Раздаточное устройство для однократного использования

Изобретение относится к раздаточному устройству для однократного использования. Задачей изобретения является создание раздаточного устройства, которое было бы более экономичным в производстве простым, быстрым, и прежде всего, безопасным в использовании. Для этого раздаточное устройство для однократного использования содержит многокомпонентный картридж или шприц, смеситель, имеющий корпус и смешивающий элемент или насадку, а также закрывающее средство для закрывания выпускных отверстий многокомпонентного картриджа или шприца. Закрывающие средства, соединенные с корпусом смесителя или насадки, образуют закрывающие пробки для каждого выпускного отверстия, вставляющиеся в выпускное отверстие многокомпонентного картриджа или шприца. Закрывающие пробки выполнены с возможностью деформации так, что вращением корпуса смесителя или насадки относительно многокомпонентного картриджа или шприца закрывающие пробки выводятся из выпускных отверстий многокомпонентного картриджа или шприца. Такая легко снимаемая крышка, образованная пробками, позволяет очень экономично изготавливать раздаточные устройства, предназначенные только для однократного использования, как это требуется в медицине и других областях. 6 з.п. ф-лы. 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к раздаточному устройству для однократного использования, которое содержит многокомпонентный картридж или шприц, смеситель, имеющий корпус, а также закрывающее средство для закрывания отверстия и выходных каналов многокомпонентного картриджа или шприца.

В настоящее время раздаточные устройства в основном используются многократно, т.е. содержимое многокомпонентного картриджа или шприца достаточно для многократного использования, тогда как статический смеситель может использоваться только однократно и затем заменяется. Однако при использовании многокомпонентных картриджей или шприцов в медицине наблюдается тенденция к однократному использованию. Преимуществом однократного использования является предотвращение возможности заражения пациента, поскольку однократное использование гарантирует лечение единственного пациента.

Раздаточные устройства предшествующего уровня техники, например, WO2006/005213 А, WO 2005/021394 А, US 5 918 772 А того же заявителя, имеют картридж с крышкой, которую нужно снять перед использованием, чтобы иметь возможность прикрепить смеситель. Другие раздаточные устройства содержат более или менее сложные конструкции клапанов для предотвращения многократного использования.

Для однократного использования в области медицины такие раздаточные устройства предшествующего уровня техники предъявляют слишком высокие требования как к применению, так и к производству и, следовательно, задачей настоящего изобретения является создания раздаточного устройства, которое было бы более экономичным в производстве и простым, быстрым и, прежде всего, безопасным в использовании. Эта задача решается с помощью устройства, определенного в п.1 формулы. Другие преимущества и решения показаны в зависимых пунктах.

Далее следует более подробное описание настоящего изобретения со ссылками на приложенные чертежи иллюстративных вариантов воплощения. На чертежах по существу показан только интерфейс между смесителем и многокомпонентным картриджем или шприцом. Фиг. 1-3 и 7 иллюстрируют раздаточное устройство в закрытом положении, а фиг. 4-6 и 8 иллюстрируют раздаточное устройство в открытом положении. Устройство может иметь одно впускное отверстие или два отдельных впускных отверстиях, но количество пробок крышки равно количеству выпускных отверстий картриджа или шприца.

Фиг.1 - сечение смесителя и соединительного участка с двойным картриджем или шприцом.

Фиг.2 - вид в перспективе впускного участка смесителя.

Фиг.3 - вид в перспективе выпускного участка двойного картриджа или шприца.

Фиг. 4-6 - те же элементы, что и на фиг. 1-3, в положении, когда корпус смесителя повернут в направлении, показанном стрелкой (см. фиг.8).

Фиг.7 - вид сверху картриджа и смесителя по фиг.1.

Фиг.8 - вид сверху картриджа и смесителя по фиг.4, повернутого в направлении, показанном стрелкой.

На фиг.1 показан выпускной участок двойного картриджа 1 с двумя контейнерами 2 и 3, двумя выпускными патрубками 4 и 5 и выпускным фланцем 6, снабженным проходящим по окружности бортом 7 с канавками для защелкивания.

Смеситель 8 по существу состоит из корпуса 9 смесителя и расположенного в нем смесительного элемента 10. Впускной участок смесителя 8 имеет выпускной фланец 11 и внутреннюю канавку 12, принимающую защелкивающийся борт 7 и взаимодействующую с ним.

Согласно настоящему изобретению корпус 9 смесителя снабжен закрывающими пробками 13 и 14, которые по существу изготовлены методом литья под давлением заодно с корпусом смесителя и выполнены с возможностью вставки в выпускные отверстия 2 и 3. Между закрывающими пробками 13 и 14 расположена криволинейная разделительная стенка 15. Смешивающий элемент 10, если смотреть со стороны впускного отверстия, имеет входной торец 20, за которым следует разделительная стенка 21. Назначением разделительной стенки 15 корпуса смесителя и разделительной стенки 21 смесительного элемента является удержание компонентов в разделенном состоянии вплоть до первого смешивающего сегмента.

На фиг.3 показаны два выреза 16 и 17 в выпускном фланце 6, которые служат противореверсивными предохранителями и смещены на 40°-120° относительно выпускных отверстий. Эти вырезы, как, в частности, показано на фиг. 8, предназначены для приема концов 18 закрывающих пробок 13, 14 после поворота корпуса смесителя на 90°-180° и недопущения поворота корпуса смесителя в обратном направлении. Для этого концы 18 закрывающих пробок могут быть полностью или частично закруглены, или могут иметь другую форму, подходящую для предотвращения реверсивного движения в вырезах 16 и 17. Таким образом, выпускные отверстия остаются свободными и материал можно раздавать. Кроме того, в выпускном фланце 6 расположено углубление 19, предназначенное для приема торца 20 на выпускной стороне смешивающего элемента.

Как хорошо видно на фиг.5, закрывающие пробки относительно сильно изогнуты в открытом положении и поэтому очевидно, что они, и если корпус смесителя сформирован интегрально с закрывающими пробками, также и корпус смесителя, должны изготавливаться из подходящего для этого материала. Более того, закрывающие пробки предпочтительно выполнены пустотелыми, как хорошо видно на фиг. 1 и 4.

Как уже упоминалось, положение корпуса смесителя, повернутого на приблизительно 135° относительно фиг. 1-3 и 7, показано на фиг. 4-6 и 8, где закрывающие пробки выведены из выпускных отверстий и вошли в вырезы в выпускном фланце картриджа. Как уже упоминалось, корпус смесителя может вращаться относительно картриджа на 90°-180°.

На фиг. 1 или 4 далее видно, что смеситель вталкивается на картридж и зацепляется с ним посредством внутренней канавки 2 на смесителе и борта 7 на картридже так, что корпус смесителя сохраняет возможность вращения относительно картриджа, но не может быть снят с него.

На выпускном конце внутри выпускного фланца 11 смесителя и на выпускном фланце картриджа выполнены защелкивающие средства в форме выступов 22 и соответствующих пазов 23 так, чтобы корпус смесителя всегда находился в определенном положении относительно картриджа и чтобы не допустить случайного поворота, особенно в конечные положения. Следовательно, могут быть предусмотрены дополнительные пазы для открытого положения.

Может быть предусмотрено и отрывное уплотнение отверстия, известное в медицинских контейнерах.

На чертежах не показана конструкция картриджа или шприца, поскольку настоящее изобретение может использоваться самыми разными конструкциями, которые не являются существенными для изобретения. Поэтому картридж или шприц могут приводиться в действие вручную непосредственно или через раздаточное устройство. То же относится и к смесителю, который может иметь выпускное отверстие или насадку любого вида.

Что касается иллюстративного варианта, было указано, что закрывающие пробки выполнены интегрально с корпусом смесителя или насадки. Хотя в настоящее время это считается наилучшим решением, в рамках настоящего изобретения можно также предусмотреть отдельные закрывающие пробки, выполненные из другого материала, чем корпус смесителя или насадка, которые могут крепиться к корпусу смесителя или насадки.

Настоящее изобретение также охватывает картриджи или шприцы, имеющие более чем два компонента, например три. В этом случае на корпусе смесителя или насадки соответственно выполняются более чем две закрывающие пробки.

1. Раздаточное устройство для однократного использования, содержащее многокомпонентный картридж или шприц (1), смеситель (8), имеющий корпус (9) смесителя и смешивающий элемент (10), или насадку, а также закрывающее средство для закрывания выпускных отверстий (4, 5) многокомпонентного картриджа или шприца, при этом закрывающие средства, соединенные с корпусом смесителя или насадки, образуют закрывающие пробки (13, 14) для каждого выпускного отверстия, вставляющиеся в выпускное отверстие (4, 5) многокомпонентного картриджа или шприца и выполненные с возможностью деформации так, что вращением корпуса смесителя или насадки относительно многокомпонентного картриджа или шприца, закрывающие пробки (13, 14) выводятся из выпускных отверстий (4, 5) многокомпонентного картриджа или шприца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выпускной участок многокомпонентного картриджа или шприца имеет противореверсивные предохраняющие средства (16, 17) для предотвращения поворота деформированных закрывающих пробок (13, 14) в обратном направлении.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что между впускными отверстиями корпуса смесителя или насадки выполнена разделительная стенка (15).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы (18) закрывающих пробок полностью или частично закруглены, или имеют другую форму.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что закрывающие пробки (13, 14) выполнены пустотелыми.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отдельно изготовленные закрывающие пробки (13, 14) выполнены из материала, отличающегося от материала корпуса смесителя или насадки, и прикреплены к нему.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что впускной фланец (1) вращающегося корпуса (9) смесителя или насадки содержит защелкивающее средство (22), взаимодействующее с соответствующим защелкивающим средством (23) на выпускном фланце (6) картриджа или шприца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям, используемым при изготовлении окон для нанесения герметизирующего материала в места соединения элементов створки с остеклением.

Изобретение относится к настольному устройству для смешивания и выдачи многокомпонентных масс, в частности стоматологической слепочной массы, содержащему выдавливающие толкатели (8а, 8b), моторный привод (24) для выдавливающих толкателей (8а, 8b), переключаемую муфту (30) для присоединения и отсоединения выдавливающих толкателей (8а, 8b) соответственно, к моторному приводу (24) и от него и по меньшей мере одно ручное средство (3а, 3b) для выполняемого вручную перемещения выдавливающих толкателей (8а, 8b) в их отсоединенном состоянии

Изобретение относится к насадке для выполнения, в частности, для исправления и восстановления полос из клеящих и/или уплотняющих материалов для структур в автомобильной отрасли
Наверх