Способ нанесения покрытий на изделия, преимущественно, из древесины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252880

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10,|Ч.1967 (1чт 1148547/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.11.1970

Кл. 75с, 22/01

75а, 22/01

МПК В 44d

В 05Ъ

УДК 667.644.3:667.646.42 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Яхно, В. П. Леконцев и С. Д. Дорогокупля

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Известны способы нанесения покрытий на мебельные изделия в электрическом поле вы,сокого напряжения путем ультразвукового

:распыления.

Предложенный способ позволяет интенсифицировать процесс и сократить расход материала. Достигается это тем, что ультразвуковое распыление ведут при пульсирующем короннровании, а продолжительность пульсации коронирования,выбирают соответственно времени лакирования изделия.

На чертеже представлена схема устройства для осуществления способа. Изделие 1, укрепленное на изоляторе 2, представляющем собой бумажно-бакелитовый цилиндр высотой

800 мм, транспортируется,по конвейеру 8. Выоокий потенциал подается на изделие через штангу 4 с подпружиненным роликом, который при входе в зону распыления соприкасается с токонесущей шиной 5, подключенной к полюсу высоковольтного генератора б постоянного тока.

Шина 5 расположена вдоль, конвейера и заключена в кожух П-образного сечения, выполненный из изоляционного материала (например из фторопласта), не .имеющего адгезии к лаку. Кожух предназначен для защиты токонесущей шины и обкатывающегося по ней ролика от загрязнения лаком. Размер шины определяет продолжительность пульсации коронирования и лакоподачи.

Второй заземленный полюс генератора б соединен с акустическим трансформатором ультразвукового распылигеля 7, чем обеспечена между лакируемым изделием и распылителем р азность потенциалов. Межэлектродное расстояние между .распылителем,и изделием составляет 300 мм. Напряженность поля в.сред10 нем равна 3,3 кв/см.

Питание магнитострикционного вибратора распылителя осуществляется от ультразвукового генератора 8. Кожух водяного охлажде15 .ния магнитостриктора на схеме показан пунктиром.

Синхронизированная подача лака на распылитель 7 производится лакоподающим механизмом 9 пульсирующего действия.

20 Транспортируемое изделие с помощью штанги 4 с подпружиненным роликом автоматически подключается к полюсу высоковольтного генератора и образует тем самым между заземленным распылителем и отделываемой IlO25 верхностью разность потенциалов (около

100 кв), достаточную для возникновения коронирующего эффекта.

Шина 5 удалена от зоны распыления, а для того чтобы не допустить попадания аэрозоля

30 в кожух, нагнетается свежий воздух.

252880

Составитель Т. Пурышева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Эаказ 165/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий прн Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Непосредственно после эффекта коронирования на распылитель подается лакокрасочный . - материал. Пуодолжительность пульсирующей пода у ремаме тйруется временем лакировки издефя- и;прекращается одновременно с выходам .из,пелия йв зоны лакирования.

Независимо от пульсаций коронирования н подачи лака распылитель совершает непрерыв.ные колебания с ультразвуковой частотой,в направлении отделываемой поверхности.

Образованный при коронировании поток .ионов увлекает частицы лака, диспергированные ультразвуковьгми колебаниями, и,направляет их вдоль силовых линий поля .на изделие.

После выхода,из зоны распыления изделие автоматически отключается от полюса высоковольтного генератора, коронирующий эффект прекращается. Затем производится автоматическое снятие остаточного заряда заземлением штанги 4 с роликом.

Предмет изобретения

1. Способ нанесения покрытий на изделия, преимущественно, из древесины, в электрическом поле высокого напряжения путем ультразвукового распыления, отличающийся тем, что, jO с целью интенсификации процесса, ультразвуковое распыление ведут при пульсирующем коронировании.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью экономии материала покрытия, продол15 жительность пульсации коронирования выбирают соответственно времени лакирования изделия.

Способ нанесения покрытий на изделия, преимущественно, из древесины Способ нанесения покрытий на изделия, преимущественно, из древесины 

 

Похожие патенты:
Наверх