Кристаллизатор для литья слитков

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для непрерывного, непрерывно-циклического и циклического литья металлов и сплавов. Кристаллизатор для литья слитков содержит рубашку, корпус с подводящим и отводящим патрубками, нижним фланцем и верхним фланцем, соединенным с экраном. На поверхности экрана выполнены отверстия диаметром от 3 до 20 мм с шагом по высоте и периметру от 2 до 4 диаметра отверстия. На наружной поверхности рубашки соосно отверстиям выполнены углубления с трапецеидальным сечением глубиной до 0,8 толщины рубашки. Экран установлен на расстоянии от 3 до 30 мм от рубашки. Обеспечивается повышение охлаждающей способности кристаллизатора и производительности процесса литья слитков. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для непрерывного, непрерывно-циклического и циклического литья металлов и сплавов.

Известен кристаллизатор для непрерывного литья слитков, содержащий рубашку, корпус с фланцами и экраном, подводящим и отводящим патрубками [1] (Авт.свид. №725790, МПК В22D 11/12, БИ №13, 1980). В данной конструкции подвод охладителя к рубашке осуществляется через верхний коллектор и кольцевую щель между экраном и верхним фланцем. Охлаждение рубашки происходит при вынужденном движении охладителя в кольцевом канале между рубашкой и экраном параллельно слитку. Основным недостатком такой конструкции является недостаточная интенсивность и равномерность охлаждения рубашки кристаллизатора, что приводит к уменьшению производительности и стабильности процесса литья.

Наиболее близким по технической сущности является кристаллизатор для непрерывного литья слитков, включающий рубашку, корпус с подводящим и отводящим патрубками, нижним фланцем и верхним фланцем, соединенным с экраном, на поверхности которого выполнены отверстия диаметром от 3 до 20 мм с шагом по высоте и периметру от 2 до 4 диаметра отверстия [2] (патент BY 12444 C1, МПК В22D 11/00, 2009). Охлаждение рубашки кристаллизатора происходит концентрированными затопленными струями охладителя из отверстий в экране перпендикулярно охлаждаемой поверхности. Главным недостатком такой конструкции является недостаточная интенсивность охлаждения рубашки кристаллизатора, вследствие постоянства площади ее наружной поверхности.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение охлаждающей способности кристаллизатора.

Технический результат заключается в повышении производительности процесса литья слитков.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом кристаллизаторе для литья слитков, включающем рубашку, корпус с отводящим и подводящим патрубками, нижним фланцем и верхним фланцем, соединенным с экраном, на поверхности которого выполнены отверстия диаметром от 3 до 20 мм с шагом по высоте и периметру от 2 до 4 диаметра отверстия, на наружной поверхности рубашки соосно отверстиям выполнены круглые с трапецеидальным сечением углубления глубиной до 0,8 толщины рубашки, а экран установлен от нее на расстоянии от 3 до 30 мм.

Выполнение круглых с трапецеидальным сечением углублений глубиной до 0,8 толщины рубашки значительно увеличивает площадь ее охлаждаемой поверхности, что повышает охлаждающую способность кристаллизатора. Соосность отверстий и углублений повышает эффективность теплосъема с поверхности углублений, что также повышает охлаждающую способность кристаллизатора.

При удалении экрана на расстоянии от 3 до 30 мм от рубашки максимально используется ударно-струйное действие охладителя, что минимизирует толщину теплового пограничного слоя вблизи охлаждаемой поверхности. Все это повышает охлаждающую способность кристаллизатора и увеличивает производительность процесса литья слитков.

Выполнение углублений на глубину более 0,8 толщины рубашки уменьшает ее прочность и увеличивает величину термических напряжений, что в совокупности приводит к короблению рубашки кристаллизатора. При установке экрана на расстоянии менее 3 мм от рубашки снижается интенсивность ее охлаждения из-за тормозящего действия струй, отраженных от поверхности рубашки и вследствие увеличения гидравлического сопротивления потока охладителя. Удаление экрана на расстоянии более 30 мм от рубашки приводит к снижению скорости ее охлаждения из-за торможения струи толщиной слоя охладителя. Это также уменьшает охлаждающую способность кристаллизатора.

На чертеже представлен продольный разрез предлагаемого кристаллизатора. Он состоит из рубашки 1, корпуса 2 с нижним фланцем 3 и верхним фланцем 4, соединенным с экраном 5 с отверстиями 6, перегородки 7, подводящего 8 и отводящего 9 патрубков. На наружной поверхности рубашки ортогонально осям отверстий 6 выполнены круглые с трапецеидальным сечением углубления 10 глубиной до 0,8 толщины рубашки 1. Экран 5 установлен от нее на расстоянии от 3 до 30 мм.

Охлаждение и работа кристаллизатора осуществляются следующим образом. Охладитель из подводящего патрубка тангенциально поступает в верхний коллектор между корпусом, верхним фланцем, перегородкой и экраном и далее продавливается в виде затопленных струй через отверстия в экране. Увеличенная с помощью углублений охлаждаемая поверхность рубашки, соосность отверстий и углублений позволяют повысить эффективность теплосъема. Все это увеличивает охлаждаемую способность кристаллизатора и повышает производительность процесса литья слитков.

Пример

Изготовлен кристаллизатор, состоящий из стальных: рубашки с внутренним диаметром 70 мм, толщиной стенки 12 мм и высотой 180 мм, корпуса с подводящим и отводящим патрубками, нижним фланцем и верхним фланцем, соединенным с экраном, перегородки. В экране были выполнены отверстия диаметром 4 мм с шагом по высоте и периметру 12 мм. Экран был установлен на расстоянии 5 мм от непрофилированной поверхности рубашки. На ее поверхности соосно отверстиям были выполнены круглые с трапецеидальным сечением углубления глубиной 8 мм.

По сравнению с литьем в кристаллизатор с гладкой охлаждаемой поверхностью, при прочих равных условиях, профилирование наружной поверхности углублениями позволило увеличить производительность процесса литья слитков из силумина АК12 в среднем в 1,7 раза.

Источники информации

1. А.С. №725790, МПК В22D 11/12, БИ №13, 1980.

2. Патент BY 12444 c1, МПК В22D 11/00, 2009.

Кристаллизатор для литья слитков, включающий рубашку, корпус с подводящим и отводящим патрубками, нижним фланцем и верхним фланцем, соединенным с экраном, на поверхности которого выполнены отверстия диаметром от 3 до 20 мм с шагом по высоте и периметру от 2 до 4 диаметра отверстия, отличающийся тем, что на наружной поверхности рубашки соосно отверстиям выполнены углубления с трапецеидальным сечением глубиной 0,8 толщины рубашки, а экран установлен от нее на расстоянии от 3 до 30 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к моделированию охлаждения кристаллизатора. .

Изобретение относится к черной металлургии, непосредственно, к непрерывному литью блюмов или заготовок прямоугольного сечения. .

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к литью заготовок на установке непрерывного литья криволинейного типа. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к литью слитков или биллетов в охлаждаемые литейные формы с проницаемыми стенками. .
Изобретение относится к металлургической промышленности и литейному производству и может быть использовано для изготовления прутков, трубных заготовок различной конфигурации

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в процессе непрерывного литья заготовок слябового сечения

Изобретение относится к изготовлению толстых стальных слябов с литейной толщиной, превышающей 360 мм, и литейной шириной, превышающей 1000 мм, в установке непрерывной разливки

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывного литья металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов. Кристаллизатор содержит корпус 1, гильзу 2, верхнюю уплотнительную крышку 3, нижнюю крышку 4, циркуляционную рубашку 6, выполненную в виде тонкостенной трубы. Циркуляционная рубашка и гильза размещены эквидистантно. На верхней уплотнительной крышке установлены регулируемые упоры 7 для центрирования циркуляционной рубашки относительно медной гильзы. При разливке между гильзой и циркуляционной рубашкой создается равномерный зазор, исключающий контакт между элементами циркуляционной рубашки и гильзой при температурном расширении последней, коробление гильзы и искажение геометрии ее рабочих поверхностей. Качество отливаемых заготовок и производительность процесса непрерывной разливки повышаются. 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии. Дорн кристаллизатора содержит коническую гильзу 1, имеющую вертикальные подводящие и отводящие каналы 2 для пропуска охлаждающей воды, установленную на траверсе 3, через каналы которой в гильзу подается охлаждающая вода. В нижней части гильзы выполнены расположенные равномерно по периметру сквозные вертикальные пазы 4, образующие консольные «лепестки» 5. Внутренняя поверхность 6 в этой части гильзы выполнена конической, длина конической поверхности составляет 0,1-0,2 от длины пазов 4. Труба 8 установлена соосно гильзе 1 и может перемещаться вдоль оси посредством гидроцилиндра 9 оси. На наружной поверхности трубы 8 имеется конический участок 7, взаимодействующий с коническим участком 6 гильзы 1. Ход перемещения трубы 8 не превышает 0,5 длины конического участка 6 гильзы 1. При перемещении трубы 8 в результате взаимодействия конических участков 6 и 7 консольные «лепестки» 5 гильзы 1 упруго деформируются и изменяют конусность наружной рабочей поверхности гильзы, что позволяет повысить стабильность процесса разливки и улучшить качество отливаемых полых заготовок. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке полых заготовок. Дорн кристаллизатора содержит установленную на траверсе полую коническую гильзу, имеющую вертикальные каналы для пропуска охлаждающей воды. В нижней части гильзы выполнены расположенные равномерно по периметру сквозные вертикальные пазы. Ширина вертикальных сквозных пазов не превышает 2 мм. Внутренняя поверхность гильзы выполнена многогранной, каждая грань которой размещена между вертикальными сквозными пазами. При замене опустевшего сталеразливочного ковша на новый ковш скорость вытягивания заготовки снижается, температура поверхности заготовки также снижается, а усадка увеличивается, что компенсируется упругой деформацией лепестков гильзы. После возврата к исходным параметрам разливки температура поверхности заготовки возрастает, усадка снижается, и лепестки приобретают первоначальную форму. Повышается надежность работы дорна кристаллизатора и улучшается качество отливаемых полых заготовок. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью деталей в форме биллетов. Устройство для непрерывной разливки содержит систему подачи расплавленного металла, сборку формы и кольцо водяных форсунок. Система подачи металла включает насадку с отверстием для подачи расплава, литники, расположенные по окружности внутренней стенки насадки, и впускной желоб, подающий расплав во внутренний желоб в корпусе насадки. Сборка формы содержит литейное кольцо, переходную плиту и упорное кольцо. На литейном кольце и переходной плите выполнены наклонные поверхности, взаимодействующие друг с другом. Упорное кольцо обеспечивает приложение смещающей силы на переходную плиту и автоматическое центрирование переходной плиты относительно литейного кольца при термическом расширении этих элементов. Для изменения длины формы между переходной плитой и кольцом водяных форсунок устанавливают разделительную плиту. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Способ включает подачу жидкой стали из ковша через герметичную камеру 3 в металлоприемник 23 и через металлопровод 18 во внутреннюю полость кристаллизатора, формирование первичной корки литого слитка, вытягивание слитка из кристаллизатора, кристаллизацию в зоне вторичного охлаждения, порезку слитка на мерные заготовки. Кристаллизатор 4 состоит из головной части и герметично сопряженной с ней хвостовой неподвижной части. Головная часть выполнена в виде трубчатого обтекателя 15 с закрепленной внутри него с зазором водоохлаждаемой медной гильзой 14 и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно цилиндрического корпуса 20 неподвижной части кристаллизатора. Слиток из кристаллизатора вытягивают непрерывно со скоростью 25÷60 мм/с. Во время перемещения головной части кристаллизатора в направлении, противоположном вытягиванию слитка, осуществляют приращение первичной корки слитка. Во время возврата головной части в исходное положение под действием пружины 30 первичную корку слитка сжимают в продольном направлении кольцевым буртом 16 гильзы 14. Обеспечивается снижение поверхностных и внутренних дефектов слитка. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии. Дорн содержит смонтированный на траверсе внутренний полый металлический корпус 1, закрепленную на нем с образованием каналов для циркуляции охлаждающей воды наружную тонкостенную коническую металлическую гильзу 3 и устройство 12 для обеспечения циркуляции воды в дорне под давлением 10-50 МПа. Гильза 3 выполнена с толщиной стенки, не превышающей 6 мм, из металла с модулем упругости не меньше 9000 МПа и пределом текучести не ниже 350 МПа. Обеспечивается повышение стабильности процесса разливки при переходных процессах, надежности работы дорна и улучшение качества отливаемых полых заготовок. 1 з.п. ф-лы,1 ил.
Наверх