В. е. богословский, м. г. кизин и г. и. михалюксушилка дли

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Л.1968 (№ 1251526/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 82а, 21/02

МПК F 26b

УДК 66.047.765.7 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Ыикистрое

СССР

Авторы изобретения

В. Е. Богословский, М. Г. Кизин и Г. И. Михалюк

Заявитель

СУШИЛКА ДЛЯ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны сушилки для длннномерных материалов, например жгутов ацетатных волокон, содержащие обогреваемые сушильные цилиндры для перемещения высушиваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному при помощи напр авляющей гребенки.

Цель изобретения — обеспечение компенсации усадки материала и интенсификации тепл ом а с соо о м ен а.

Это достигается тем, что под гребенками установлены рычаги, шарнирно закрепленные одним концом на подпружиненной опоре и несущие ролики для многократного перемещения высушиваемого материала по цилиндрам, а другие концы рычагов снабжены грузами и установлены с возможностью автоматического перемещения в направляющих в зависимости от ус адки м атер и ал а.

Цилиндры выполнены с кольцевыми канавками на боковой поверхности, имеющими отверстия для выхода теплоносителя из внутренних полостей цилиндров.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая одноцилиндровая сушилка; на фиг. 2 — двухцилиндровая сушилка.

Сушилка содержит теплоизолированный корпус 1, в котором размещены цилиндры 2, обогреваемые изнутри горячим воздухом, подаваемым по патрубку 8. Цилиндры выполнены суживающимися по ходу высушиваемого материала с поперечными канавками 4, имеющими отверстия 5 для выхода теплоносителя из внутренних полостей цилиндров. Нить

5 (пучок) волокон поступает в сушилку через направляющий ролик б, последовательно проходит через цилиндры и удаляется через направляющий ролик 7.

Под каждым цилиндром установлена на10 правляющая гребенка 8, под которой в свою очередь установлен рычаг 9, шарнирно закрепленный одним .концом 10 на подпружиненной опоре 11 и помещенный другим концом, снабженным грузом 12, в направляю15 щих 18. На рычаге 9 расположены ролики 14.

Направляющая гребенка имеет выточки 15, количество которых (так же, как и количество роликов 14) на один меньше числа канавок на цилиндре. Нить, поступая на поверх20 ность цилиндра, последовательно проходит канавку 4, соответствующие выточки 15 гребенки и ролики 14 рычага. В процессе сушки по мере перехода нити из канавки в канавку происходит укорачивание (усадка) нити, ко25 торое компенсируется как сужением цилиндра, так и (в большей степени) подъемом рычага 9.

При большой скорости теплоносителя волокна раздвигаются, так как величина скоро50 стного напора соизмерима с величиной натя252922 Рг

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор А. lO. Пейсоченко

Техред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Сигал

9иг. 2

Типография, нр. Сапунова, 2 га волокон рычагами, в результате чего теплообменная поверхность увеличивается и, следовательно, происходит интенсификация теплообмена . Теплообмен осуществляется одновременно конвективным способом при обдуве высушиваемого материала теплоносителем, а также контактным и радиационным в результате передачи тепла от поверхности цилиндров.

Предмет изобретения

1. Сушилка для длинномерных материалов, например жгутов ацетатных волокон, содержащая обогреваемые сушильные цилиндры для перемещения вы су шив аемого матери ал а от загрузочного устройства к разгрузочному при помощи направляющей гребенки, отли чающаяся тем, что, с целью компенсации усадки материала и интенсификации теплом ассообмена, под гребенками установлены

5 рычаги, шар нирно закреплен ные одним концом на подпружиненной опоре и несущие ролики для многокр атного перемещения высушиваемого материала по цилиндрам, а другие концы рычагов снабжены грузами и ус10 тановлены с возможностью автоматического перемещения в направляющих в зависимости от усадки материала.

2. Сушилка по и. ), отличающаяся тем, что цилиндры вы|полнены с кольцевыми канавка15 ми на боковой поверхности, имеющими отверстия для выхода теплоносителя:из внутренних полостей цилиндров.

Заказ 283/1б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

В. е. богословский, м. г. кизин и г. и. михалюксушилка дли В. е. богословский, м. г. кизин и г. и. михалюксушилка дли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх