Пресс для изготовления крупногабаритных изделий из стеклопластиков

 

О П И С А Н И Е 244596

И ЗОБ РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойа Советских

Юодиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.11,1967 (№ 1135529/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.Х.1969

Кл. 39а-, 3/00

Комитет по делам

МПК В 29с

УДК 678.057.94(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Бреслер н Г. Б. Шалун

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к прессам для изготовления крупногабаритных изделий из стеклопластиков, имеющих большую глубину и точные размеры,при высоком качестве поверхности.

Известные прессы для изготовления таких изделий методом пневмовакуумного прессования, включающие основание, .пневмокамеру, уста IGIBJIOFIH) на штоках силовых цилиндров, пуансон и эластичную мембрану, не обеспечивают получения точных размеров и высокого качества поверхности изделий,,так как при обжиме эластичная, мембрана повторяет все неровности поверхности заготовки.

С целью получения изделий точных размеров с высоким качеством поверхности в предлагаемом:прессе на эластичной мембране укреплены жесткие пластины, например металлические, которые давят на заготовку, выравнивая,все неро вности поверхности.

На фиг. 1 изображен пресс в разомкнутом состоянии; на фиг. 2 и 3 — принципиальная схема работы предлагаемого пресса (пресс в разомкнутом и сомкнутом состояниях соответственно).

Описываемый пресс содержит основание 1 со столом 2 в виде пер форированной плиты и пневмокамеру 8, установленную па штоках силовых пилиндров 4.

Основание 1 пресса выполнено в виде металлического короба и снабжено штуцером для присоединения к вакуумной линии.

Стол 2 пресса представляет собой перфорированную плиту с отверстиями для создания вакуума при прессовании. Пневмокамера и основание, имеют фланцы с,зажимами для их плотного смыкания. жестким пуансоном для оформления внутренних габаритов изделий

10 служит металлический, болван 5. ДЛЯ оформления наружных поверхностей применена резиновая мембрана б с металлическими пластинами 7, жестко зафиксированными на ней.

Пресс работает следующим образом.

15 На металлический, пуансон — болван 5, покрытый разделительным слоем, накладывают листы стекловолокнистого наполнителя, пропитанного связующим. Затем на заготовку укладывают разделительную пленку, надева20 ют мехебрану б с пластинами 7 и помещают на стол пресса. Камера 8 опускается, смыкаются зажимы, и создается вакуум. Происходит прессование. Загем пресс размыкается и готовое изделие извлекают.

Пресс для изготовления крупногабаритных изделий из стеклопластиков методом пневмо30 вакуумного прессования, включающий основа244596

9ьаг. Г

Фиг. 3

Составитель И. Фролова

Техред Л. Я. Левина

Редактор А. Петрова

Корректор Е. Н. Зубкова

Заказ 2512 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ние,,пневмокамеру, установленную на штоках силовых цилиндров, пуансон и эластичную мембрану, отличающийся тем, что, с целью повышения качества .изделия, на эластичной мембране укреплены жесткие пластины, например металлические.

Пресс для изготовления крупногабаритных изделий из стеклопластиков Пресс для изготовления крупногабаритных изделий из стеклопластиков 

 

Похожие патенты:
Наверх