Коммутатор электрического тока

 

444260

Свюа Свветских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.08.72 (21) 1823597/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 08.04.75

М. Кл. Н 01h 25/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР удК 621 316.544.9 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. Г. Вочканов (71) Заявитель (54) КОММУТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Изобретение относится к коммутационным аппаратам со сложным движением нажимного органа, взаимодействующего с подвижными контактами, смонтированными на неподвижной части.

Известны коммутирующие устройства, в которых сложная комбинация из замкнутых и разомкнутых контактов достигается за несколько рабочих ходов HB?KHMHOI органа.

Цель изобретения — обеспечить одновременный перевод нескольких групп контактов из одного состояния в другое за один рабочий ход нажимного органа, сохраняя при этом выборочное замыкание контактов и выборочное управление фиксаторами, если последние имеются.

Для этого нажимной орган располагают на валу, связанном одним концом с приводом перемещения, а другим — с токосъемными щетками переключателя внешних управляющих каналов распределителя-задатчика и установленном в опорах качения П-образной траверсы, укрепленной на якоре электромагнита.

На фиг. 1 показан общий вид коммутатора без общего отключающего устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — электрическая схема управления коммутатора, содержащего общее отключающее устройство.

Предлагаемый коммутатор состоит из контактной системы с неподвижными 1 и подвижными 2 контактами, смонтированными на изолирующем основании 3 и заключенными в дугогасительные камеры 4.

Некоторые подвижные контакты снабжены фиксаторами, каждый из которых выполнен в виде защелки 5 с осью вращения 6, пружиной

7 и фигурным хвостовиком 8. Коммутирующий механизм состоит из нажимного органа, представляющего собой ротор 9, закреплен10 ный на валу 10 и имеющий пазы 11, в которых закреплены съемные монолитные тактовые группы 12, состоящие из включающих 13 и отключающих 14 нажимных элементов и вырезов 15. Вырезы 15 обеспечивают выбороч15 ное взаимодействие нажимного органа с управляемыми элементами, т. е. с подвижными контактами 2 и защелками 5. Вал 10 ротора, связанный одним концом с приводом перемещения 16, а другим — с токосъемными щет20 ками 17 переключателя 18 внешних управляющих каналов, установлен в опорах вращения 19, являющихся концами П-образной траверсы 20, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в верти25 кальной плоскости, которое обеспечивается благодаря ее связи с якорем 21 электромагнита 22, являющегося исполнительным элементом распределителя-задатчика, катушка которого включена последовательно с пере3Q ключателем 18 внешних управляющих кана444260

65 лов, неподвижные контакты 23 последнего, являющиеся управляющим входом коммутатора, размещены на его плате в соответствии с расположением тактовых групп 12 на нажимном органе.

Для обеспечения надежности работы коммутирующий механизм содержит устройство для фиксации наяимного органа во время рабочего хода, выполненное, например, в виде неподвижного направляющего паза 24 и выступов на торце ротора 9.

Для автоматической установки нажимного органа в нужную позицию служат блок-кон". акт 25, размыкающийся в начале рабочего хода наяимного органа, включенный последовательно в цепь питания привода 16, и разделяющие диоды 26, посредством которых внешний управляющий сигнал с любого входа, т. е. любого контакта 23 переключателя внешних управляющих каналов, передается на привод 16.

С целью расширения функциональных возможностей коммутатор может содержать общее для всех контактных групп устройство для возвращения подвижных контактов 2 в исходное положение путем одновременного воздействия на защелки 5, выполненные, например, в виде общей отключающей планки, взаимодействующей с защелками 5, связанной с отключающей пружиной, взводимой с помощью нажимного органа или вручную и шиксируемой во взведенном положении отключающим электромагнитом 27. Зто устройство называют отключающим, содержащим, кроме перечисленного, группу контактов 28, обеспечивающих необходимую коммутацию в цепях управления коммутатора.

Коммутатор, содержащий отключающее устройство, в своем переключателе 18 внешних управляющих каналов, кроме контактов

23, к которым подключены провода от внешнего управляющего устройства 29 и центрального контакта 30, содержит неподвижные контакты 31 и 32, смонтированные па его плате в соответствии с расположением а наяимном органе нажимного элемента, предназначенного для взведения отключающей пружины.

Внешнее управляющее устройство для y! Iравления отключающим устройством содержит в себе кнопки «Стоп» 33 и «Пуск» 34. Если какая-либо тактовая группа предназначена только для установки подвижных контактов на защелку или освобождения их от защелки, то соответствующий ей контакт 23 переключателя 18 соединен с управляющим каналом при помощи блокирующего контакта

35, размыкающегося в конце рабочего хода нажимного органа.

Для подключения нагрузки служат клеммы

36 неподвижных контактов 1.

Наяимной орган может быть выполнен в виде перфорированной детали, например в виде тонкостенного цилиндра, призмы или в виде диска с отверстиями, размещенными в г

55 бО соответствии с тактовыми программами, причем промежутки между отверстиями или вырезами являются нажимным элементами. При очень большом количестве тактов нажимной орган может быть выполнен в виде перфорированной полосы с поперечными тактовыми группами, достаточно гибкой для сматывания в рулон и достаточно прочной для нажатия а подвияные контакты.

Коммутатор с общим отключающим устройством работает следующим образом.

Замыкая цепь питания IlpHBoäà 16 через н.-з. контакт 28 и диод 26 кнопкой «Пуск» 34, взводят отключающую пру кину. Привод 16 устанавливает нажимной орган в такую позицию, при которой нажимной элемент, предназначенный для взведения отключающей пружины, устанавливается напротив подвижного звена, передающего действие на эту пружину и отключающую планку, а токосъемные щетки 17 замыкают контакты 31 и 32, через которые проходит ток катушки электромагнита 22, последний, включаясь, отключает привод 16 с помощью контактов 25 и своим якорем 21 сообщает нажимному органу рабочий ход, в результате которого взводится отключающаяся пружина, отключающаяся планка устанавливается в рабочее положение и нажимаются контакты 28, удерживаемые в этом положении отключающим электромагнитом 27.

Контакты 28 в нажатом положении подают питание на электромагнит 27, соединяют электромагнит 22 с центральным контактом 30 переключателя 18, отсоединяют контакт 32, через который был подан сигнал на взведение отключающей пружины, от внешнего управляющего устройства 29. Далее совершается работа, для которой предназначен коммута rop.

При подаче управляющего сигнала па любой из входов коммутатора, т. е. на любой контакт 23, включается привод 16 через соотвстсгвующий диод 26. Привод 16 поворачивает вал 10 и aa!;1>c!ue!I!II!e на нем ротор 9 и токосъсмные щетки 17 до тех пор, пока щетки 17 не соединят контакт 23, на который подан управляющий сигнал, с центральным контакIo» 30. 1!ослс замыкания контактов 23 и 30 электромагнит 22 I!oëó Iàåò !Ièтание и сообщаст нажимному органу рабочий ход, при котором траверса 20 приводится в движение якорем 21 электромагнита 22, размыкаются контакты 25, отключается привод 16, нажимной орган движется в сторону контактной системы, выступ 25 входит в фиксирующий паз 2 r, пажимные элементы 14, 13 нажимают на соответствующие управляемые элементы, а именно включающие наяимные элемен "û 13 нажимают на подвижные контакты 2, прижимая их к неподвижным 1, отключающие нажимные элементы 14 своей скошенной гранью отжимают соответствующие защелки 5, освобождая подвижный контакт от фиксации. В итоге рабочего хода создается некоторая комбинация состояний контактов контактной си444260

16 10 стемы и при подаче сигнала на другой контакт 23 создается другая комбинация контактов.

Предмет изобретения

Коммутатор электрического тока, состоящий пз контактной системы, элементов фиксации, коммутирующего механизма, содержащего нажимной орган с рельефной поверхность.о для выборочного воздействия на подвижные контакты, привод для перемещения нажимцого органа, распределитель-задатчик с электромагнитом и переключателем внешних управляющих каналов и отключающее устройство, отличающийся тем, что, с целью расши5 рения коммутационных возможностей, нажимной орган расположен на валу, связанном одним концом с приводом перемещения, а другим — с токосъемпыми щетками переключа° теля внешних управляющих каналов распре10 делителя задатчпка и установленном в опорах качения П-образной травсрсы, укрепленной ца якоре электромагнита.

444260

Редактор О, Степина

Заказ 738/5 Изд. № 391 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

\ с !

Составитель Г. Хорев

Техред М. Семенов

Корректоры; А. Николаева и О. Данишева

Коммутатор электрического тока Коммутатор электрического тока Коммутатор электрического тока Коммутатор электрического тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления трансмиссиями транспортных и дорожно-строительных работ

Изобретение относится к переключателю нагрузки ступенчатого выключателя, содержащему заводные салазки, установленные с возможностью непрерывного движения от приводного вала, и ведомую часть, приводящую в действие переключающий вал

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аккумулятору энергии для переключателя ступеней обмоток трансформатора под нагрузкой для быстродействующего и непрерывного переключения между разными ответвлениями обмотки

Изобретение относится к переключателю, в особенности поворотному переключателю для бытового прибора (10), содержащему головку (12) и соединительный узел (14), который предусмотрен для соединения головки (12) с коммутационным средством (16), в особенности включающим валом
Наверх