Способ электролизного получения водорода для радиозондовых и шаропилотных оболочек

Изобретение относится к области метеорологии, а именно к получению водорода, предназначенного для наполнения оболочек для проведения радиозондовых измерений различных параметров атмосферы. Способ электролизного получения водорода для радиозондовых и шаропилотных оболочек заключается в том, что в электролизный водород вводят ингибитор. Причем ингибитор вводят непосредственно в водный электролит в процессе электролизного получения водорода из водного электролита. В качестве ингибитора используют по меньшей мере один углеводород нормальной, циклической или изоструктуры, содержащий в молекуле атомы углерода от одного до восьми, или их смеси, причем концентрация ингибитора находится в пределах от 0,1 до 15,5 об.%. Обеспечивается контроль за подачей ингибитора в жидкий электролит и снижение взрывоопасности водорода при его электролизе.

 

Способ электролизного получения водорода для радиозондовых и шаропилотных оболочек относится к области метеорологии и предназначен для наполнения оболочек для проведения радиозондовых измерений различных параметров атмосферы до высот 20-30 км.

Известны способы электролизного получения водорода для радиозондовых оболочек, заключающиеся в электролизном производстве водорода (Патент №74219, МПК G01W 1/11 (2006.01), 20.06.2008).

Известен способ предотвращения воспламенения и взрыва водородо-воздушных смесей (Патент №2081892, МПК 6 C09K 15.04, 20.06.1997). Он заключается в том, что вводят ингибитор в водород или воздух до образования водородо-воздушных смесей или в водородо-воздушные смеси.

Новый способ электролизного получения водорода для радиозондовых и шаропилотных оболочек также заключается в том, что в электролизный водород вводят ингибитор.

Новым в нем является то, что ингибитор вводят непосредственно в водный электролит в процессе электролизного получения водорода из водного электролита.

В качестве ингибитора используют по меньшей мере один углеводород нормальной, циклической или изоструктуры, содержащий в молекуле атомы углерода от одного до восьми, или их смеси, причем концентрация ингибитора находится в пределах от 0,1 до 15,5 об.%.

Опытные данные по воспламенению смеси водорода с воздухом показывают, что без ингибитора воспламенение водорода происходит при его концентрации в воздушной смеси от 4 до 75%, а с ингибитором, например с 0,5CH4 + 0,5C4H8 в пятипроцентном соотношении - от 8 до 28%, а при десяти процентах этого ингибитора любая смесь водорода с кислородом становится невоспламеняемой.

Введение газообразного ингибитора непосредственно в водный электролит позволяет оператору в процессе электролиза водорода контролировать его поступление в виде пузырения в жидком электролите, что повышает пожаровызрывобезопасность проведения работ при радиозондировании.

Техническим результатом такого способа является возможность обеспечения контроля за подачей ингибитора в жидкий электролит и снижение взрывоопасности водорода при его электролизе.

Способ электролизного получения водорода для радиозондовых и шаропилотных оболочек, заключающийся в том, что в электролизный водород вводят ингибитор, отличающийся тем, что ингибитор вводят непосредственно в водный электролит в процессе электролизного получения водорода из водного электролита, а в качестве ингибитора используют по меньшей мере один углеводород нормальной, циклической или изоструктуры, содержащий в молекуле атомы углерода от одного до восьми или их смеси, причем концентрация ингибитора находится в пределах от 0,1 до 15,5 об.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области экологических исследований и может быть использовано при мониторинге окружающей среды. .
Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при проведении мониторинга окружающей среды. .

Изобретение относится к области авиационной гидрометеорологии и может быть использовано для разведки ледовой обстановки. .

Изобретение относится к способам исследований ледяного покрова акваторий и может быть использовано для определения ширины трещин с открытой водой. .

Изобретение относится к способу коррекции результатов измерений влажности радиозондом относительно погрешностей, являющихся следствием радиационного теплообмена.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения направления и скорости потока газа или жидкости. .

Изобретение относится к области метеорологии и мониторингу окружающей среды и может быть использовано для исследования и контроля параметров атмосферы, земной поверхности и океана.

Изобретение относится к области технических средств, используемых для активных воздействий на облака и облачные системы с целью искусственного увеличения осадков и предотвращения градобития.

Изобретение относится к метеорологии и мониторингу окружающей среды и может найти применение при исследовании и контроле параметров атмосферы, земной поверхности и океана в любой точке земного шара.

Изобретение относится к устройству и картриджу для хранения сжатого газообразного водорода. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению аммиака с использованием природного газа. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению аммиака с использованием природного газа. .
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения метановодородной смеси, содержащей H2 и СН4, для производства водорода, спиртов, аммиака, диметилового эфира, этилена, для процессов Фишера-Тропша, для переработки углеводородных газов, а также в хемотермических системах аккумулирования и транспорта энергии и метан-метанольных термохимических циклах разложения воды.

Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в устройствах для получения риформированных газов. .

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении водорода электролизом. .

Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения синтез-газа. .

Изобретение относится к получению синтез-газа в способе получения керосина и газойля из природного газа
Наверх