Устройство для обработки воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l97I36

Сове Ссеетскил

Социалистическим

Республик

1 е 1 ПАТ„((Т((0

БИЬ (ИОТЫ(Л

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 36d, 1i11

Заявлено 11.11.1966 (№ 1055673/29-14) с присоединением заявки №

МПК 24f

УДК 697.932.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 2.VIII.1967

Комитет ао делам иеобретеиий и открытий ари Сосете убииистрае

СССР

Авторы изобретения

Е. В. Стефанов, A. Л. Рымкевич и В. В. Попенченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

Часть воды, забрасываемой на стенку камеры, возвращается на сетки, благодаря козырьку-отражателю 9.

Одним из Làpèàíòîâ орошения сеток может быть такой, при котором вода из поддона, подхваченная крыльчаткой (для этого в статическом вертиг(альноаг положении лопасть должна быть несколько заглублена в иоду), оторасывается на козырек 9, а затем сверху па сетки. При этом «свежая» вода поступает не в трубу 7, а в поддон.

Каждая лопатка, таким образом, представляет собою развитую поверхность, смоченную

25 водой. Прн этом особое значение имеет то обстоятельство, что вода быстро обновляется в каждом отдельном пакете и при вращени крыльчатки меняет в нем направление движения, т. е. нет условий для торможения пи30 сходящему движению воды.

Известны устройства для обработки воздуха, включающие размещенный в корпусе поддон с жидкостью, орошаемую насадку, имеющую возможность вращения вокруг горизонтальной оси, и сепаратор.

В предложенном устройстве интенсифицирован пропесс тепломассообъгена между жидг(остьго и воздухом.

Это достигнуто тем, что насадка выполнена в виде крыльчатки, лопасти которой набраны из пакета сеток.

На чертеже показано описываемое устройство, продольный разрез.

Устройство включает камеру 7 обработки прямоугольного сечения. В нижней части камеры имеется поддон 2 с водой и сливным устройством 8, в верхней — сепаратор 4. Камера снабжена патрубком б для подачи в нее воздуха. Над поверхностью воды в камере размещена крыльчатая насадка б. ((аждая из лопастеп насадки набрана из пакета сеток. Каркас каждой лопасти крепится к трубе 7, являющейся одновременно осью вращения насадки. Ось удерживается опорными подшипниками (на чертеже не показаны), поикрепленпыми к внутренней поверхности егепок камеры. Через отверстия 8, расположенные вдоль трубы 7, сливается вода на сетки. Над крыльчаткой находится козырекотражатель 9.

Обрабатываемый воздух подается через патрубок б на лопасти вращающейся крыльчатки. Прп этом крыльчатка может вращаться либо от самостоятельного привода, либо за счет кинематичсской энергии набегающего из патрубка воздушного потока.

На пакеты сеток лопастеи подается вода через отверстия 8 и под действием центробежных сил вращающейся крыльчатки равномерно орошает сетки.

197136

Составитель Л. А. Романова

Редактор В. Н. Торопова Техред А. Л. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Т. Д. Чунаева

Заказ 2391/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Возможность увеличения скорости воздуха в насадке обеспечивает интенсивный тепломассообмен при обработке воздуха, и, как следствие, значительное сокращение габаритов устройства.

Предмет изобретения

Устройство для обработки воздуха, включающее размещенный в корпусе поддон с жидкостью, орошаемую насадку, имеющую возможность вращения вокруг горизонтальной оси, и сепаратор, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассообмена между жидкостью и воздухом, насадка выполнена в виде крыльчатки, лопасти которой набраны из пакета сеток.

Устройство для обработки воздуха Устройство для обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

 // 276007

Смеситель // 627845

Смеситель // 946627

Изобретение относится к конструкции смесительных устройств для приготовления и перемешивания жидких смесей, например высоковязких полимерных композиций, по сравнению с аналогичными устройствами уменьшает вероятность полимеризации жидкости в смесительной камере, обеспечивает демонтаж при очистке лопастей и повышает надежность работы устройства

Изобретение относится к перемешивающим устройствам эжекторного типа - турбоаэраторам и может использоваться в газожидкостных аппаратах химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к узлу для использования в качестве реактора или к смесительному узлу. Узел содержит, по меньшей мере, один диск, имеющий рабочую поверхность. Диск вращается вокруг оси. Узел содержит один или более входов для текучих сред над рабочей поверхностью диска в центре диска у оси или в пределах радиального расстояния от центра диска. Текучие среды смешиваются или вступают в реакцию, или перемещаются, или совершают комбинации этих действий при помощи центробежной силы на рабочей поверхности к круговой кромке диска. Узел содержит одну или более камер, вращающихся совместно с диском, текучие среды от рабочей поверхности диска собираются в одной или более вращающихся совместно камер. Камеры окружают круговую кромку диска. Камеры для текучих сред являются собирающими камерами, имеющими одну или более собирающих трубок, предназначенных для установки поверхностей текучих сред на предопределенных уровнях в одной или более собирающих камер. Собирающие трубки соединены с собирающими камерами ниже дисков и позволяют выводить текучие среды под действием силы тяжести. Изобретение обеспечивает повышение производительности и простоты обслуживания реактора. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды
Наверх