Распределитель импульсов

 

25022I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.IV.1968 (№ 1230551/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.V111.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликован ия описания 9.1.1970

Кл. 21аз, 38

МПК Н 04m

УДК 621.395.345 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. А; Гершензон, В. А. Морщаков и В. И. Дениско

Заявитель

РАСПРЕДЕЛ ИДЕЛЬ ИМПУЛЪСОВ

Предлагаемый распределитель импульсов предназначен для использования в квазиэлектронных и электронных АТС с импульсновременным разделением каналов.

Известны распределители импульсов, выполненные по схеме с непосредственными связями, как с четным, так,и с нечетным числом выходов. Цикл работы во времени у тех и у других одинаков. В распределителе с нечетным числом один выход не используется вследствие двухтактного управления такими распределителями. При этом увеличивается время обхода распределителя.

Предлагаемый распределитель при нечетном числе выходов позволяет использовать все тактовые импульсы в рабочем цикле. Это достигается тем, что между последним его выходом и входами для тактовых импульсов включены переключатель тактовых импульсов и счетный триггер, подготовительный вход которого соединен с последним выходом распределителя импульсов, а выход — с управляющим входом переключателя тактовых импульсов.

Блок-схема предлагаемого распределителя приведена на чертеже.

К распределителю импульсов 1, выполненному по схеме с непосредственными связями, подключены счетный триггер 2 и переключатель 8 тактовых импульсов. Последний выход распределителя 1 соединен с подготовительным входом триггера 2, выход которого соединен с управляющим входом переключателя 8.

На рабочий вход 4 триггера 2 подают запу5 скающие импульсы, а на шины 5 и б переключателя 3 — тактовые импульсы.

Счетный триггер 2 в момент прихода импульса с последнего выхода распределителя 1 переключается и меняет состояние на управ10 ляющем входе переключателя 8. При этом тактовые шины 5 и б меняются местами.

Аналогичное переключение тактовых шин 5 и б происходит через каждый период обхода распределителя 1, вследствие чего отсутству15 ют потери тактового импульса в рабочем цикле распределителя.

Предмет изобретения

20 Распределитель импульсов для квазпэлекTpoHHbIx и электронных автоматических телефонных станций, выполненный по схеме с непосредственными связями, отличаюи1ийся тем, что, с целью использования всех тактовых им25 пульсов в рабочем цикле распределителя при нечетном числе выходов, между последним его выходом и входами для тактовых импульсов включена последовательная цепочка из счетного триггера и переключателя тактовых имÇ0 пульсов, причем гатн тй триггер по подгото250221 ду — с управляющим входом переключателя тактовых импульсов.

Составитель С. Мусаедян

Техред А. А. Камышникова

Редактор Громова

Заказ 3558)18 Тираж 480 Подписное НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 вительному входу соединен с последним выходом распределителя импульсов, а по выхоКорректоры Е Ласточкина и Л. Корогод

Распределитель импульсов Распределитель импульсов 

 

Наверх