Патент ссср 254343

 

254343

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоиих

Социалистических

Ресоублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.VI.1968 (№ 1246296/28-13) Кл. 64b, 2 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 11.III.1970

МПК В 07с

УДК 683.561.23(088.8) комитет оо аслам изобретений и открытий ори Совете тлинистрсв

СССР

Авторы изобретения И. Т. Соловьев, М. В. Рыбалкин, В. Г. Меламед, П. Ф. Сохин и А. И. Черняев

Всес-,-,:., " "З" дя

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЫЛОК

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях масло-жировой, пиво-безалкогольной, винодельческой, ликеро-водочной и других отраслей промышленности для мойки бутылок без предварительной обработки.

Известны машины для мойки бутылок, включающие заключенный в корпус вращающийся вокруг горизонтальной оси барабан с радиально установленными равномерно по его окружности носителями бутылок, шприцами, ориентированными по носителям, и торцовыми золотниковыми устройствами для подачи моющего раствора к шприцам; направляющие, размещенные под барабаном для предотвращения выпадания бутылок, смонтированный под моечным барабаном шприцевой коллектор для мойки наружной поверхности бутылок, ванну-сборник моющего раствора и устройства для загрузки и выгрузки бутылок.

Для улучшения качества мойки бутылок и повышения производительности предлагаемая машина снабжена рядом дополнительных моечных барабанов аналогичной конструкции, установленных в корпусе машины в шахматном порядке друг над другом для обеспечения последовательной обработки бутылок различными моющими растворами, и перегрузочными головками, расположенными между барабанами и предназначенными для последовательной передачи бутылок из носителей предыдущего барабана в носители последующего под действием собственного веса. Каждая перегрузочная головка представляет собой вращающийся вокруг горизонтальной оси ротор с тангенциально размещенными кассетами, имеющими гнезда для бутылок и расположенными соответственно носителям моеч10 ных барабанов.

Дополнительные моечные барабаны целесообразно снабдить установленными под ними ваннами-сборниками моечного раствора и расположенными над ними и над перегрузочны15 ми головками шприцевымп коллекторами для мойки наружной поверхности бутылок. В каждой ванне-сборнике следует установить фильтрующую сетку для сбора этикеток.

На фиг. 1 схематично представлена предла20 гаемая машина; на фиг. 2 — моечный барабан, разрез.

Машина состоит из корпуса 1, в котором размещены моечные барабаны 2, 8, 4, 5 и б, загрузочного устройства 7, перегрузочных ro25 ловок 8, 9, 10, 11 н устройства 12 для выгрузки бутылок. Из моечных барабанов моющая жидкость сливается в ванны-сборники 13, откуда поступает в баки 14 для подогрева и фильтрации.

30 Сборники 18 снабжены сетками 15 для

254343

65 фильтрации моющих жидкостей и рядом отсеков 16, ограниченных перегородками 17, образующими лабиринты и служащими этикетоотборниками. Из баков 14 моющие растворы подаются при помощи насосов (не показаны) к моечным барабанам 2, 8, 4, 5 и 6.

Каждый из моченых барабанов выполнен в виде двух дисков 18 и 19, жестко закрепленных на валу 20, между которыми закреплены носители 21 для бутылок, расположенные равномерно по окружности. Моечпый барабан снабжен золотниковыми устройствами 22 для подачи моющего раствора, шприцевыми трубками 28 со шприцами 24 для внутреннего шприцевания, шприцевым коллектором 25 для мойки наружной поверхности бутылок н направляющими 26 для бутылок.

Приводятся барабаны во вращение электродвигателем через редуктор и систему зубчатых колес, жестко насаженных в е корпуса машины на валы моечных барабанов и перегрузочных головок.

Диаметр отверстия гнезда 27 носителей 21 против шприцевой трубки 28 соответствует наружному диаметру горлышка бутылки на некотором расстоянии от ее венчика. Это расстояние определяется глубиной ввода шприца 24 в бутылку. Внутренняя поверхность сужающейся части гнезда 27 соответствует конфигурации горлышка бутылки, что обеспечивает ее центрирование. Моечные блоки расположены в вертикальной плоскости в шахматном порядке.

Передаются бутылки от одного барабана к другому перегрузочными головками 8, 9, 10 и 11, выполненными в виде вращающегося вокруг горизонтальной оси ротора с тангепцнально расположеннымн кассетами 28, имеющими гнезда для бутылок.

При передаче бутылок из одного моечного барабана в другой через перегрузочные головки 8, 9, 10 н 11, приемная кассета перегрузочной головки располагается соосно с носителем 21 моечного барабана, а выдачная кассета перегрузочной головки — соосно с приемным носителем следующего моечного барабана. Угол наклона их осей и горизонтали обеспечивает надежное перемещение бутылок под действием собственного веса со скоростью, исключающей бой от удара. Этот угол составляет приблизительно 30 .

В верхней части моечных барабанов, 8, 4, 5 и 6 и перегрузочных головок 8, 9, 10 и 11 установлены коллекторы 25 для наружного обмыва и смыва этикеток. При вращении моечных барабанов бутылки предохраняются ог выпадания радиусными направляющими 26.

Работает машина следующим образом.

При помощи загрузочного устройства 7 бутылки, предварительно орошенные водой из коллектора (не показан), подаются в открытого типа носитель 21 барабана 2 и под действием собственного веса входят в ее гнезда 27, центрируются сужающимися частями и надеваются на шприцы 24. При дальнейшем вращении барабана 2 золотниковое устройство 22 непрерывно подает жидкость от одного из сблокированных насосов и шприцует бутылки до тех пор, пока бутылки не переместятся на позицию выгрузки. Под действием собственного веса наполненные бутылки с позиции выгрузки перемещаются в приемную кассету непрерывно и синхронно вращающейся перегрузочной головки 8. Последняя поворачивается на 180, переносит бутылки к загрузочной позиции моечного барабана 8, аналогично осуществляющего мойку бутылок.

В течение всего времени мойки бутылки подвергаются интенсивно.яу шприцеванию из трубок 28 и каскадному обмыванию вытекающей из шприцуемых бутылок жидкостью и стекающей с них, что обеспечивает смывание отмокших этикеток.

В кассетах перегрузочных головок бутылки переворачиваются на 180 и скользят по направляющим горлышком вниз, и жидкость выливается из них.

Моющие жидкости из барабанов сливаются в соответствующие ванны-сборники 18, где освобождаются от этикеток и фильтруются на сетках 15 и через переливные трубы поступают в соответствующие баки 14.

На барабане 6 вымытые бутылки подвергаются внутреннему и наружному ополаскиванию подогретой до 20 — 25 водопроводной водой, осгобождаются от оставшейся жидкости и под действием собственного веса падают на стол разгрузки.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бутылок, включающая корпус, вращающийся вокруг горизонтальной оси барабан с радиально установ- ленными равномерно по его окружности носителями бутылок, шприцами, ориентированнымн по носителям, и торцовыми золотниковымп устройствами для подачи моющего раствора к шприцам; направляющие, размещенные под барабаном для предотвращения выпадания бутылок, смонтированный над моечным барабаном шприцевой коллектор для мойки наружной поверхности бутылок, ванну-сборник моющего раствора и устройства для загрузки и выгрузки бутылок, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества мойки бутылок и повышения производительности, она снабжена рядо;I дополнительных моечных барабанов аналогичной конструкции, установленных в корпусе машины в шахматном порядке друг над другом для обеспечения последовательной обработки бутылок различными моющими растворами, и перегрузочными головками, расположенными между барабанами и предназначенными для последовательной передачи бутылок из носителей предыдущего барабана в носители последующего под действием собственного веса, при этом каждая перегрузочная головка представляет собой вращающийся вокруг горизонтальной оси ротор с тангенциально размещенными кассе254343 тами, имеющими гнезда для бутылок и расположенными соответственно носителям моеных барабанов.

2. Машина по п. 1, отличаошояся тем, что дополнительные моечные барабаны снабжены установленными под ними ваннами-сборниками моечного раствора и расположенными над ними и над перегрузочными головками шприцсвыми коллекторами для мойки наружной поверхности бутылок, при этом в каждой ванне-сборнике моющего раствора смонтирована фильтрующая сетка для сбора этикеток.

254343

26=

Фь2 с

Составитель 3. Салимовская

Редактор В. Ф. Смирягина Техред 3. Н. Тараненко Корректор С М Сигал

Заказ 383/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-ЗЪ, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 254343 Патент ссср 254343 Патент ссср 254343 Патент ссср 254343 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировочной технике и позволяет расширить технологические возможности способа

Изобретение относится к устройствам для сортирования семян в сельском хозяйстве и может быть использовано в горнорудной, химической и строительной отраслях
Наверх