Способ восстановления простаивающей скважины в условиях аномально низкого пластового давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано на завершающей стадии разработки массивных и пластово-массивных залежей в условиях аномально низких пластовых давлений, имеющих покрышку большой толщины и подстилаемых активно внедряющейся в продуктивную часть пласта подошвенной водой. Обеспечивает возможность получения максимально возможной добычи нефти или газа в условиях аномально низких пластовых давлений. Сущность изобретения: способ включает производство ремонтно-изоляционных работ и вскрытие продуктивного пласта. Согласно изобретению первоначально в основном стволе в интервале перфорации и выше кровли продуктивного пласта массивной или пластово-массивной залежи углеводородов устанавливают ликвидационный мост. Выше этого моста, но ниже интервала зарезки нижнего бокового ствола устанавливают нижний изоляционный мост. В эксплуатационной колонне вырезают нижнее окно и бурят нижний боковой ствол до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта на удаленном расстоянии от башмака основного ствола. Спускают в пробуренный нижний боковой ствол обсадную колонну, цементируют и перфорируют ее без вызова притока. Затем по аналогичной технологии бурят верхний боковой ствол непосредственно над нижним боковым стволом, обсаживают и перфорируют обсадную колонну без вызова притока. После этого проводят гидравлический разрыв пласта в верхнем и нижнем боковых пластах в интервалах, расположенных друг над другом в вертикальной плоскости, с возможностью смыкания между собой трещин разрыва верхнего и нижнего боковых стволов и совместного образования дренируемой площади призабойной зоны продуктивного пласта. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано на завершающей стадии разработки массивных и пластово-массивных залежей в условиях аномально низких пластовых давлений (АНПД), имеющих покрышку большой толщины и подстилаемых активно внедряющейся в продуктивную часть пласта подошвенной водой, в частности для увеличения дренируемой площади призабойной зоны пласта (ПЗП).

Широко известны способы восстановления простаивающих скважин бурением боковых стволов (БС) [Шенбергер В.М., Зозуля Г.П., Кустышев А.В. и др. Техника и технология строительства боковых стволов в нефтяных и газовых скважинах. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2007. - 594 с.].

Недостатком этих способов является недостаточная дренируемая площадь ПЗП, образуемая боковыми с волами.

Известны способы восстановления простаивающих скважин, включающие прокладку горизонтальной скважины (ГС), перфорацию ее и формирование трещин с помощью гидравлического разрыва пласта (ГРП) [Первые аспекты целесообразности применения горизонтальных скважин на газонефтяных месторождениях Украины / Бойко P.Ф., Бойко B.C. - Ивано-Франковск, 1997. - С.19].

Недостатком этих способов является недостаточная дренируемая площадь ПЗП, образуемая горизонтальной скважиной и трещинами разрыва из горизонтальной скважины.

Наиболее близким из известных способов восстановления простаивающих скважин в условиях АНПД к заявляемому способу, выбранным в качестве прототипа, является способ, включающий прокладку ГС, перфорацию ее и формирование трещин с помощью ГРП через гибкую трубу (ГТ), спускаемую в скважину [пат. РФ №2366805, Е21В 43/16, 43/26].

Задача, стоящая при создании изобретения, состоит в создании большой дренируемой площади ПЗП, позволяющей обеспечить получение максимально возможной добычи нефти или газа из массивных или пластово-массивных залежей углеводородов в условиях аномально низких пластовых давлений.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания изобретения, состоит в повышении надежности и эффективности способа восстановления простаивающих скважин.

Технический результат достигается тем, что в известном способе восстановления простаивающей скважины в условиях аномально-низких пластовых давлений, включающем производство ремонтно-изоляционных работ и вскрытие продуктивного пласта, в отличие от прототипа, первоначально в основном стволе в интервале перфорации и выше кровли продуктивного пласта устанавливают ликвидационный мост, выше него, но ниже интервала зарезки нижнего бокового ствола устанавливают нижний изоляционный мост, в эксплуатационной колонне вырезают нижнее окно и бурят нижний боковой ствол до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта на удаленном расстоянии от башмака основного ствола, спускают в пробуренный нижний боковой ствол обсадную колонну, цементируют и перфорируют ее без вызова притока, затем по аналогичной технологии бурят верхний боковой ствол непосредственно над нижним боковым стволом, обсаживают и перфорируют обсадную без вызова притока, после этого проводят гидроразрыв пласта в верхнем и нижнем боковых стволах в интервалах, расположенных друг над другом в вертикальной плоскости, с возможностью сообщения между собой трещин разрыва верхнего и нижнего боковых стволов.

На чертеже показана схема осуществления заявляемого способа: где цифрами показано: 1 - основной вертикальный ствол простаивающей скважины, 2 - ликвидационный мост, 3 - нижний изоляционный мост, 4 - нижний боковой ствол (БС), 5 - верхний боковой ствол (БС), 6 - трещина разрыва из нижнего бокового ствола, 7 - трещина разрыва из верхнего бокового ствола, 8 - продуктивный пласт, 9 - газо- или нефтеводяной контакт.

Способ реализуется следующим образом.

Первоначально в основном вертикальном стволе 1 простаивающей скважины в интервале перфорации и выше кровли продуктивного пласта 8 устанавливают ликвидационный мост 2. Выше ликвидационного моста 2, но ниже, в интервале зарезки нижнего бокового ствола 4, устанавливают нижний изоляционный мост 3.

В эксплуатационной колонне основного вертикального ствола 1 вырезают нижнее окно и бурят нижний боковой ствол 4 до продуктивного пласта 8 из условия его вскрытия за пределами закольматированной ПЗП на удаленном расстоянии от башмака основного ствола 1. Спускают в пробуренный нижний боковой ствол 4 обсадную колонну, цементируют и перфорируют ее без вызова притока.

Затем по аналогичной технологии бурят верхний боковой ствол 5 непосредственно над нижним боковым стволом 4, обсаживают и перфорируют обсадную колонну без вызова притока. При этом нижний 4 и верхний 5 боковые стволы располагают друг над другом в вертикальной плоскости, что позволяет осуществить вскрытие всей толщины продуктивного пласта 8 массивной или пластово-массивной залежи углеводородов.

После этого проводят ГРП вначале в нижнем боковом стволе 4, а затем в верхнем боковом стволе 5 в интервалах, расположенных друг над другом.

ГРП осуществляют с помощью последовательно спускаемых в начале в боковой ствол 4, а затем в боковой ствол 5 гибкой трубы (ГТ), оборудованной изоляционными пакерами (не показано) для создания селективного, то есть адресного, ГРП.

Причем гидроразрыв пласта осуществляют таким образом, чтобы трещины разрыва 6 и 7 из нижнего бокового ствола 4 и верхнего бокового ствола 5 сомкнулись, либо располагались в зоне взаимодействия между собой. Тем самым трещины разрыва 6 и 7 совместно образуют большую дренируемую площадь ПЗП.

Предлагаемый способ обеспечивает надежное и эффективное восстановление простаивающих скважин в условиях АНПД, располагаемых в массивной или пластово-массивной залежи углеводородов, с созданием большой дренируемой площади ПЗП, позволяющей обеспечить получение максимально возможной добычи нефти или газа.

Способ восстановления простаивающей скважины в условиях аномально низкого пластового давления, включающий производство ремонтно-изоляционных работ и вскрытие продуктивного пласта, отличающийся тем, что первоначально в основном стволе в интервале перфорации и выше кровли продуктивного пласта массивной или пластово-массивной залежи углеводородов устанавливают ликвидационный мост, выше него, но ниже интервала зарезки нижнего бокового ствола устанавливают нижний изоляционный мост, в эксплуатационной колонне вырезают нижнее окно и бурят нижний боковой ствол до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта на удаленном расстоянии от башмака основного ствола, спускают в пробуренный нижний боковой ствол обсадную колонну, цементируют и перфорируют ее без вызова притока, затем по аналогичной технологии бурят верхний боковой ствол непосредственно над нижним боковым стволом, обсаживают и перфорируют обсадную колонну без вызова притока, после этого проводят гидравлический разрыв пласта в верхнем и нижнем боковых пластах в интервалах, расположенных друг над другом в вертикальной плоскости, с возможностью смыкания между собой трещин разрыва верхнего и нижнего боковых стволов и совместного образования дренируемой площади призабойной зоны продуктивного пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для формирования в породных массивах трещин нужных размеров и формы, обеспечивающих изменение напряженно-деформированного состояния и проницаемости горных пород, повышающих эффективность скважинно-щелевых технологий добычи полезных ископаемых.

Изобретение относится к жидкостям, обладающим способностью снижать гидродинамическое трение, и их использованию на месторождениях нефти. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения эффективности вторичного вскрытия продуктивного пласта перфорацией за счет образования в нем трещин.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации притоков продукции пласта и, в частности, нефти и газа.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации притоков продукции пласта и, в частности, нефти и газа.
Изобретение относится к вспениваемой композиции, ее получению и применению при гидроразрыве продуктивного пласта. .

Изобретение относится к заглушению скважин в течение заканчивания или ремонта. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежей нефти массивного типа с послойной неоднородностью. .

Изобретение относится к области разработки газогидратных месторождений углеводородов. .

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и предназначено для эксплуатации подземных газохранилищ (ПХГ) на базе истощенных нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, может быть использовано при разработке нефтяной залежи с поддержанием пластового давления, а также в системах промыслового сбора добываемой продукции.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, может быть использовано при разработке нефтяной залежи с поддержанием пластового давления, а также в системах промыслового сбора добываемой продукции.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке газоконденсатных месторождений. .

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи как с заведением, так и без него
Наверх