Цепной конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247I98

Союз Соеетсаи

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5d, 13/00

51е, 22

Заявлено 25111.1964 (№ 891351/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллстень № 22

Дата опубликования описания 9.XII.1969

МПК E 21f

В 65g

УДК 622.64-212.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Левашов, В. Е. Домбровский, Л. Г. 111еин, H. Д. Самойлюк, В. М. Балыков и 3. A. Чекалина

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения

Заявитель

ЦЕП11ОИ К 11ВБ1т1БР

Предмет изобретения

Известны цепные конвейеры для работы в комплексе с добычным комбайном, включающие приводную и натяжную головки с регулируемыми опорами и желобами и линейные секции.

Предложенный конвейер отличается от известных тем, что верхние желоба головок выполнены горизонтальными и укреплены на одном уровне с верхними желобами линейных секций, а нижние желоба — наклонными в сторону звездочек головок. Оси звездочек смещены вниз относительно днищ верхних желобов на половину диаметра внутренней окружности ручья. Такая конструкция конвейера обеспечивает выход комбайна на штрек для работы без ниш.

На фиг. 1 схематически изобра>кен описываемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — ссченис по А — А на фиг. 2.

Конвейер состоит из приводной головки 1, натяжной головки 2 и линейных секций 8.

Приводная и натяжная головки распола-лютея в штреках и опираются на домкраты 4, с помощью которых регулируется их установка по высоте при изменениях бермы. Головки снабжены верхними и нижними желобами б и б.

Верхние желоба б имеют направляющие 7 для комбайна. Они выполнены горизонтальными и укреплены на одном уровне с верхними желоба,;è 8 линейных секций. Нижние

5 желоба б выполнены наклонными в сторону звездочек 9, оси 10 которых смещены вниз относительно днищ верхних желобов наполовину диаметра внутренней окружности ручья.

Редукторы 11 крепятся к раме 12 привод10 ной головки через проставки 18, что обеспечивает свободный проход лыжи комбайна.

15 Цепной конвейер для работы в комплексе с добычным комбайном, включающий приводную и натяжную головки с регулируемыми опорами и желобами и линейные секции, отличагои1ийся тем, что, с целью обеспечения вы20 ода комбайна на штреки для работы без ниш, верхние желоба головок выполнены горизонтальными и укреплены на одном уровне с верхними желобами линейных секций, а нижни желоба — наклонными в сторону звездо25 чек головок, причем оси звездочек смещены вниз относительно днищ верхних желобов на половину диаметра внутренней окружности ручья.

247198

+A авиа. 3

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Т. H. Каранова Текрсд Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал э а к аз 30с4/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Цепной конвейер Цепной конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх