Способ остановки гипотонических кровотечений

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248895

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1962 (¹ 799637/31-16) Кл. 30а, 14/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18. т 11.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 24.XI I.1969

МПК А 61b

УДК 615.84:618.14-005. .1(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. И. Ласков и М. И. Медведева

Заявитель

СПОСОБ ОСТАНОВКИ ГИПОТОНИЧЕСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

Изобретение относится к области акушерства и гинекологии, в частности, к способам срочной остановки кровотечений в акушерской практике.

Известные способы остановки гипотоничесКНх кровотечений путем электростимуляции мышцы матки основаны на использовании разрядного тока высокого напряжения для борьбы с атоническим кровотечением.

Предложенный способ обеспечивает более эффективную профилактику патологически.; кровопотерь у рожениц, облегчает отделение и рождение плаценты и позволяет избе>кать удаления матки при кесаревом сечении из-за гипотонического кровотечения и уменьшить травматичность электростимуляции, а также снизить болевые ощущения при ее проведении.

Для этого электростимуляцию проводят в последовом и раннем послеродовом периодах, начиная ее через 3 — 5 чиин после ро>кдения плода, а при кесаревом сечении электростимуляцию матки осуществляют во время операции. Электрический ток при стимуляции характеризуется вели пшой 4 — 5 лта и частотой следования прямоугольных импульсов от

50 до 200 в сек.

Электростимуляцшо проводят следующим образом. Активный электрод площадью 4 слт- фиксируется на брюшн стенке, над телом матки, а пассивный электрод, площадь которого составляет около 40 слт -, помещается под пояснично-крестцовой областью. Между кожей и электродом помещается многослойная фланелевая прокладка, увлажненная физиологическим раствором. При подаче электрических стимулов постепенно величину тока повышают до 4 — 5 иа. Через 15 — 20 сек происходит тетаническое сокращение матки, не сопровождающееся какими-либо болевыми ошу10 щения м и.

Раздра>кают матку обычно в течение 35—

45 сек. Если плацента прп этом не рождается, то стимуляцию прекращают и через 2 — 3 чиин повторяют процесс.

15 Общая продолжительность раздра>кения может составлять до 5,иин.

Электростимуляцию матки во время кесарева сечения проводят в связи с возникшим гипотоническим кровотечением, когда меди20 каментозные средства, масса>к матки и механическое прижатпе сосудов не дают эффекта.

При электростимуляции в течение 2 — 5 чиин (ток 5 чиа) кровотечение прекращается, что позволяет закончить оперативное вмешатель25 ство и сохранить матку.

Предмет изобретения

Способ остановки гипотонпческих кровотечений путем электростимуляции мышцы

30 матки с помощью пластинчатых электродов, наложенных на пояснично-крестцову ю об248895

Составитель С. В. Пыжев

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камншникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3422)2 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ласть и брюшную стенку, отличающийся тем. что, с целью профилактики патологических кровопотерь, а также облегчения отделения и рождения,плаценты, электростимуляцию проводят в последовом и раннем послеродовом периодах, начиная ее через 3 — 5 иин после рождения плода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью профилактики гипотонического кровотечения после родоразрешения путем кесарева сечения, электростимуляцию матки осуществляют во время операции.

3. Способ по .пп. 1 и 2, отличающийся тем, 5 что, с целью уменьшения травматичности электростимуляции и снижения болевых ощу щений, используют электрический ток величиной 4 — 5 ма и частотой следования прямоугольных импульсов от 50 до 200 в сек.

Способ остановки гипотонических кровотечений Способ остановки гипотонических кровотечений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх