Устройство для регулирования и измерения расходаводы

 

252930

ОЛ И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Сове Советскиа

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1277973/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.II.1970

Кл 84 а 13/02 комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02Ь

УДК 631.347.2 (088.8) Авчоры изобретения

Г. M. Белинский и П. С. Колосовский

Заявитель Киргизский научно-исследовательский институт водного хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА

ВОДЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области регулирования и измерения воды в ирригации и может быть использовано для регулирования и измерения расхода жидкостей в открытых и закрытых трубопроводах.

В известных устройствах непрерывного измерения расхода воды используют известные величины поперечного сечения в нормальном и суженном участках трубопровода, например в водомере Вентури, по которым измеряют расход жидкости. Недостатком такого водомера является то, что измерение расхода возможно лишь в определенном диапазоне.

Предлагаемое устройство, позволяет повысить точность измерения расходов при расширенном рабочем диапазоне. Это достигается тем, что верхняя стенка перехода выполнена ,подвижной в вертикальной плоскости параллельно самой себе, например, с помощью винтовых подъемников.

На чертеже изображено устройство для регулирования и измерения расхода воды.

Устройство состоит из конфузорно-прямолинейно-диффузорного перехода 1, имеющего в любой плоскости поперечного сечения, прямоугольную форму. В .продольном сечении переход 1 имеет конфузорную переходную прямолинейную и диффузорную части. Переходная прямолинейная часть имеет в предельно открытом положении квадратное сечение со сторонами 1z= b и длиной l(b. Конфузорная и диффузорная части имеют конусность (сужение или расширение) в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем угол сужения конфузора больше угла расхождения дпффузора, а длина l»., )b. Вся верхняя стенка перехода 1 перемещается в вертикальной плоско10 сти относительно боковых стенок неподвижной части устройства 2, выполняющих роль направляющих. В результате поперечное сечение переходной прямолинейной части изменяется от максимального при h=b до полного закры15 тия при h=0.

Устройство для регулирования и измерения

20 расхода воды, представляющее собой конфузорно-прямолинейно-.диффузорный переход с прямоугольным поперечным сечением, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения диапазона измерений расхода без снижения их точ25 кости, верхняя стенка перехода выполнена подвижной в вертикальной плоскости параллельно самой себе, например, с помощью винтовых подъемников.

Составитель М. Лапшина

Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышннкова Корректор А. П. Васильева

Заказ 212/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзоорстеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Рау нская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регулирования и измерения расходаводы Устройство для регулирования и измерения расходаводы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении

Изобретение относится к ирригационным системам

 // 257785
Наверх