Установка для изготовления трехслойных панелей

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250436

Ооюа Советских

Социалистических

Республик

Ф

I,!

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.111.1968 (№ 1229841/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х1!!.1969. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 4.1.1970

Кл. 39а, 9, 00

МПК В 29d

УДК 678.057.94(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Г. Егоров, И. Г. Гуртовник, В. В. Иванов, А. А. Островский, H. М. Борисов, В. В. Антипов, И. Г. Карев, H. Н. Егоров, Н. А. Кузнецов, И. П. Радойчин, Л, В. Рудницкий, Г. А. Ванханов и В. А. Вишневский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления трехслойных панелей, находящих широкое применение в строительстве,судостроении, транспортном машиностроении и т. д. Панели представляют собой трехслойную конструкцию с плоскими наружными листами-обкладками и с внутренними гофрами (ребрами жесткости), полости между которыми заполнены теплозвукоизоляционным материалом, например пенопластом.

Известно устройство для изготовления теплоизоляционных плит, в которых, средний пенопластовый слой усилен гофрированным картоном. Устройство состоит из системы рифления картона, механизмов транспортировки, прижимных валков и камеры подогрева.

Система рифления картона имеет три находящихся в зацеплении зубчатых барабана.

Пенопластовый слой получают нанесением на плоские наружные листы картона пеноспособной композиции и вспениванием ее после сборки всего пакета.

Но с помощью известного устройства можно изготавливать панели с внутренними гофрами только из материалов, сохраняющих приданное им рифление, например картона.

Получить панели с высокопрочными ребрами жесткости, например из стеклопластика, невозможно, так как волокнистый материал, пропитанный синтетической смолой, не сохра2 нит гофрированную форму, тем более при поджатии наружных плоских листов и при вспенивании пенопласта.

Предлагаемая установка позволяет получать панели, например, с высокопрочными наружными стеклопластиковыми слоями и внутреннимп наклонными гофрами из такого же материала, в пространстве между которыми уложены вкладыши из легкого тепло- и звуко1О изоляционного материала, например пенопласта. Над гофрированным барабаном смонтирован магазин с уложенными в нем вкладышами, соответствующими по форме ячейкам барабана, причем задняя стенка магазина пе15 реходит в фиксатор, частично огибающий барабан и переходящий в опорный стол, над которым смонтирован второй магазин с вкладышами.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема укладки вкладышей.

Устройство состоит пз стола 1, двух барабанов 2 и 8 с рифленой поверхностью, двух корсбчатых магазинов 4 и 5, направляющих валиков 6 и 7,.прижимного валка 8, термокамеры 9, рольганга 10 и механизмов 11 и 12 продольной и поперечной резки панели.

Принцип работы установки заключается в следующем. На стол 1 поступает разделительный слой, например, целлофана (на чертеже не показано), на него с катушки 18 поступа250436 ет волокнистый материал (стеклоткань, стеклохолст), пропитанный синтетической смолой.

Этот материал может быгь предварительно пропитанным (например, препрег), или может пропитываться в едином технологическом процессе, с помощью пропиточных ванн (на чертеже не показаны).

Такой же пропитанньш заранее или тут же волокнистый материал попадает с катушки 14 через направляющие валики 7 и б между зубьями рифленых барабанов 2 и 8 и оформляется в,виде гофр на зубьях барабана 2.

Зубья нижнего барабана 2 при его вращении захватывают выпадающие из магазина 4 теплоизоляционные трапециевидного сечения вкладыши 15 (например, пенопластовые). Для исключения возможности выпадения этих вкладышей и гофрированного пропитанного материала из углублений барабана к магазину 4 прикреплен кольцевой фиксатор 1б, охватывающий часть окружности барабана.

Скорость движения материала, поступающего с катушки И, равна линейной скорости обода барабана 2, несущего вкладыши.

С помощью отсекателей-съемников вкладыши с гофрированным материалом укладываются на нижний слой материала.

Из магазина 5 такие же вкладыши 15 выпадают в гнезда между ранее уложенными вкладышами. Для обеспечения качественной укладки вкладышей нижние участки стенок магазина отогнуты по направлению движения панели.

Собранный пакет покрывается поступающим с катушки 17 пропитанным волокнистым материалом, затем разделительной пленкой и поступает в термокамеру 9, в которой смонтировано уплотняющее транспортирующее устройство 18.

Тип этого устройства, применяемое давление и температура в камере отверждения зависят от выбранного материала вкладышей и связующего, которым пропитывается волокнистый материал.

После выхода из термокамеры готовая панель механизмом 11 продольной резки и механизмом 1 поперечной резки нарезается на участки необходимой длины.

Скорость вращения гофрированных барабанов, скорость движения собираемого пакета и панели, работа устройств резки:синхронизироBaHbI.

В качестве материала для вкладышей можно использовать легкие, пористые материалы, например пенопласт, прессованные опилки, пенокерамику, дерево и т; д.

С помощью предлагаемой установки можно изготовлять также и пустотелые панели, в том числе светопрозрачные. В этом, случае метал10 лические, деревянные или пластмассовые вкладыши извлекаются. Для облегчения извлечения они могут быть выполнены с конусностью.

Для наружных слоев и гофр можно испольls зовать стеклоткани, стеклохолсты и т. п. и пропитывать их синтетическими термореактивными смолами (полиэфирными, эпоксидными, фенольными и т. д.). Следует обращать внимание на подбор материала вкладышей и;смо2О лы по совместимости — как химической (нельзя брать вкладыши из пенополистирола и смолу, содержащую стирол), так и по режимам обработки (нельзя совмещать вкладыши из низкопрочного легкоплавкого материала и

25 смолу, требующую для отверждения сравнительно большие температуру и давление).

Кроме стеклопластика, для наружных слоев панели можно применять, в зависимости от назначения панели, другие рулонные материало лы, например линолеум, или тонколистовой металл.

Предмет изобретения

Установка для изготовления трехслойных панелей, содержащая механизм перемещения пропитанной связующим составом армирующей ленты, гофрированный барабан с рифле40 ниями вдоль его образующей, прикаточные валки и термокамеру с обжимными транспортерами, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности панели, над гофрированным барабаном смонтирован магазин с уложенны45 ми в нем вкладышами, соответствующими по форме ячейкам барабана, .причем задняя стенка магазина переходит в фиксатор, частично огибающий барабан и переходящий в опорный стол, над которым смонтирован второй

БО магазин с вкладышами.

250436 Аг 2 я

Составитель Л. Дмитриева

Редактор Л. М. Новожилова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3555/10 Тираж 480 Подписное

1ЛИИИПИ Комитета по делам изобретений и QTKpbITHfl при Совете Министров СССР

Москва 7К 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для изготовления трехслойных панелей Установка для изготовления трехслойных панелей Установка для изготовления трехслойных панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству армированных волокнами изделий, труб, емкостей, корпусов фильтров и может быть использовано в химической, нефтехимической, строительной, газовой промышленности и других отраслях народного хозяйства, например, в горячем и холодном водоснабжении

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к транспортировке по трубам различных продуктов и веществ и, более конкретно, к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, газопроводов, канализационных труб и т.п

Изобретение относится к изготовлению многослойного изделия из термореактивного пластика с волокнистым заполнителем в виде прямоугольного гофра, полученного прессованием, и может быть использовано в авиа- и судостроении при изготовлении панелей интерьеров, перегородок и т.д
Наверх