно камеры 7.

В результате образовавшейся разности давлений в полостях цилиндра и в каналах кла10 панного мехачизма происходит переброска клапана. Сжатый воздух направляется по каналам 5 в камеру б цилиндра и перемещает поршень-ударник направо. Поршень-ударник сжимает отсеченный воздух в камере 7 и открывает выхлопное окно камеры б. В результате образовавшейся разности давлений снова происходит пересборка клапана, и цикл движения поршня-ударника повторяется.

Клапанный механизм для пневматических перфораторов и пневмоударников, включак щий клапан и корпус, отличающийся тем, что, с целью увеличения общего к.п.д. воздухораспределительной системы, клапан выполнет в виде цилиндрической втулки с двумя дна метрально расположенными лепестками, причем ось вращения клапана совмещена с осью

30 клапанного механизма.

218092

Составитель В. Корчаков

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2359(2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Клапанный механнзм для пневматических перфораторов и пневмоударников Клапанный механнзм для пневматических перфораторов и пневмоударников 

 

Наверх