Пресс для брикетирования металлической стружки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗО.Ч111.1968 (№ 1267535 25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22,1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.II.1970

Кл. 80а, 25/10

МПК В 28Ь

УДК 621.777.06(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

AET0PbI изобретения

Ф. T. Костюк, А. lA Марамыгин и В. А. Киселев

Заявитель Локомотивное депо ст. Московка Западно-Сибирской железной дороги

ПРЕСС ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ

Изобретение относится к прессам — автомат ам для брикетирования стружки цветных металлов и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях, где про:изводится механическая обработка металлов из цветных металлов или их сплавов (олова, баббита, свинца, меди,и т. п.).

Известно, что для брикетирования металлической стружки может быть применен гидравлическ ий пресс, содержащий пуансон с матрицей, дозатор и привод. Недостаток известного пресса состоит в том, что он имеет сложную конструкцию, в частности дозатора, требует значительной .регулировки механизмов, а это услож|няет полную автоматизацию процесса брикетирования стружки.

Предлагаемый пресс отличается от,известного тем, что,он снабжен автоматическим устройством, служащим для открывания дна дозатора в момент заполнения стружкой матрицы,,выполненным в виде закрепленного на корпусе дозатора силового цилиндра, шток которого рычажно связан со створками дна дозатора, а также регулируемых по высоте контактов, установленных в корпусе дозатора, электрически связанных с приводом силового цили ндра и подающих .сигнал:на включение цилиндра в момент замыкания их металлической стружкой, Описываемый пресс благодаря более простой конструкции деталей и узлов может быль выполнен компактным, что дает возможность помещать его непосредственно у металлорежущего станка, в небольшой траншее, устроенной в полу. Работает пресс автоматически без участия .станочника, по мере поступления стружки в приемный бункер.

На чертеже изображен пресс с автоматиче10 ским устройством, служащим для открывания дна дозатора в момент, заполнения стружкой матрицы.

Предлагаемое устройство состоит из прием ного бункера, объемного дозатора 1, на кото15 ром размещены регулируемые чо высоте контакты 2 и устройство для открывания люков, состоящее из воздушного цилиндра 3, поршня 4, пружины 5, штока 6, люков 7 и электропневматического вентиля 8, которьш обеспе20 чивает подачу сжатого воздуха в цилиндр из магистрали.

При обработке, деталей на металлорежущем станке стружка через решетку попадает в приемный бункер (на чертеже не показан), в ниж25 ней части которого установлен объемный дозатор; по мере накопления в дозаторе определенного, объема стружки, последняя замыкает .контакты 2. В результате возникшего электрического сигнала получает питание катушка

З0 электропневматического вентиля, который ог252887

+5Uv

Воз

С оста m> тель М. И цко вин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры; М. Коробова и А. Николаева Заказ 155/11 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 крывает доступ сжатого воздуха в цилиндр, поршень приходит в движение и через шток открывает люки дозатора, заданная доза стружки высыпается через воронку и полость в матрицу.

Ф 5

Предмет изобретения

Пресс,для брикетирования металлической стружки, содержащий пуансон с матрицей, дозатор и привод, отличающийся тем, что, 1р

c,öåëüþ повышения производительности, он снабжен автоматическим устройством, служащим для открывания дна дозатора в момент заполнения стружкой матрицы и выполненным в виде закрепленного на корпусе дозатора силового цилиндра, шток, которого рычажно связан со створками дна дозатора, а также регулируемых по высоте контактов, установленных в корпусе дозатора, электрически связанных с приводом силового цилиндра и подающих сигнал на включение цилиндра в момент замыкания их металлической стружкой.

Пресс для брикетирования металлической стружки Пресс для брикетирования металлической стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх