Рабочее оборудование к роторному экскаватору

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCNGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84d, 3/18

Заявлено 15.VI.1967 (№ 1165716/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12Х!11.1969, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 8.1.1970

MIlI(E 02f

УДК 621.879.48.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Гусев, Б. Н. Недокучаев, В. H. Андрианов, В. К; Гойхбург и Г. И. Гринев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройных машин

РАБОЧ EE ОБОРУДОВАН И Е К РОТОР НОМУ

ЭКСКАВАТОРУ

Известны роторные экскаваторы верхнего и нижнего копания с рабочим оборудованием, включающим, ротор, стрелу, приемный ленточный транспортер и поворотную платформу.

В предлагаемом рабочем оборудовании приемный ленточный транспортер снабжен переставными роликовыми опорами и выполнении с шарнирно соединенным с рота рным рабочим органом поворотным звеном, ось поворота которого совпадает с осью вращения роторного рабочего органа.

Такое выполнение рабочего оборудования обеспечи вает возможность разработки забоя как выше, та к и ниже уровня стоянки экскаватора при вскрышных и добычных работах.

На фиг. 1 и 2 изоб ражено описываемое pa6î÷åå оборудование .роторного экскаватора соответственно при верхнем и нижнем копании.

Оборудование включает стрелку l, приемный ленточный транспортер 2, ротор 3. Транспортер выполнен с поворотным звеном, представляющим собой раму 4 со смонтированными на ней:.приемными роликовыми опорами 5. Рама 4 свободно укреплена на оси А ротора 8 и может поворачиваться относительно него на заданный угол. Одновременно с поворотом рамы поворачиваются секторы роторного колеса и приемный механизм (тарельчатый питатель) .

При работе экскаватора нижним копанием приемный ленточный транспортер 2 накло5 няется к горизонту под углом 40, а поворотное э|вено подворачивается на угол а=20 .

При верхнем копании поворотное звено выпрямляется в линию с основным транспортером.

10 Роликовые опоры 5 при указанных перестановках соответственно перемонтируются (приподнимаются или опускаются) для со«раненпя нужного положения ленты.

15 Предмет изобретения

Рабочее оборудование к роторному экскаватору, включающее стрелу, приемный ленточный транспортер и рото рный рабочий ор20 ган, отличающееся тем, что, с пелью обеспечения возможности разработки забоя как выше, так и ниже уровня стоянки экскаватора, приемный ленточный транспортер снабжен переставными роликовыми опорамн и выпол25 I .e>I с шарнирно соединенным с роторным рабочим органом, поворотным звеном, ось поворота которого совпадает с осью вращения роторного рабочего органа.

Редактор С. И. Хейфиц

Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. A. Абрамова

Заказ 3549/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочее оборудование к роторному экскаватору Рабочее оборудование к роторному экскаватору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин
Наверх