Пенообразующий состав термостойкой пены на основе хмеля

Изобретение относится к средствам профилактики и тушения пожаров, а также может быть использовано для дегазации токсичных материалов, пылеподавления, в медицине, в фармацевтике и в сельском хозяйстве. Состав содержит воду, основной хлорид алюминия, двууглекислую соду, а в качестве поверхностно-активного вещества хмель. Пенообразующий состав не включает синтетических ПАВ и обладает практически абсолютной экологической безопасностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к средствам профилактики и тушения пожаров, а также может быть использовано для дегазации токсичных материалов, пылеподавления, в медицине, в фармацевтике и в сельском хозяйстве.

Известно, что вода и мицеллообразующие поверхностно-активные вещества являются основными составляющими огнетушащих пенообразующих составов. Для повышения эффективности борьбы с огнем в пенообразующие составы включают различные добавки, улучшающие качество пены.

Известен пенообразующий состав - Пат. США № 3554912, кл. A62D 1/00, 1971 - для получения низкократной термостойкой пены, пригодной для тушения пожаров. Состав включает: от 2 до 40% стабилизатора - высокоосновной соли алюминия Al2(OH)5Cl; от 0,02 до 4% поверхностно-активного вещества (ПАВ), содержащего от 6 до 18 атомов углерода на кислотную группу; и воду - остальное до 100%.

Недостатком состава является необходимость использования значительных концентраций высокоосновной соли алюминия (ОХА), что экономически не выгодно.

Известен также пенообразующий состав для тушения пожаров - Авт. свид. СССР №1128963, кл. A62D 1/00, 1984, лишенный этого недостатка. Состав включает следующие компоненты, маc.%:

Основной хлорид алюминия Al2(OH)5Cl 0,5-2,0
Поверхностно-активное вещество 0,02-0,2
Хлористый натрий 0,5-4,0
Вода Остальное.

Пенообразующий состав значительно сокращает расходование основного хлорида алюминия.

Недостатком данного пенообразующего состава является возможность использования лишь биологически жестких поверхностно-активных веществ на базе алкиларилсульфонатов, которые запрещены к применению в пожарной охране.

Недостатком всех используемых в пожаротушении пенообразующих составов является применение минеральных ПАВ, в последнее время являющихся самыми опасными загрязнителями окружающей водной среды.

Наиболее близкой к изобретению по составу и достигаемому результату является заявка на патент РФ № 2010147836 - ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЙ ПЕНООБРАЗУЮЩИЙ СОСТАВ ТЕРМОСТОЙКОЙ ПЕНЫ, принятая нами за прототип.

В прототипе синтетические минеральные (нефтяные) поверхностно-активные вещества заменены на природные, содержащиеся в пиве.

Состав включает, маc.%:

Основной хлорид алюминия, Al2(OH)5Cl 1,0
Натрий двууглекислый, NaHCO3 0,5
Пиво 30
Вода Остальное.

Недостатком этого состава является использование пива - продукта питания длительного и трудоемкого изготовления.

Предлагаемое изобретение позволяет преодолеть этот недостаток путем замены пива на экстракт хмеля.

Состав включает, маc.%:

Основной хлорид алюминия, Al2(OH)5Cl 1,0
Натрий двууглекислый, NaHCO3 0,5
Хмель 0,4
Вода Остальное.

Для получения состава согласно изобретению используют следующие вещества:

Основной хлорид алюминия - Al2(OH)5Cl, ТУ 216-350-002-39928758-02.

Натрий двууглекислый (сода пищевая), ГОСТ 2156-76.

Хмеля соплодия, ТУ 9375-002-46897343-05.

Вода питьевая.

Все испытания составов проводят по стандартным методикам, рекомендованным при разработке новых пенообразующих составов ГОСТ Р 50588-93. Пенообразователи для тушения пожаров. /Общие технические требования и методы испытаний/.

Примеры приготовления и испытания пенообразующих растворов.

Для удобства использования твердого хмеля соплодия 2 г заливают кипятком до 200 мл и после отстаивания при комнатной температуре фильтруют от нерастворимого осадка. В опытах используют экстракт без заметных примесей и осадка.

Пример 1. К раствору 0,5 г натрия двууглекислого (пищевой соды) в 47 мл воды прибавляют 50 мл экстракта хмеля с содержанием 0,5 % ПАВ, а затем при перемешивании добавляют 3 мл основного хлорида алюминия с содержанием 1 г основного хлорида алюминия - Al2(OH)5Cl.

100 мл полученного раствора помещают в стакан стандартного смесителя РТ-1 ТУ 38-10789, включают на 30 секунд со скоростью 4000 об/мин и определяют кратность и устойчивость пены. Кратность пены 5,0; устойчивость 1/4 - 19 часов; 1/2 - 36 часов.

Пример 2. К раствору соды 5 г в 57 мл воды прибавляют 40 мл экстракта хмеля с содержанием 0,4 % ПАВ, а затем при перемешивании 3 мл основного хлорида алюминия с содержанием 1 г Al2(OH)5Cl. Раствор помещают в смеситель и после интенсивного перемешивания в течении 30 сек определяют кратность и устойчивость пены. Кратность 5,0; устойчивость 1/4 - 300 мин; 1/2 - более 24 часов.

Пример 3 отличается от примера 2 лишь содержанием в растворе хмеля - 0,3 % ПАВ. Устойчивая пена не образуется.

Во всех опытах используют эквивалентное соотношение соды и основного хлорида алюминия. В обменной реакции образуются безвредные вещества - хлористый натрий, обычно используемый в пище, и нерастворимая гидроокись алюминия, на практике применяемая для очистки питьевой воды.

В таблице приведены сопоставительные показатели оптимальных пенообразующих составов согласно изобретению и прототипу.

Таблица
Сопоставительные показатели оптимальных пенообразующих составов
Составы Компоненты, вес.%х)в рабочем растворе Устойчивость 1/2 пены, час
ОХА NaHCO3 ПАВ
Прототип 1,0 0,50 30хх) 9
Предлагаемый 1,0 0,50 0,4 более 24 час
х) Остальное вода
хх) Пиво

Данные таблицы показывают, что с использованием предлагаемого состава устойчивость пены повышается более чем в 2,5 раза.

Данные таблицы также показывают, что предлагаемый состав удовлетворяет требованиям поставленной задачи.

Пенообразующий состав термостойкой пены на основе хмеля для тушения пожаров, включающий поверхностно-активное вещество, основной хлорид алюминия, натрий двууглекислый и воду, отличающийся тем, что состав в качестве поверхностно-активного вещества содержит хмель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Основной хлорид алюминия AL2(OH)5CL 1,0
Натрий двууглекислый NaHCO3 0,5
ПАВ - хмель 0,4
Вода Остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пенным огнетушащим составам и может быть использовано для тушения пожаров классов А и В. .
Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В. .

Изобретение относится к водным растворам-смачивателям для пожаротушения на основе поверхностно-активных веществ, снижающих поверхностное натяжение воды, повышающих ее смачивающие свойства и предназначенных для тушения пожаров класса А (твердых гидрофобных горючих материалов, таких как древесина, полимеры, резина, уголь, торф, ткани и т.п.).
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров в зоне расположения электрооборудования, находящегося под напряжением, и электронной техники.
Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А, Б с применением пены низкой, средней и высокой кратности.
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров классов А, Б. .

Изобретение относится к водным растворам пенообразователей на основе поверхностно-активных веществ и предназначено для тушения горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей на открытом пространстве и в условиях объемных очагов возгорании в помещениях.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для тушения радиационно- и ядерно-опасных пожаров. .

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В. .
Изобретение относится к средствам профилактики и тушения пожаров, а также может быть использовано для дегазации токсичных материалов, пылеподавления, в медицине, в фармацевтике и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно - к огнетушащим бинарным хемоконденсационным составам, которые могут применяться для объемного, площадного и локального тушения пожаров класса А, В, С, и флегматизации взрывоопасных средств в ограниченном пространстве

Изобретение относится к фторированным соединениям, способу их получения, огнетушащим композициям, включающим фторированные соединения, и способам тушения, контролирования или предотвращения пожаров с помощью таких композиций
Изобретение относится к средствам профилактики и тушения лесных и торфяных пожаров. Пенообразующий состав термостойкой пены включает коагулянт - основной хлорид алюминия, поверхностно-активное вещество - ПО-6ТС (А), триэтаноламин и воду. Пена отличается высокой устойчивостью к самопроизвольному разрушению, устойчивостью к термическому излучению и к открытому пламени. Пена пригодна для дегазации токсичных веществ и пылеподавления. Состав может быть использован в качестве заряда огнетушителей и в автоматических системах тушения пожаров. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к отрасли пожаротушения, в частности к водным растворам пенообразователей на основе поверхностно-активных веществ, применяемых для тушения пеной низкой, средней и высокой кратности. Пенообразователь включает смесь поверхностно-активных веществ Штамекс CFM, фторированный Штамекс FM, углеводородный Штамекс CM, пенный Штамекс М, антифриз и воду, и для снижения времени тушения нефтепродуктов, содержащих добавки спиртов, эфиров или кетонов, включает фторированный Штамекс FM в соотношении с углеводородным Штамекс CM 2:1. Поверхностное натяжение водного раствора пенообразователя составляет не более 16,7 мН/м. Пенообразующая композиция обеспечивает высокую скорость растекания пены и предотвращение доступа большего количества горючих паров и газов в зону горения, сокращение времени тушения. Изобретение предназначено для тушения горючих жидкостей путем подачи пены на поверхность и в слой горючего. 6 ил., 3 табл.
Изобретение относится к пенообразующим составам многоцелевого назначения, предназначенным для получения пены низкой, средней и высокой кратности с использованием пресной и жесткой воды в концентрации 1 об.%, 3 об.% и 6 об.%. Изобретение может найти применение при пожаротушении, в частности при тушении пожаров классов А и В, при инертизации горных выработок, для подавления пыли в местах ее возникновения и т.д. Пенообразующий состав содержит натриевые соли алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции C8-C10 и натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции C14-C16, взятые в массовом соотношении 100:(22-36), и воду. Технический результат изобретения - повышение устойчивости пены (время истечения 50% объема жидкости из пены) до 215-280 с, уменьшение общего содержания ПАВ в концентрате пенообразователя и снижение его вязкости при 20°С до уровня 25-40 мм2·с-1. 4 з.п.ф-лы, 3 табл.,16 пр.
Изобретение может быть использовано для профилактики и тушения пожара ацетона и полярных органических жидкостей пеной. Состав рабочего раствора пенообразователя готовят на пресной и морской воде при следующем содержании компонентов, мас.%: оксихлорид алюминия - 0,50; сульфат аммония - 0,20; поверхностно-активное вещество на основе алкилсульфата натрия - 0,40; уксусная кислота - 0,02; полиметилсилоксан ПМС 200/0,65 - 0,03; вода - остальное. Состав может быть использован с природной водой любой степени жесткости и солевым содержанием при профилактике и тушении пожаров, отличается высокой устойчивостью пены к самопроизвольному разрушению и термической устойчивостью к открытому пламени, позволяет исключить использование фторированных ПАВ, являющихся опасными загрязнителями водной среды. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к водным растворам пенообразователя на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и предназначено для тушения твердых горючих материалов, горючих жидкостей и легковоспламеняющихся жидкостей как на открытом пространстве, так и в помещениях в условиях низких температур. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении морозоустойчивости огнетушащего состава до - 52°С без выпадения твердой фазы и снижения огнетушащей эффективности. Огнетушащий состав на водной основе содержит пленкообразующий пенообразователь на основе фторорганических кислот и добавку на основе хлорида лития, снижающую температуру замерзания огнетушащего состава, при этом добавка включает мочевину при следующем соотношении компонентов в мас.%: Хлорид лития - 26÷29%; Мочевина - 8÷12%; Пленкообразующий пенообразователь - 14÷20%; Вода - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к пенообразующим составам, которые могут найти применение при пожаротушении, в частности при тушении пожаров классов А и В, при инертизации горных выработок, для подавления пыли в местах ее возникновения. Пенообразующий состав включает натриевую соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 и натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16, взятые в массовом соотношении 100:(0,025÷56,8), и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевая соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 3,7-40,0; натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16 0,015-12,6; вода остальное. Технический результат: уменьшение общего содержания ПАВ в концентрате пенообразователя, снижение его кинематической вязкости при 20°C до уровня 11-30 мм2·с-1. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к пенным средствам профилактики и тушения пожаров термостойкой пеной. Состав термостойкой пены включает, мас.%: основной хлорид алюминия - 0,17, сульфат аммония - 0,06, поверхностно-активное вещество (ПАВ) - 0,09 и морскую воду - остальное. При этом в качестве ПАВ состав содержит алкилсульфат натрия, NaOSO3-R, где R=С7-С9. Концентрация компонентов в рабочем растворе на морской воде уменьшена по сравнению с прототипом, что способствует меньшему загрязнению окружающей водной среды при равной устойчивости пены. 2 табл.
Наверх