Способ изготовления отливок методом электрошлакового центробежного литья

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве при изготовлении отливок из сталей. В способе осуществляют расплавление металла электрошлаковым способом, накопление расплава в тигле, его раскисление, модифицирование, микролегирование и заливку в литейную форму под действием центробежных сил. Расплав микролегируют молибденом, а раскисление и модифицирование осуществляют ванадием, редкоземельными (РЗМ) и/или щелочноземельными металлами (ЩЗМ), вводимыми в расплав в следующем количестве, в вес.%: молибден 0,05-0,2, ванадий 0,01-0,1, РЗМ и/или ЩЗМ 0,01-0,1. Изобретение позволяет повысить механические свойства отливок. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве при изготовлении отливок с повышенными механическими и служебными свойствами.

Известен способ изготовления отливок методом электрошлакового центробежного кокильного литья, включающий расплавление металла электрошлаковым методом, накопление расплава в тигле, раскисление и заливку в литейную форму под действием центробежных сил / Патон Б.Е., Медовар Б.И., Бойко Г.А. Электрошлаковое литье. - Киев: Наукова думка, 1980, 192 с./.

Недостатком данного способа является формирование отливки с грубой макро- и микроструктурой в результате дезактивации потенциальных центров кристаллизации во время электрошлакового переплава шихты.

Известен способ изготовления отливок методом электрошлакового центробежного кокильного литья, включающий расплавление металла электрошлаковым методом, накопление расплава в тигле, раскисление, модифицирование лигатурой, содержащей редкоземельные, щелочноземельные металлы и заливку в литейную форму под действием центробежных сил /Специальные способы литья: Справочник / В.А.Ефимов, Г.А.Анисович, В.Н.Бабич и др.; Под общей ред. В.А.Ефимова. - М.: Машиностроение, 1991. - 436 с./.

Недостатком данного способа является формирование отливки с грубой макро- и микроструктурой. Применение в качестве модификатора лигатур, содержащих редкоземельные и щелочноземельные металлы, приводит лишь более глубокому раскислению расплава. При этом не происходит образование эффективных центров кристаллизации для матрицы сплава и избыточных фаз, что не позволяет формирование структуры, обеспечивающей высокий уровень механических и служебных свойств.

Задачей изобретения является повышение механических свойств отливок.

Данный технический результат достигается тем, что способ электрошлакового центробежного литья, включающий расплавление металла электрошлаковым способом, накопление расплава в тигле, его раскисление, модифицирование, микролегирование и заливку в литейную форму под действием центробежных сил, причем расплав микролегируют молибденом, а раскисление и модифицирование осуществляют ванадием, редкоземельными (РЗМ) и/(или) щелочноземельными металлами (ЩЗМ), вводимыми в расплав в следующем количестве, вес.%:

Молибден - 0,05-0,2
Ванадий - 0,01-0,1
РЗМ и (или) ЩЗМ - 0,01-0,1

Ввод в расплав лигатуры с редкоземельными, щелочноземельными металлами в выбранных пределах обеспечивает его глубокое раскисление, что создает оптимальные условия для ввода лигатур, содержащих молибден, ванадий. Ввод молибдена и ванадия в выбранных пределах позволяет синтезировать в расплаве нитриды, карбиды, карбонитриды, являющиеся эффективными инокуляторами для матрицы сплава и избыточных фаз. Ввод лигатур нижевыбранных пределов не обеспечивает формирование достаточного количества центров кристаллизации. Увеличение количества вводимой добавки вышевыбранных пределов приводит к укрупнению данных инокуляторов и снижению их модифицирующей способности по отношению избыточных фаз.

Предлагаемый способ опробовали при изготовлении кольцевых заготовок из сталей 20Л и 25Л. Металл плавили на установке типа УШ129 с использованием расходуемых электродов, сваренных из отходов металлопроизводства. Металл после раскисления ферромарганцем, ферросилицием и алюминием, в количестве 0,15% каждой добавки, модифицировали по известному и предложенному способу. После ввода добавки для их равномерного усвоения расплав выдерживали и выпускали в металлическую форму, установленную на машину центробежного литья с вертикальной осью вращения. Из полученной кольцевой заготовки вырезали образцы для исследования микро- и макроструктуры и анализа механических свойств. Заготовки подвергали термообработке по режиму «улучшение». Испытание на механические свойства проводили на универсальной разрывной машине УМЭ-10Т. Уровень ударной вязкости при комнатной и отрицательной температуре определяли на копре КМ-30. Размер, форму и количество избыточных фаз исследовали на металлографическом микроскопе МИМ-8М по известным методикам.

Результаты испытаний образцов, приведенных в таблице, показали, что предлагаемый способ изготовления позволяет измельчить перлитно-ферритную микроструктуру в 1,5-2 раза при глобуляризации включений перлита. В результате этого происходит повышение прочности на 10-20%, пластичности на 10-20% при увеличении ударной вязкости KCU при -60°С в 1,5-2 раза.

Ожидаемый экономический эффект от использования предложенного модификатора рассчитывали из условия повышения механических свойств отливок из модифицированной стали, что позволяет снизить толщину стенок отливок без ухудшения их конструктивной прочности.

Анализ эксплуатационных характеристик отливок из сталей 20Л и 25Л показал, что повышение механических свойств в указанных пределах позволяет снизить вес отливок на 10-15%, что равноценно увеличению выпуска литья при равных расходах на 10%. Учитывая, что отпускная цена литья из стали 20Л и 25Л в среднем составляет 85 тыс. рублей на тонну, то экономический эффект составит 8,5 тыс. рублей на тонну годного литья.

Применение предложенной технологии при литье отливок из среднеуглеродистых сталей расширяет область применения данных заготовок для изделий, работающих в условиях «Крайнего Севера».

Таблица
Способ изготовления сталь Добавки, % Механические свойства KCU, кДж/м2 при -60°С Размер перлита L, мкм
Мо V РЗМ и (или) ЩЗМ Gв, МПа Gt, МПа δ, % ψ,%
Предлагаемый 20 Л 0,01 0,005 0,005 Се 470 285 26 55 11,3 3,8
20 Л 0,25 0,12 0,12 Се 480 290 28 60 15,2 3,4
20 Л 0,05 0,01 0,01 Се 510 346 26 60 16,3 3
20 Л 0,2 0,1 0,1 Се 527 402 31 72 18,4 3,1
20 Л 0,07 0,02 0,02 Са 505 367 30 74 20,4 2,6
25 Л 0,1 0,04 0,04 Ва 569 350 37 73 18,3 1,8
25 Л 0,13 0,06 0,06 Се + Са 548 408 28 67 16,3 2
25 Л 0,16 0,08 0,08 Са + Ва 532 387 24 60 17,7 2,1
По прототипу 20 Л - - 0,1 Се 445 230 26 55 10,2 4,2
25 Л - - 0,05 Са 460 265 24 50 8,7 4,5

Способ изготовления отливок методом электрошлакового центробежного кокильного литья, включающий расплавление металла электрошлаковым способом, накопление расплава в тигле, его раскисление, модифицирование, микролегирование и заливку в литейную форму под действием центробежных сил, отличающийся тем, что расплав микролегируют молибденом, а раскисление и модифицирование осуществляют ванадием, редкоземельными (РЗМ) и/или щелочноземельными металлами (ЩЗМ), вводимыми в расплав в следующем количестве, вес.%:

молибден 0,05-0,2
ванадий 0,01-0,1
РЗМ и/или ЩЗМ 0,01-0,1


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к внепечной обработке металла в ковше. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для раскисления, модифицирования и микролегирования сталей и сплавов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к пирометаллургическим способам получения металлических расплавов, содержащих переходные металлы. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при внепечном рафинировании стали путем циркуляционного вакуумирования. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к металлургическим комплексам для производства стали. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу внепечной обработки стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности способам внепечной обработки стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам внепечной обработки стали. .
Изобретение относится к одножильной проволоке большого сечения, содержащей раскисляющий материал, находящийся в сердцевине проволоки, для раскисления стали. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при выплавке крупных полых заготовок с толщиной стенки больше 100 мм. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при производстве котельных и паропроводных труб методом электрошлакового переплава.

Изобретение относится к области изготовления тонкостенных высокопрочных корпусов с использованием электрошлаковой технологии получения стальных трубных заготовок с тонкой стенкой.

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к области специальных видов литья, а именно к способам электрошлакового литья трубных заготовок из сталей различных классов для изделий ответственного назначения, и может быть использовано в различных областях техники, например ракетной, авиационной, а также в нефтегазохимической и энергетической промышленности, использующих трубные заготовки ответственного назначения.

Изобретение относится к области специальных видов литья, а именно к способам электрошлакового литья (ЭШЛ) трубных заготовок из железоуглеродистых сплавов для изделий ответственного назначения, которые можно использовать в заготовительном производстве машиностроения, а также в нефтегазохимической и энергетической отраслях промышленности.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке кусковых и стружечных отходов инструментального производства для производства слитка из инструментальной стали.
Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при производстве полых слитков методом ЭШП нержавеющих титансодержащих марок стали.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, а именно к системам электрошлакового переплава с холодным металлоприемником (ЭШПХМ) для рафинирования и производства требуемых металлов, таких как титан, алюминий, никель или их сплавов.

Изобретение относится к центробежному электрошлаковому литью крупногабаритных деталей трубопроводной арматуры, преимущественно тройников для соединения труб. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления сложных по геометрии штамповых вставок и элементов пресс-форм из литых заготовок, получаемых методом электрошлакового кокильного литья (ЭКЛ)
Наверх