Устройство для обработки воздуха

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

54745

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегель;гва чс л. 36d, 1/01

Заявлено 17.1 т .1968 (№ 1235887/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

МПК F 24f

УДК 697.38(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР Дата опубликования описания 9.111.1970

Авторы изобретения

А. А. Рымкевич и М. A. Барский-Зорин

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, применяемым при кондиционировании воздуха, в холодильной технике и в химическом производстве.

Известное устройство для обработки воздуха включает корпус с размещенными в нем поддоном с водой, теплообменником, сепаратором, вентилятором и воздуховпускными патрубками, которые образованы продольными стенками поддона и расположенными с зазором перегородками.

Предложенное устройство отличается тем, что каждая перегородка выполнена составной с секциями, одна из которых установлена с возможностью перемещения вдоль другой. Это позволяет регулировать процесс обработки воздуха. г1а чертеже представлено описываемое устройство в поперечном и продольном разрезах.

Устройство включает поддон 1, разделенный продольными стенками 2 на три отсека. Центральный отсек служит для образования пенной водовоздушной эмульсии. В боковых отсеках размещен поплавковый регулятор 5 уровня и переливное устройство 4. В стенках

2 имеются отверстия, через которые боковые отсеки сообщаются с центральной частью поддона.

Над центральной частью поддона образуегся камера, ограниченная продольными стенками 5 и перегородками 6. В камере находится теплообменник 7, над которым расположен сепаратор 8 для сепарации капельной вла1ги и еще выше — всасывающий короб 9. В коробе

Б устанавливается один или несколько вентиляторов 10. Выброс воздуха происходит- через напорный патрубок 11 в атмосферу или сеть воздуховодов.

Боковые отсеки поддона соединены с верх10 ней частью устройства уравнительными патрубками 12. Забор воздуха производится через жалюзийные решетки 18.

Перегородки 6 выполнены с секциями 14, которые образуют со стенками 2 воздуховпу15 скные патрубки 15, через которые воздух подается на поверхность воды в поддоне. Секции 14 выполнены подвижными с возможностью перемещения в вертикальном направлении от ручного илп автоматического привода.

20 Для спуска воды пз поддона служит сливной кран 16. Для очистки поддона в стенках

5 предусмотрены люки, закрываемые герметическими крышками 17.

Устройство работает следующим образом.

25 При включении вентиляторов 10 в корпусе создается разрежение, и воздух устремляется через решетки 18 и патрубки 15 на поверхность воды в поддоне, в центральной части которого в это время происходит бурное пено30 образование.

254745

Предмет изобретения

77 70

7Z

7

77оолыл

5 г

Составитель Л. Старосельская

Редактор Н. Г. Михайлова Техред 3. Н, Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 415717 Тирг>к 480 Поди испо;

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и <лкрытий при Совете Министров СССР

Москва iK,-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, lip. Сапунова, 2

Из камеры, где размещен теплообменник 7, воздух через сеператор 8 поступает во всасывающий короб 9, откуда вентиляторы 10 засасывают его и через патрубки 11 выбрасывают в атмосферу или нагнетают в вентиляционную сеть.

Внутрь теплообменника могут подаваться различные среды с различными параметрами. в зависимости от того, по какому назначению используется устройство. Так, например, при охлаждении воздуха внутрь теплообменника подается холодная вода, рассол или жидкий легкокипящий холодильный агент.

Регулирование холодопроизводцтельцости или интенсивности теплообмена осуществляется изменением положения воздуховпускных патрубков 15 относительно уровня воды в поддоне, которое производится передвижением секций 14.

При снижении уровня воды в поддоне срабатывает поплавковый регулятор, через который осуществляется подпитка свежей водой.

Избыток воды в поддоне сбрасывается через переливное устройство 4.

Поддон периодически опорожняется через

5 кран 1б; а очищается через люки, закрываемые крышками 17.

Устройство для обработки воздуха, включа ющее корпус с размещенными в нем поддь ном с водои, теплообменником, сепаратором, вентилятором и образованными продольными

15 стенками поддона и расположенными с зазором перегородками воздуховпускными патрубками, от,гичаюи<еегя тем, что, с целью регулирования процесса обработки воздуха, каждая перегородка выполнена сос анной с секциями, 20 одна из которых установлена с возможностью перемещения вдоль другой.

Устройство для обработки воздуха Устройство для обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушному кондиционеру, способному обеспечивать эффект энергосбережения без изменения установленной пользователем температуры, соответственно, не создавая дискомфортные для пользователя условия

Изобретение относится к системе для снижения опасности пожара и для тушения пожара в закрытом помещении и способу эксплуатации такой системы, система содержит: систему (20) вращающегося теплообменника и устройство для регулирования скорости утечки через место утечки (S, S1, S2) в щелевидном отверстии, причем устройство (1) содержит уплотнительный корпус (2), имеющий, по меньшей мере, одну камеру (3, 3а, 3b) и систему (9) труб, подсоединенную, по меньшей мере, к одной камере (3, 3а, 3b), при этом текучая среда автоматически подается в камеру (3, 3а, 3b) по системе (9) труб
Наверх