Установка для сортировки плоских штучныхизделий

 

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСК

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.

Заявлено 18.XI.19

МГ1К В 07с 1/06

В 07с 3/08 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 19.Х

Дата опубликован

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.646.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Ю. К. Саркисов, А. Б. Юнгмейстер, Е. И. Олисов, А. Г. Вигандт, В. П. Яшин и К. П. Пигарева

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов и Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОСКИХ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к установкам для сортировки плоских штучных изделий, например керамических плиток, и может найти применение при производстве изделий в автоматических линиях.

Известны установки для сортировки плоских штучных изделий, включающие конвейер для их транспортирования, посты контроля качества изделий, расположенные по направлению транспортирования, каждый из которых содержит автоматический прибор регистрации одного из параметров изделия, связанный с шифратором, и устройство для раскладки изделий по сортам, содержащее дешифратор. Однако в указанных установках применяется ручной труд.

Цель изобретения — автоматизация контроля качества изделий. Это достигается тем, что установка выполнена со смонтированным перед постами контроля устройством для ориентации лицевой поверхности изделий относительно заданной плоскости, причем это устройство выполнено в виде установленного над конвейером и перемещаемого синхронно с ним транспортера с закрепленными на последнем секциями из вертикальных штырей, взаимодействующих с лицевой поверхностью изделия.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — устройство для закрепления плиток; на фиг. 3 — шифратор, общий вид и вид сбоку.

Установка содержит конвейер 1 с приводом 2 и загрузочный бункер 8, расположенный над верхней ветвью конвейера. Конвейер снабжен устройством для закрепления плиток в виде рамок 4 с прижимами 5. Каждая рамка 4, в свою очередь, снабжена тремя подвижными в вертикальном направлении шиф1р рующими штифтами б.

Над конвейером установлено устройство ориентации лицевой поверхности плиток относительно заданной плоскости, состоящее из транспортера 7 с закрепленными на нем сек15 циями из трех штырей о, концы которых определяют заданную плоскость. Над верхней ветвью конвейера последовательно расположены автоматические приборы регистрации параметров плитки: 9 — прибор регистрации

20 микротрещин, 10 — кривизны и размера, 11— цветовых оттенков и 12 — прибор регистрации чистоты лицевой поверхности плитки.

Над верхней ветвью конвейера под каждым автоматическим прибором расположен шиф25 ратор, состоящий из одного или группы электромагнитов И, якори которых связаны с клином 14. Каждый электромагнит или группа электромагнитов 13 имеет электрическую связь с соответствующим прибором регистра30 ции параметров плитки, Под бункером 8:и

- 321304

3 транспортером 7 располо>кен плавающий поддон 15.

Устройство для раскладки керамических плиток по сортам содержиг расположенные за шифраторами перпендикулярно конвейеру отводящие транспортеры lб, предназначенные для определенного сорта плитки, и установленный над каждым из них дешифратор 17, управляющий сбрасыванием плитки на транспортеры 16.

Установка работает следующим образом.

Конвейер получает движение от привода 2, рамки 4 захватывают из бункера 3 по одной плитке, удерживаемой в плоскости рамки плавающим поддоном 15. Транспортер 7 устройства ориентации лицевой поверхности движется со скоростью, равной скорости конвейера 1, и секции из трех штырей 8 движутся над конвейером в направлении транспортировки плиты. Указанные штыри воздействуют на лицевую поверхность плитки и движутся на коротком участке в контакте с ней. Под действием штырей усредненная по неровностям лицевая поверхность ориентируемой плитки устанавливается в плоскости, определяемой тремя свободными концами штырей. Затем ориентированная плитка крепится в рамке прижимом и проходит далее под автоматическими приборами 9 — 12, которые регистрируют ее параметры, а именно, микротрещины, кривизну, размер, цветовые оттенки и чистоту лицевой поверхности.

Каждый автоматический прибор регистрации параметров плиток дает сигнал на связанный с ним электромагнит или группу электромагнитов 13, при срабатывании которых клинья 14 устанавливаются на пути движения рамок таким образом, что нижние концы шифрующих штифтов б при движении рамок воздействуют на указанные клинья. При этом может осуществляться подъем по меньшей мере одного из трех штифтов. При дальнейшем продвижении рамки со штифтами мимо клиньев электромагнитов, связанных с автомати,4 ческими приборами, происходит накопление информации от всех приборов, и перед первым дешифратором рамка 4 несет шифр сорта плитки, определяемого показаниями всех ав5 томатических приборов регистрации параметров керамической плитки.

При продви>кении рамки с плиткой под дешифраторами 17 ее шифрующие штифты воздействуют на тот дешифратор, шифр которо10 го соответствует комбинации положений штифтов. Вследствие срабатывания дешифратора, происходит отжатие прижима 5, и плитка падает на транспортер lб, предназначенный для определенного сорта плитки.

15 Предлагаемая установка производит автоматизированный комплексный контроль качества изделий.

Предмет изобретения

1. Установка для сортировки плоских штучных изделий, например керамических плиток, включающая конвейер для их транспортиро25 вания, посты контроля качества изделий, располо>кенные по направлению транспортирования, каждый из которых содержит автоматический прибор регистрации одного из параметров изделий, связанный с шифратором, и

30 устройство для раскладки изделий по сортам, содержащее дешифратор, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации контроля качества изделий, установка выполнена со смонтированным перед постами контроля устройст35 вом для ориентации лицевой поверхности изделий относительно заданной плоскости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для ориентации лицевой поверхности изделий выполнено в виде установленного

40 над конвейером и перемещаемого синхронно с ним транспортера с закрепленными на последнем секциями из вертикальных штырей, взаимодействующих с лицевой поверхностью изделия.

321304 дид А

Составитель Н. Федоров»

Редактор Н. Воликова Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Тираж 473 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для сортировки плоских штучныхизделий Установка для сортировки плоских штучныхизделий Установка для сортировки плоских штучныхизделий Установка для сортировки плоских штучныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировочной технике и позволяет расширить технологические возможности способа

Изобретение относится к устройствам для сортирования семян в сельском хозяйстве и может быть использовано в горнорудной, химической и строительной отраслях

Изобретение относится к производству, в котором необходимо подбирать и укладывать в определенной последовательности тонкие изделия, например, листы
Наверх