Устройство для справочной службы телефонной сети

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („) 5И726 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено31.07.74 (21) 204e623xog с присоединением заявки М (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.04,76.Бюллетень ¹ 15 (45) Дата опубликования описания 15 0g —,6 (51) М. Кл. Н 04М 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений и открытий (о3) у ДК 621.395.349 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Я. Бабурина, Б. В. Барабаш, Т. П. Гордеева и А. А. Казимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ

ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ

Изооретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре цент— рального городского справочного бюро, Известно устройство, содержашее комп-. лекты соединительных линий с реле занятия и реле запрета, соединенные через коммутируюший блок с пультами телефонисток.

Однако в известном устройстве абоненту нельзя посылать сигнал контроля посылки вызова на время подключения вызова або- ð нента к рабочему месту телефонистки, так как не известно, есть ли в данный момент свободные рабочие места.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства за счет уменьше — 15 ния времени обслуживания.

Для этого введен блок сравнения, один из входов которого соединен с выходами комплектов соединительных линий, а другойс выходами пультов телефонисток, а выход 20 подключен через размыкаюшие контакты реле занятия каждого комплекта соединительных линий к обмоткам реле запрета.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства. 25

Устройство для справочной службы телефонной сети содержит комплект 1 соедини— тельных линий 2 с реле занятия 3 и реле запрета 4, соединенные через коммутирую— ший блок 5 с пультами 6 телефонисток, В устройство введен блок сравнения 7, один из входов которого соединен с выходами комплектов 1 соединительных линий 2, а другой — с выходами пультов 6 телефс нисток.

Выход блока сравнения 7 подключен че— рез размыкаюшие контакты 8 реле занятия

3 каждого комплекта 1 соединительных линий 2 к обмоткам реле запрета 4, Устройство для справочной службы телефонной сети для случая когда, например, включенных пультов телефонисток меньше, чем занятых комплектов, работает следуюшим образом.

При занятиии релейного входяшего комплекта 1 по проводу с данной соединительной линии 2 поступает напряжение положительной полярности на срабатывание реле занятия 3, которое своими контактами подает это напряжение на вход блока сравнения 7

511726

Изд. №!Я +3 Тираж 664 Подписное

Заказ 5960

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4 и подготавливает цепь срабатывания реле запрета 4.

При превышении величины напряжения положительной полярноати на входе блока сравнения 7 над величиной напряжения отри- 5 цательной полярности, поступающего с пульта 6 телефонисток, срабатывание реле запрета 4 обеспечивает прохождение сигнала занятости по соединительным линиям 2 к

10 абоненту. После того как абонент положит трубку, реле занятия 3 обесточится и весь комплект 1 прийдет в исходное состояние.

Снятие блокировки с комплектов 1 произойдет автоматически, когда отношение числа занятых комплектов 1 к числу включенных пультов 6 телефонисток будет со— ответствовать заранее заданному числу.

При известном среднем времени обслуживания одного абонента и выбранном коэффициенте допустимого превышения указанного выше отношения чисел обеспечивается нормирование времнни ожидания проключения абонента.

Ф ормула изобретения

Устройство для справочной службы те— лефонной сети, содержащее комплекты соединительных линий с реле занятия и реле запрета, соединенные через коммутирующий блок с пультами телефонисток, о тличаюшееся тем,что,сцелью повышения еффективности устройства за счет уменьшения времени обслуживания, в нем введен блок сравнения один из входов которого соединен с выходами комплектов соединительных линий, а другой— с выходами пультов телефонисток, а выход подключен через размыкающий контакт реле занятия каждого комплекта соединительных линий к обмоткам реле запрета.

Устройство для справочной службы телефонной сети Устройство для справочной службы телефонной сети 

 

Наверх