Реактор для жидкофазного термического крекинга

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. Изобретение касается реактора, включающего корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, внутреннюю трубу, расположенную неподвижно соосно корпусу и установленную в корпусе с возможностью ее извлечения из реактора, в нижней части которого расположен распределитель, выполненный в виде усеченного конуса, а в верхней - съемный трубопровод, сообщенный с выносной трубой, нижний конец которой тангенциально соединен с нижней частью корпуса, при этом распределитель установлен на пластинах внутри патрубка подвода сырья, нижний конец внутренней трубы снабжен опорным кольцом, размещенным в горловине нижней части реактора, а патрубок отвода продуктов термического крекинга размещен в горловине верхней части реактора, при этом диаметр выносной трубы выполнен меньше диаметра внутренней трубы. Технический результат - снижение закоксовываемости стенок реактора и, как следствие, повышение эффективности процесса термического крекинга. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья.

Известен реактор для жидкофазного термического крекинга, содержащий корпус с неподвижно установленной в нем внутренней трубой, в нижней части которой расположен маточник, выполненный в виде усеченного конуса, входящего верхним основанием во внутреннюю трубу, в нижнем основании которого соосно внутренней трубе расположен патрубок для подачи водяного пара (пат. РФ №2277115, C10G 9/14, оп. 27.05.2006 г., БИ №15).

Недостатком известного реактора является опасность закоксовывания межтрубного пространства между внутренней трубой и корпусом реактора из-за относительно низкой турбулентности в нем сырьевого потока, способствующей образованию застойных зон.

Наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности и достигаемому результату является реактор для жидкофазного термического крекинга, содержащий корпус с верхней и нижней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, причем в нижней крышке размещен маточник, выполненный в виде усеченного конуса, входящего верхним основанием во внутреннюю трубу, расположенную неподвижно соосно корпусу и установленную в корпусе с возможностью ее извлечения из реактора, выносную реакционную зону, верхняя часть которой сообщена с внутренней трубой, а нижняя часть - с нижней частью корпуса реактора с возможностью тангенциального ввода реакционной массы в кольцевое пространство между внутренней трубой и корпусом, при этом верхняя часть выносной реакционной зоны сообщена с внутренней трубой посредством съемного трубопровода (пат. РФ №2372378, C10G 9/14, оп. 10.11.2009, БИ №31).

Недостатком известного реактора является то, что для повышения эффективности процесса термического крекинга за счет равномерного распределения скоростей реакционной массы в объеме реактора (внутри трубы и в межтрубном пространстве) приходится увеличивать диаметр внутренней трубы, а значит, и габариты маточника (распределителя), что приводит к громоздкости конструкции реактора.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности процесса термического крекинга путем равномерного распределения скоростей реакционной массы в объеме реактора без увеличения громоздкости последнего с одновременным снижением трудоемкости выполнения ремонтных работ.

Это достигается тем, что в реакторе для жидкофазного термического крекинга, содержащем корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, внутреннюю трубу, расположенную неподвижно соосно корпусу и установленную в корпусе с возможностью ее извлечения из реактора, в нижней части которого расположен распределитель, выполненный в виде усеченного конуса, а в верхней - съемный трубопровод, сообщенный с выносной трубой, нижний конец которой тангенциально соединен с нижней частью корпуса, согласно изобретению, распределитель установлен на пластинах внутри патрубка подвода сырья, при этом нижний конец внутренней трубы снабжен опорным кольцом, размещенным в горловине нижней части реактора, а патрубок отвода продуктов термического крекинга размещен в горловине верхней части реактора, при этом диаметр выносной трубы выполнен меньше диаметра внутренней трубы.

Размещение распределителя на пластинах в патрубке подвода сырья и снабжение нижнего конца внутренней трубы опорным кольцом, размещенным в горловине нижней части реактора, обеспечит равномерность распределения реакционной смеси в объеме реактора за счет уравнивания площадей внутренней трубы и межтрубного пространства без повышения громоздкости конструкции последнего и, как следствие, повысит эффективность процесса термического крекинга.

Также размещение патрубка отвода продуктов термического крекинга в горловине верхней части реактора позволит за счет концентрации выводимого потока продуктов термического крекинга в ней снизить закоксовываемость верхней части реактора. А выполнение выносной трубы меньшим диаметром, чем внутренняя труба, позволит за счет сжатия парожидкостного потока повысить его гидродинамические характеристики и, как следствие, путем эффективного центробежного перемещения потока реакционной массы в межтрубном пространстве снизить закоксовываемость стенок реактора в период эксплуатации установки крекинга.

Кроме того, установка на нижнем конце внутренней трубы опорного кольца, размещенного в горловине нижней части реактора, а на верхнем фиксаторов с просветом между горловиной верхней части реактора и внутренней трубы даст возможность без удаления последней из реактора производить очистку его стенок высоконапорными водяными струями и, как следствие, снизить трудоемкость выполнения ремонтных работ.

На прилагаемой фигуре изображена предлагаемая конструкция реактора в разрезе.

Реактор для жидкофазного термического крекинга нефтяного сырья содержит корпус 1 с нижней 2 и верхней 3 крышками и встроенную в него внутреннюю трубу 4. На нижней крышке 2 закреплен патрубок подвода сырья 5, в котором на пластинах 6 размещен распределитель 7, выполненный в виде усеченного конуса. Нижний конец внутренней трубы 4 снабжен опорным кольцом 8, размещенным на горловине нижней части реактора, а верхний конец снабжен фиксаторами 9 и установлен в горловине верхней части корпуса 1. На верхней крышке 3 закреплен съемный трубопровод 10, соединенный с выносной трубой 11, нижний конец которой посредством патрубка тангенциального ввода 12 соединен с нижней частью корпуса 1. В горловине верхней части корпуса 1 размещен патрубок отвода продуктов термического крекинга 13, соединенный с трубопроводом 14. Между съемным трубопроводом 10 и выносной трубой 11 размещен компенсатор 15.

Реактор работает следующим образом. Сырье после нагрева в трубчатой печи (на рисунке не показана) через патрубок подвода сырья 5, распределитель 7, выполненный в виде усеченного конуса, подают во внутреннюю трубу 4. Парожидкостной поток реакционной массы по внутренней трубе 4 восходящим потоком поступает в съемный трубопровод 10, а затем нисходящим потоком по выносной трубе 11 поступает через патрубок тангенциального ввода 12 в низ корпуса 1. Реакционная масса, поступающая в выносную трубу 11 меньшего диаметра, чем диаметр внутренней трубы 4, сжимается и через патрубок тангенциального ввода 12 поступает в межтрубное пространство внутренней трубы 4 и корпуса 1, и формируется во вращающийся восходящий спиралевидный сырьевой поток. Под действием центробежной силы организованный восходящий спиралевидный сырьевой поток реакционной массы концентрируется в горловине верхней части реактора и через патрубок отвода продуктов термического крекинга 13 выводится из реактора в трубопровод 14.

В случае закоксовывания внутренней трубы 4 продуктами термического крекинга снимают съемный трубопровод 10, верхнюю крышку 3 и нижнюю крышку 2, и с помощью брандспойта высоконапорными водяными струями сверху вниз производят ее очистку. При закоксовывании межтрубного пространства внутреннюю трубу 4 поднимают на высоту, обеспечивающую просвет между опорным кольцом 8 и горловиной нижней части реактора, фиксируют внутреннюю трубу 4 на горловине верхней части реактора и производят очистку стенок корпуса 1.

Таким образом, размещение распределителя на пластинах в патрубке подвода сырья и снабжение нижнего конца внутренней трубы опорным кольцом, размещенным в горловине нижней части реактора, позволит обеспечить равномерное перераспределение реакционной смеси в объеме реактора без повышения громоздкости конструкции последнего, а размещение патрубка отвода продуктов термического крекинга в горловине верхней части реактора и выполнение выносной трубы меньшим диаметром, чем внутренняя труба, позволит снизить закоксовываемость стенок реактора и, как следствие, повысить эффективность процесса термического крекинга.

Реактор для жидкофазного термического крекинга, содержащий корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, внутреннюю трубу, расположенную неподвижно соосно корпусу и установленную в корпусе с возможностью ее извлечения из реактора, в нижней части которого расположен распределитель, выполненный в виде усеченного конуса, а в верхней - съемный трубопровод, сообщенный с выносной трубой, нижний конец которой тангенциально соединен с нижней частью корпуса, отличающийся тем, что распределитель установлен на пластинах внутри патрубка подвода сырья, нижний конец внутренней трубы снабжен опорным кольцом, размещенным в горловине нижней части реактора, а патрубок отвода продуктов термического крекинга размещен в горловине верхней части реактора, при этом диаметр выносной трубы выполнен меньше диаметра внутренней трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу крекинга углеводородного исходного сырья. .

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к получению нефтяного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяных остатков в процессах висбрекинга, термокрекинга, замедленного коксования.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для переработки тяжелого углеводородного сырья. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. .

Изобретение относится к способам получения низших олефинов путем термического пиролиза легкого углеводородного сырья в трубчатых печах и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к устройствам термической переработки измельченного углеводородного сырья методом термической деструкции, в частности для пиролиза резиносодержащих материалов, например измельченных автомобильных шин, с получением полезных составляющих компонентов, используемых в энергетике и при производстве строительных материалов.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессу замедленного коксования для получения газойлевых фракций улучшенного качества для последующей гидрокаталитической переработки

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения кокса замедленным коксованием с возможностью улавливания продуктов пропарки и охлаждения кокса

Изобретение относится к огневому нагревателю для осуществления конверсии углеводородов, содержащему радиантную секцию, впускной коллектор, выпускной коллектор, по меньшей мере, одну трубу нагревателя, имеющую впуск и выпуск, при этом впуск сообщается по текучей среде с впускным коллектором, по меньшей мере, одну ограничительную диафрагму, расположенную на пути протекания текучей среды из впускного коллектора к впуску трубы нагревателя, и, по меньшей мере, одну горелку

Изобретение относится к области нефтепереработки. Изобретение касается способа переработки нефтяных остатков и нефтешлама процессом замедленного коксования, включающего нагрев нефтяного остатка и смешивание его с рециркулятом с образованием вторичного сырья и последующей подачей нагретого вторичного сырья в камеру коксования, коксование вторичного сырья с образованием кокса и отводом дистиллята коксования в ректификационную колонну, из которой выводят легкие продукты коксования и кубовый остаток, пропарку и охлаждение кокса с последующей подачей продуктов пропарки и охлаждения кокса в абсорбер, нагрев нефтешлама до превращения свободной воды в парообразное состояние. В качестве рециркулята используют тяжелый газойль коксования, его смешивание с нефтяным остатком осуществляют в отдельной емкости, при этом нагретый нефтешлам вводят в дистиллят коксования и/или подают в абсорбер на смешивание с продуктами пропарки и охлаждения кокса и полученные продукты вводят в дистиллят коксования. Технический результат - увеличение межремонтного пробега установки замедленного коксования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается реактора термического крекинга, содержащего корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, расположенными соосно корпусу, внутреннюю трубу и цилиндрическую обечайку, связанные между собой кронштейнами, и опорный элемент, размещенный в нижней части реактора, при этом цилиндрическая обечайка установлена на опорном элементе, выполненном в виде круглой опорной плиты, причем вышеупомянутая плита установлена на торце патрубка для подвода сырья, верхняя часть которого выполнена в виде распределительного устройства, при этом кронштейны, связывающие внутреннюю трубу и цилиндрическую обечайку, установлены на внутренней трубе и опираются на торец цилиндрической обечайки. Технический результат - ускорение и облегчение ремонтно-монтажных работ при очистке реактора от коксоотложений, что повышает эффективность проведения процесса термического крекинга. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается реактора, включающего корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, внутреннюю трубу, размещенную неподвижно соосно корпусу и установленную в корпусе с возможностью ее извлечения из реактора, в верхней части которого расположен съемный трубопровод, сообщенный с выносной трубой, связанной с корпусом реактора, причем диаметр выносной трубы меньше диаметра внутренней трубы реактора, при этом патрубок подвода сырья установлен в верхней части корпуса тангенциально и связан с выносной трубой, один конец которой сообщен с линией подвода сырья, при этом патрубок отвода продуктов термического крекинга размещен на верхней крышке реактора соосно с внутренней трубой и сообщен со съемным трубопроводом. Технический результат - снижение закоксовываемости стенок реактора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья. Изобретение касается устройства для жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья, включающего реактор, имеющий обечайку, верхнее и нижнее днища, сепарационное пространство, патрубок для ввода термообработанного сырья, тангенциально расположенный на обечайке, и патрубки для вывода паров и жидкого продукта, расположенные на верхнем и нижнем днищах, соответственно. Нижнее днище реактора выполнено в форме выпукло-вогнутой поверхности вращения вокруг вертикальной оси, с выпуклой частью, прилегающей к обечайке реактора, патрубок ввода сырья расположен с наклоном к горизонту, а патрубок вывода жидкого продукта расположен тангенциально с наружной стороны выпуклой поверхности нижнего днища, кроме того, на линии ввода сырья в реактор дополнительно установлен гидроструйный насос, соединенный трубопроводом с линией ввода рециркулируемой части жидкого продукта. Изобретение также касается способа жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья. Технический результат - повышение качества жидкого продукта, снижение энергозатрат и уменьшение интенсивности отложения кокса в реакторе. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к регулированию жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа регулирования, включающего регулирование давления в реакторе и контроль времени пребывания реакционной массы в зоне реакции путем регулирования веса реакционной массы в реакторе, при этом осуществляют взвешивание реактора с реакционной массой, а вес реакционной массы в зоне реакции рассчитывают как разность весов заполненного и пустого реактора. Технический результат - повышение точности и упрощение регулирования. 3 пр.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к установкам термодеструкции для переработки нефтяных остатков. Изобретение касается установки, включающей печь для нагрева и термодеструкции сырья, реактор с верхним патрубком ввода сырья и патрубками вывода паровой и жидкой фаз продуктов термодеструкции, снабженный рубашкой охлаждения с патрубками ввода и вывода охлаждающего агента, которые связаны с линией циркуляционного орошения ректификационной колонны, при этом реактор дополнительно снабжен нижним патрубком ввода сырья для одновременного ввода термообработанного сырья в реактор, патрубки ввода сырья снабжены рубашками охлаждения, а установка дополнительно содержит емкости-смесители для исходного сырья. Технический результат - повышение кпд использования тепла парогазовых продуктов, снижение закоксовывания поверхности входных патрубков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх