Перемешиватель лопастной механический

Изобретение относится к буровой технике, а именно к лопастным механическим перемешивателям, используемым для приготовления буровых растворов. Обеспечивает надежность, качественное перемешивание осадка с буровым раствором и хорошую ремонтопригодность. Перемешиватель лопастной механический включает раму, привод, вал, установленные на валу и воспринимающие крутящий момент от вала основной подвижный лопастной узел, установленный с возможностью осевого перемещения относительно вала, и промежуточный неподвижный лопастной узел. Привод включает электродвигатель, червячный редуктор и упругую муфту между ними. Вал связан с редуктором фланцевым соединением и выполнен с возможностью передачи крутящего момента через шпоночное соединение основному подвижному лопастному узлу, который подпружинен относительно упора, закрепленного на валу, а промежуточный неподвижный узел расположен между фланцевым соединением и основным подвижным лопастным узлом. 1 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к лопастным механическим перемешивателям, используемым для приготовления буровых растворов.

Изобретение обеспечивает надежность в работе механизма, более качественное перемешивание осадка с буровым раствором и хорошую ремонтопригодность.

Известен перемешиватель механический ПБРТ-55 [1] (http://13112.ru.all-biz.info/cat.php?oid=1678&cs), состоящий из электродвигателя, планетарного редуктора, рамы, фланца, вала и неподвижного лопастного узла. Перемешиватель предназначен для перемешивания буровых растворов, растворов реагентов и других жидкостей.

Данный перемешиватель обладает существенными недостатками: планетарный редуктор плохо воспринимает пусковые ударные нагрузки и вибрацию; существует вероятность поломки вала при запуске перемешивателя из-за выпадающего осадка высокой плотности; не обеспечивается перемешивание бурового раствора по всей высоте рабочей емкости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому перемешивателю является аппарат с подъемными лопастями для перемешивания суспензий [2] (RU 99124498 А, 27.09.2001, 1 стр.), включающий в себя корпус, вал с приводом и перемешивающие элементы, закрепленные неподвижно на валу в несколько ярусов, при этом, по крайней мере, один нижний перемешивающий элемент выполнен подвижным с возможностью перемещения относительно вала.

Недостатками данного аппарата являются: привод, не содержащий в комплексе электродвигатель, червячный редуктор и упругую муфту, плохо воспринимает пусковые ударные нагрузки и вибрацию; отсутствие подпружиненности нижнего перемешивающего элемента не обеспечивает качественное перемешивание осадка с буровым раствором; отсутствие фланцевого соединения вала с приводом приводит к плохой ремонтопригодности.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение надежности в работе механизма, более качественное перемешивание осадка с буровым раствором и хорошей ремонтопригодности.

Задача решается путем применения червячного редуктора, муфты упругой, фланцевого соединения, упора, шпонки и пружины. Червячный редуктор совместно с упругой муфтой хорошо воспринимают пусковые ударные нагрузки и вибрацию. При поломке червячного редуктора фланцевое соединение обеспечивает замену червячного редуктора без демонтажа вала и наоборот. В основном подвижном лопастном узле лопасти установлены таким образом, что при старте перемешивателя основной подвижный лопастной узел под воздействием подъемной силы по шпонке перемещается вверх, сжимая пружину, закрепленную на упоре. По мере исчезновения осадка основной подвижный лопастной узел под действием пружины возвращается в первоначальное положение. При этом происходит более качественное перемешивание осадка с буровым раствором.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявляемый перемешиватель лопастной механический, включающий раму, привод, вал, установленные на валу и воспринимающие крутящий момент от вала основной подвижный лопастной узел, установленный с возможностью осевого перемещения относительно вала, и промежуточный неподвижный лопастной узел, согласно изобретению его привод включает электродвигатель, червячный редуктор и упругую муфту между ними, при этом вал связан с редуктором фланцевым соединением и выполнен с возможностью передачи крутящего момента через шпоночное соединение основному подвижному лопастному узлу, который подпружинен относительно упора, закрепленного на валу, а промежуточный неподвижный лопастной узел расположен между фланцевым соединением и основным подвижным лопастным узлом.

На чертеже показан перемешиватель лопастной механический.

Заявляемый перемешиватель лопастной механический состоит из электродвигателя 1, муфты упругой 2, червячного редуктора 3, рамы 4, фланцевого соединения 5, вала 6, промежуточного неподвижного лопастного узла 7, упора 8, шпонки 9, пружины 10 и основного подвижного лопастного узла 11.

Заявляемый перемешиватель лопастной механический работает следующим образом.

При старте перемешивателя с двигателя 1 вращение через муфту упругую 2, червячный редуктор 3 и фланцевое соединение 5 передается на вал 6. Совместно с валом 6 начинают вращаться промежуточный неподвижный лопастной узел 7 и основной подвижный лопастной узел 11. Основной подвижный лопастной узел 11 в начале работы под действием подъемной силы поднимается по шпонке 9 вверх, сжимая пружину 10, закрепленную на упоре 8. После получения однородного бурового раствора (исчезновения осадка 12) основной подвижный лопастной узел 11 пружиной 10 возвращается в начальное положение.

Источники информации

1. http://13112.ru.all-biz.info/cat.php?oid=1678&cs.

2. RU 99124498 A, 27.09.2001, 1 стр.

Перемешиватель лопастной механический, включающий раму, привод, вал, установленные на валу и воспринимающие крутящий момент от вала основной подвижный лопастной узел, установленный с возможностью осевого перемещения относительно вала, и промежуточный неподвижный лопастной узел, отличающийся тем, что привод включает электродвигатель, червячный редуктор и упругую муфту между ними, при этом вал связан с редуктором фланцевым соединением и выполнен с возможностью передачи крутящего момента через шпоночное соединение основному подвижному лопастному узлу, который подпружинен относительно упора, закрепленного на валу, а промежуточный неподвижный узел расположен между фланцевым соединением и основным подвижным лопастным узлом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено для управления системой приводов буровых вибросит с линейной или эллиптической траекторией колебаний рамы, состоящей из двух дебалансных возбудителей.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к передвижным нефтепромысловым смесительным установкам. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении скважин для очистки промывочной жидкости. .

Изобретение относится к способу достижения разделения твердое-жидкость глинистого раствора на масляной основе, включающему стадии контактирования указанного глинистого раствора на масляной основе с эмульсией масло-в-воде, включающей полимер, полученный из по меньшей мере одного водорастворимого мономера, где указанный полимер не является растворенным перед контактом с указанным глинистым раствором на масляной основе, смешения эмульсии масло-в-воде и глинистого раствора на масляной основе и отделения твердой фазы от жидкой фазы глинистого раствора на масляной основе.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и разделения на сухие компоненты. .

Изобретение относится к буровому оборудованию и предназначено для удаления шлама из бурового раствора и разделения бурового раствора на глину и песок. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для осушения бурового шлама при бурении на морской буровой платформе. .

Изобретение относится к способам очистки жидкостей от газа и может быть использовано для очистки нефти от сероводорода в нефтедобывающей промышленности при промысловой подготовке нефти и газа, а также для деаэрации в системе водоподготовки питательной воды котельных установок.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких неоднородных сред и может быть использовано в химической, строительной, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перемешивающему устройству, предназначенному для перемешивания, растворения, кристаллизации, осуществления реакций и других процессов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

Смеситель // 2336163
Изобретение относится к оборудованию для промышленности по производству строительных материалов, в частности к оборудованию по производству тяжелого бетона, растворов, а также пенобетона.

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства.

Изобретение относится к химической технологии, а точнее к способу, устройству и установке проведения физико-химических процессов между подвижными средами в разных фазовых состояниях, а также получаемому с их помощью конечному продукту, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для периодического приготовления смесей сыпучих материалов и одновременного измельчения компонентов смеси, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства неавтоклавного пенобетона, используемого для изготовления блоков и плит в стационарных условиях, а также для заливки ограждающих и несущих конструкций зданий и сооружений жилищного, гражданского и промышленного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления пенобетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при приготовлении разных строительных смесей: для стеновых блоков, плит перекрытий, в монолитном строительстве.
Наверх