Патент ссср 249827

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249827

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Ч1.1968 (Xo 1247213/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.XII.1969

Кл. 45е, 7/08

МПК А Olf

УДК 631.361.2.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Х. И. Изаксон, И. 3. Аврутин, A. Т. Анашкин, И. А. Власенко и В. T. Beëàøîâ

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МОЛОТИЛКЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ПОПАДАНИЯ ВОРОХА ИЗ-ПОД ДЕКИ НА СОЛОМОТРЯС

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и касается приспособлений к молотилкам для предотвращения попадания на соломотряс зернового вороха, выделенного на деке.

Увеличение угла обхвата декой молотильного барабана в этих приспособлениях такое, что задний конец деки располагается выше рабочих поверхносгей клавиш соломотряса даже в случае, когда последние находятся в крайнем верхнем положении, приводит к повышенному попаданию зернового вороха изпод деки на клавиши соломотряса. Вследствие этого в значительной степени увеличились потери зерна в соломе.

С целью исключения попадания выделенного через деку зернового вороха на клавиши соломотряса в пространстве между декой и передними концами клавишей соломотряса стали устанавливать различные разделительные устройства в виде перегородок.

Известны приспособления к молотилкам для предотвращения попадания вороха из-под деки на соломотряс. Эти приспособления используются главным образом к молотилкам зерноуборочных комбайнов. Они содержат перегородку, установленную между декой и соломотрясом и простирающуюся от задней кромки до транспортной доски механизма очистки.

Однако установка такой перегородки вызвала нежелательный эффект. Воздушный поток, создаваемый молотильным барабаном, не имея свободного выхода в полость молотилки, в пространстве под декой образует завихрения, которые в значительной степени ухудшают условия распределения зернового вороха на поверхности транспортной доски грохота, что, в свою очередь, ведет к нарушению процесса сепарации на воздушно-решетной очистке.

Целью настоящего изобретения является создание такого приспособления к молотилке для предотвращения попадания вороха из-под деки на соломотряс, которое улучшит условия распределения зернового вороха на поверхности транспортной доски, а также частичное использование воздушного потока, создаваемого молотильным барабаном для активизации

20 процесса сепарации зерна на соломотрясе.

Это достигается тем, что верхняя часть перегородки установлена с уклоном в сторону движения вороха и снабжена окном, расположенным против торцов клавишей соломотряса.

В таком приспособлении целесообразно окно в указанной перегородке выполнять регулируемым в зависимости от вида и состояния убираемой культуры.

Сущность изобретения поясняется чертежа30 ми, где на фиг. 1 изображено предлагаемое

249827 приспособление; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг, 1.

Предлагаемое приспособление к молотилке включает перегородку, состоящую из двух частей в виде верхнего плоского щита 1, ниж- 5 него изогнутого щита 2, расположенный на некотором расстоянии от верхнего щита и жестко соединенный с ним посредством двух планок 8 эластичный щит 4, шарнирно закрепленный снизу на щите 2, и заслонку 5, установ- lo ленную на щите 1 с возможностью поперечного ее перемещения.

При установке приспособления в молотилке зерноуборочного комбайна щит 1 своей свободной кромкой при помощи шарнира б при- 15 соединяется к задней кромке деки 7, а изогнутый щит 2 опирается на трубу 8 контроприводного вала 9.

При такой установке приспособления щит 1 располагается с уклоном в сторону движения 20 зернового вороха, а пространство между щитами 1 и 2 образует окно 10, расположенное против торцов клавиш 11 соломотряса.

В зависимости от состояния убираемой культуры окно 10 может частично перекры- 25 вгться заслонкой 5. В этом случае болты 12 крепления заслонки отпускают и перемещают их по пазам 18, выполненным в щите 1 и планках 8.

При обмолоте хлебной массы часть вороха, 30 выделенного через деку 7, падает непосредственно на транспортную доску 14 механизма очистки, в то время как другая значительная часть вороха ударяется о перегородку и также падает на указанную доску 14. Воздушный по- 35 ток, создаваемый молотильным барабаном 15 за декой 7, выходит в окно 10 и, проходя под клавишами 11 соломотряса, способствует активизации процесса сепарации зерна на соломотрясе.

Свободный выход воздушного потока через окно 10 в значительной степени уменьшает завихрения в пространстве между декой 7 и перегородкой и таким образом способствует распределению зернового вороха на транспортной доске 14 механизма очистки более равномерным слоем, что в конечном итоге ведет к уменьшению потерь зерна и увеличению производительности комбайна.

Предмет изобретения

1. Приспособление к молотилке для предотвращения попадания вороха из-под деки на соломотряс, включающее перегородку, установленную между декой и соломотрясом и простирающуюся от задней кромки деки вниз до транспортной доски механизма очистки, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий распределения вороха на транспортной доске, а также использования части воздушного потока, создаваемого молотильным барабаном, для сепарации зерна на соломотрясе, верхняя часть перегородки установлена с уклоном в сторону движения вороха и снабжена окном, расположенным против торцов клавишей соломотряса.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что окно в перегородке выполнено регулируемым.

249827 юг. 1

Фиг. 2

Редактор Д, Маркелов

Корректор С. М. Сигал

Заказ 3340118 Тираж 48 1 Подписное

ЦНЕ1. П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва +$-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

73 з

1О г

Составитель И. Зайцев

Техред T. П. Курилко

Патент ссср 249827 Патент ссср 249827 Патент ссср 249827 

 

Похожие патенты:
Наверх