Патент ссср 248013

 

2480I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свае Соеетскит

Социалистическит

Респтблию ййй.:- . И;Или

1 1с

3 ПЛТЕВТИО- 1с.-х:-;и:; С...„1О 16.1И Отса.д

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 48/02

Заявлено 11.1.1968 (№ 1209152/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 1О.VI I.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 9.XII.1969

Коттитет оо аелем иеобретвиий и открытий

Apll Совете Мииистрое

СССР

МПК Н 01q

УДК 621.396.67:624.074 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Горицкий, В. В. Дубаренко, Л. И. Смирнов, А. И. Ухов и Л. М. Федосеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ

КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ

Известны устройства для компенсации погрешностей кинематической системы передачи механизма поворота зеркала радиотелескопа, содержащие регулирующие элементы, вводящие в систему передачи погрешность, равную и противоположную по знаку собственной погрешности системы передачи.

Для повышения точности компенсации и упрощения конструкции предложенное устройство снабжено зубчатым ободом, укрепленным на фланце исполнительной оси посредством регулирующих элементов, выполненных в виде расположенных по окружности обода винтов, опирающихся на боковую поверхность фланца.

Конструкция устройства изображена на чертеже.

Корректирующая координата формируется путем смещения и местной деформации отсчетного элемента исполнительной оси, причем остальные элементы кинем атической передачи остаются неизменными.

Устройство содержит зубчатый обод 1, закрепленный с помощью болтового соединения

2 на фланце 8 исполнительной оси, регулировочные винты 4, входящие в резьбовые отверстия болтов 5 и обеспечивающие смещение обода 1 относительно оси вращения в требуемом направлении на величину l эксцентриситета, а также его местную деформацию.

Шестерня б, входящая в зацепление с зубчатым ободом, может быть выполнена разрезной и снабжена механизмом выбора бокового зазора, Смещение зубчатого обода 1 относительно оси вращения на величину l эксцентриситета приводит к тому, что в систему кинематической передачи угла вводится систематическая погрешность, зависящая от величины эксцентриситета и от текущей угловой координаты.

Кроме того, деформация зубчатого обода, обеспечиваемая поджатием регулировочных винтов 4, вводит дополнительную погрешность.

Эти искусственно введенные погрешности алгебраически складываются с компенсируемыми погрешностями передачи. Взаимная компенсация погрешностей обеспечивает соответствие входной и выходной координат с высокой степенью точности, т. е. соответствие

20 показаний отсчетных приборов истинному положению геометрической оси зеркала.

При наведении по азимуту, когда рабочий диапазон углов составляет 360, кинематические ошибки могут компенсироваться только посредством местных деформаций зубчатого обода.

Предмет изобретения

Устройство для компенсации погрешностей кинематической системы передачи механизма

248013

A-A

Составитель Н. Давыдов

Техред Т, П. Курилко Корректор В. И. )Колудева

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3220/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поворота. зеркала радиотелескопа, содержащее регулирующие элементы, вводящие в систему передачи погрешность, равную и противоположную по знаку собственной погрешности системы передачи, отличающееся тем, что, с целью повышения точности компенсации и упрощения конструкции устройства, оно снаб4 жено зубчатым ободом, укрепленным на фланце исполнительной оси посредством регулирующих элементов, выполненных в виде расположенных по окружности обода винтов, опирающихся на боковую поверхность фланца.

Патент ссср 248013 Патент ссср 248013 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к способу грубой юстировки антенных систем при прокладке трасс радиорелейных станций

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной конструкции с подвижным пучком, устанавливаемой на спутниках связи. Техническим результатом является обеспечение антенной конструкции с подвижным пучком, имеющим упрощенную кинематическую механику и лучшие радиочастотные характеристики. Антенная конструкция с подвижным пучком содержит несущее основание (6), первичный параболический рефлектор (2), вторичный рефлектор эллипсоидного типа (1), источник излучения или приема (3), установленный неподвижно относительно несущего основания (6), и подвижный суппорт (7), удерживающий рефлекторы (1, 2), установленный на несущем основании с помощью соединительных средств (9), способных перемещаться вокруг по меньшей мере одной неподвижной оси перемещения, проходящей через фазовый центр (41) источника. Фокус (21) первичного рефлектора фиксированно удерживается в первом фокусе (31) вторичного рефлектора (1), а второй фокус (32) вторичного рефлектора (1) фиксированно удерживается на фазовом центре (41) источника (3) в любом положении подвижного суппорта (7). 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх