Фотоэлектронный умножитель

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетскиз

Социалиста иескиз

Реслтблин

51. С.1И Й зз

) g,,„"„„"- „ :.", .„Û

Ь11Ь. ПОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Х.1967 (№ 1186099/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.XII.1969

1 л, 21, 13/19

Мпк Н 011

УДК 621.383.292 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Э. Левин

Заявитель

ФОТОЭЛ ЕКТРОН НЫ Й УМНОЖИТЕЛЬ

Изобретение относится к конструктивному выполнению фотоэлектронных умножителей (ФЭУ), предназначенных для регистрации и осциллографирования световых импульсов малой длительности.

Известен ФЭУ, предназначенный для регистрации и осциллографирования световых импульсов малой длительности, содержащий фотокатод, фокусирующую и отклоняющую системы, коаксиальную диодную систему из кольцевых динодов, расположенных в двух плоскостях один против другого, причем между фокусирующей системой и первым динодом находятся электроды круговой развертки электронного луча по поверхности первого динода, и разрезной анод.

Недостаток известного ФЭУ состоит в том, что он не может обеспечить достаточно высокого временного разрешения из-за наличия входной камеры и связей между каналами умножения.

Предлагаемый ФЭУ отличается от известного тем, что умножительная система представляет собой многоканальный блок с разделенными для потока электронов каналами, а фокусирующая и отклоняющая системы выполнены в виде совокупности фотокатода и входов умножительной системы, относительно которых фотокатод расположен центрально.

Входы умножительной системы снабжены контактами для подачи переключающего напряжения.

Такая конструкция ФЭУ позволяет повысить временное разрешение и улучшить качество осциллографирования приходящих световых импульсов.

На чертеже изображен ФЭУ предложенной конструкции.

Умножитель содержит фотокатод 1, разрез10 ной анод 2 и умножительную систему 3, выполненную в виде многоканального блока с разделенными для потока электронов каналами.

Предмет изобретения

Фотоэлектронный умножитель с системой развертки потока фотоэлектронов, предназна20 ченный для регистрации и осциллографирования световых импульсов малой длительности, содержащий фотокатод, фокусирующую и отклоняющую системы, умножительную систему, разрезной анод, отличаюитийся тем, что, 25 с целью повышения временного разрешения и улучшения качества осциллографирования приходящих световых импульсов, умножительная система выполнена в виде многоканального блока с разделенными для потока элек30 тронов каналами, а фокусирующая и откло247416

Составитель И. Еремина

Техред Т. П. Курилко

Редактор Т, Иванова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 3187ф Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 няющая системы выполнены в виде совокупности фотокатода и входов умножительной системы, относительно которых фотокатод расположен центрально, причем входы умножительной системы снабжены контактами для подачи переключающего напряжения.

Фотоэлектронный умножитель Фотоэлектронный умножитель 

 

Похожие патенты:
Наверх