Патент ссср 251042

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч11.1967 (№ 1173245/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч111.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 11.I I.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ КОНТАКТОВ

Известны вращающиеся переключатели контактов, выполненные в виде вала с укрепленной на нем изоляционной втулкой, на которой размещены контакты.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что ползун насажен на вал с возможностью продольного осевого перемещения и жестко соединен с цилиндром, внутри которого укреплены токопроводящие шины.

Это упрощает условия эксплуатации.

На чертеже изображен предлагаемый переключатель.

Вращающийся пе реключатель контактов консольно соединяется с валом машины с помощью фланца на валу 1. На валу жестко укреплена втулка 2, изготовленная из изоляционного материала. На втулке по окружности имеются клеммы 8, которые представляют собой головки винтов, выступающие над поверхностью втулки. Число клемм в одном ряду по окружности рав но числу контактов какого-либо токосъемного устройства. Клеммы расположены в несколько рядов в осевом направлении. Общее количество их на втулке определяет количество датчиков, которые можно испытать без пайки контактов. Крайний ряд клемм предназначен для распайки концов, идущих от токосъемного устройства.

Клеммы этого ряда снабжены упругими металлическими пластинками 4. Пластинки согнуты так, ITO прижимаются к поверхности токопроводящих шин 5, расположенных вблизи клемм.

Число токопроводящих шин равно числу

5 клемм в одном ряду по окружности. Свободный конец токопроводящей шины имеет Bblступ 6, который плотно прижимается к клемме.

Токопроводящие шины укреплены внутри

10 изготовленного из изоляционного материала цилиндра 7, который жестко соединен с ползуном 8. Ползун имеет возможность передвигаться только в осевом направлении по валу.

Положение ползуна на валу определяется по1S ложением вилки 9, которая не вращается и с помощью которой осуществляется переключе. ние контактов при работе устройства.

Провода 10 от датчиков проходят внутри вала и выводятся в его окна, затем через ра20 диальные пазы на торце втулки попадают в расточку на ней. В расточке провода распределяются и через периферийные радиальные пазы выводятся на цилиндрическую поверхность втулки. Здесь провода распаиваются

25 на боковые поверхности клемм.

Провода 11 от токосъемного устройства также проводятся внутри вала, но уже с другой стороны они распаиваются на снабженный

30 упругими пластинками ряд клемм.

251042

Предмет изобретения

Составитель В. Мясникова

Техрзд Л. К. Малова

Редактор 3. Рубан

Корректор С. М. Сигал

Заказ 3792/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7ii-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Все провода прикрываются в выточке втулки крышкой 12. Для предохранения контактов имеется кожух 18. Вал соединяется с токосъемным устройством своим правым концом, например, с помощью резиновой трубки.

Раоота вращающегося переключателя контактов заключается в передвижении ползуна

8 в нужное положение с помощью вилки 9.

Вилка может передвигаться с помощью рычажной или винтовой передачи, а также дистанцио нно с помощью электродвигателя.

При передвижении ползуна 8 выступы б на шинах 5 сходят с одного ряда клемм 3 и заходят на другой, При этом пластинки 4 остаются прижатыми к шинам 5. Таким образом, шина 5, осуществляя контакт между клеммами и упругими пластинками 4, соединяет электрическую цепь, т, е. соединяет датчик с токосъемным устройством. Каждый ряд клемм соответствует определенной группе датчиков, подключаемой к токосъемному устрой5 ству.

Вращающийся переключатель контактов, содержащий корпус, вал с укрепленной на

10 нем изоляционной втулкой, на которой размещены контакты, отличающийся тем, что, с цель|о упрощения условий эксплуатации, на указанном валу насажен ползун с возможностью продольного осевого перемещения, же15 стко соединенный с цилиндром, внутри которого укреплены токопроводящие шины, осуществляющие переключение контактов.

Патент ссср 251042 Патент ссср 251042 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления трансмиссиями транспортных и дорожно-строительных работ

Изобретение относится к переключателю нагрузки ступенчатого выключателя, содержащему заводные салазки, установленные с возможностью непрерывного движения от приводного вала, и ведомую часть, приводящую в действие переключающий вал

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аккумулятору энергии для переключателя ступеней обмоток трансформатора под нагрузкой для быстродействующего и непрерывного переключения между разными ответвлениями обмотки

Изобретение относится к переключателю, в особенности поворотному переключателю для бытового прибора (10), содержащему головку (12) и соединительный узел (14), который предусмотрен для соединения головки (12) с коммутационным средством (16), в особенности включающим валом
Наверх