Антенный коммутатор

 

248 021

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Ссветскик

Социалистические

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства № 127711

Заявлено 19.Х.1967 (Эй 1191419/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.X.1969, Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 5.III.1970

Кл. 21а4, 72/02

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК Н Olh

УДК 621.372.837(088.81

Автор изобретения

П. Г. Суровов

Заявитель

АНТЕННЫЙ КОММУТАТОР

В антенном ком мутаторе по авт. свид. № 127711 коммутация осуществляется с помощью отрезков симметричного фидера, объединенных в одном роторе, причем плоскости этих отрезков параллельны оси вращения ротора..При таком расположении отрезков фидера в роторе пересечение одного отрезка с тремя другим и может быть осуществлено только путем огибания их. Необходимость соблюдения минимально допустимых радиусов поворота огибающего отрезка ограничивает возможность уменьшения диаметра ротора и, следовательно, уменьшения габаритов коммутирующего элемента.

В предлагаемом антенном коммутаторе отрезок не огибает все остальные отрезки фидера, а находится в плоскости, ограниченной щеками ротора. Это достигается тем, что плоскость одного из четырех отрезков в роторе (огибающего отрезка) развернута на 90 в средней части отрезка и совмещена с эквипотенциальной плоскостью остальных трех отрезков. Указанные отличия позволяют уменьшить габариты коммутирующего элемента, На чертеже показано расположение фидерных отрезков.

Ротор содержит четыре отрезка симметричного экранированного фидера. Плоскости трех отрезков 1, 2 и 8 расположены параллельно оси вращения ротора. Плоскость четвертого отрезка 4 развернута на 90 и перпендикулярна оси вращения ротора. Четвертый отрезок пропущен между проводами трех других отрезков в плоскости, совпадающей с эквипотенциальной плоскостью нулевого потенциала этих отрезков.

Габариты предлагаемого коммутатора получаются меньше. чем габариты коммутатора по авт. св. № 127711. Этим достигается уменьшение металлоемкости коммутатора и улучшение других технико-экономических показателей его.

Предмет изобретения

Антенный коммутатор по авт. св. № 1277! i, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, плоскость одного из четырех отрезков в роторе (огибающего отрезка) развернута на 90 в средней своей части и размещена в эквипотенциальной плоскости остальных трех отрезков.

248021

Составитель М. Порфирова

Корректор Г. С, Мухина

Редактор Бердник

Техред 3, Н. Тараненко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 412/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская паб,, д. 4/5

Антенный коммутатор Антенный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях
Наверх