Устройство для правки шапок

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

4791

Союз Советских Соцн,листических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1а, 1/04

Заявлено 26.1.1968 (№ 1213261!28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

А 42с

687.4 (088.8) Комитет по йелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32 асата опуппиковаяия описания 9.!!!.!970 /

/ s

П. И. Паникаров, Г, М. Гитман и Р. И, Исхаков

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШАПОК

Известно устройство для правки шапок, содержащее обогреваемую форму, приспособление для удержания шапки на форме в процессе правки, игольчатые захваты для соединения ушков и пневмопривод.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество изделий и повысить производитсльность. Достигается это тем, что оно снабжено приспособлением для надевания шапки на форму, представляющим собой перемещающиеся по направляющим копирные линейки, несущие планки для надевания шапки, а приспособление для удержания шапки на форме выполнено в виде шарнирно соединенных с копирными линейками двуплечих рычагов, одни концы которых имеют зажимы для шапок.

Направляющие копирных линеек представляют собой ролики, укрепленные на форме, выполненной перфорированной.

В корпусе устройства установлены подпружиненные упоры, взаимодействующие со свободными концами двуплечих рычагов приспособления для удержания шапки на форме.

Перемещение копирных линеек осуществляют пневмоприводом.

С целью возможности смены форм разных размеров в корпусе устройства имеется гнездо, а основание формы снабжено выступом, фиксирующимся в гнезде.

Устройство может быть снабжено дополнительными игольчатыми захватами для соединения и стягивания ушков с козырьком, приводимыми в действие от самостоятельных

5 пневмоприводов.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство содержит перфорированную обогреваемую форму 1, приспособление для на10 девания шапки на форму, выполненное в виде копирных линеек 2, несущих планки 8, поворотных двуплечих рычагов 4, шарнирно соединенных с копирными линейками 2. На одних концах рычагов имеются зажимы 5 для удержания шапок на форме, а другие концы рычагов взаимодействуют с подпружиненными упорами 6, укрепленными на корпусе 7 устройства. Копирные линейки перемещаются по направляющим роликам 8, укрепленным на

2О форме посредством пневмопривода 9.

В устройстве предусмотрена смена форм для обработки шапок различных размеров. Для этого форма 1 снабжена выступом 10 с фиксатором 11. Выступ входит в гнездо 12, расположенное в корпусе 7.

Устройство имеет игольчатые захваты 18 для соединения ушков шапки, действующие от пневмопривода 14, и дополнительные иголь чатые захваты 15 для соединения и стягивания

254791 ушков с козырьком шапки, приводимые в действие от самостоятельных пневмоприводов 16.

Работает устройство следующим образом.

На планки 8 копирных линеек 2, находящихся в верхнем крайнем положении, надевают шапку 17. Включают привод пневмоцилиндра 9, шток которого жестко соединен с копировальной линейкой, и последняя вместе с шапкой начинает перемещаться по направляющим роликам 8 в нижнее крайнее положение. При этом шапка надевается на перфорированную форму, натягивается на нее и при помощи зажимов б удерживается на ней. Рычаг 4, взаимодействуя с подпружиненным упором 6, прижимает шапку к форме.

По достижении крайнего нижнего положения копировальные линейки нажимают на концевой включатель 18, который подает сигнал пневмоприводам 16 для включения в работу дополнительных игольчатых захватов 15, которые соединяют и стягивают ушки с козырьком шапки посредством рычагов 19. Затем при нажатии на кнопку (на чертеже не показано) подается одновременно сигнал на открывание патрубка 20 для подачи горючего воздуха в форму и на включение реле времени. Воздух по патрубку 20 поступает через перфорацию формы, и шапка просушнвается.

По окончании сушки срабатывает реле времени и подается сигнал пневмоприводам 9, 14, и 16 и все механизмы приходят в первоначальное положение.

При движении копирных линеек в верхнее крайнее положение двуплечий рычаг отходит от подпружиненного упора, и под действием его пружины отводится от шапки. Шапка, освобожденная от зажимов 5, под действием воздуха снимается с формы, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

l. Устройство для правки шапок, содержащее обогреваемую форму, приспособление для

5 удержания шапки на форме в процессе правки, игольчатые захваты для соединения ушков и пневмопривод, отличающееся тем, что с целью улучшения качества изделия и повышения производительности, оно снабжено при10 способлением для надевания шапки на форму, предоставляющим собой перемещающиеся по направляющим. копирные линейки, несущие IIJIBHKH для надевания шапки, а приспо собление для удержания шапки на форме

15 выполнено в виде шарнирно соединенных с копирными линейками двуплечих рычагов, одни концы которых имеют зажимы для шапок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что направляющие копирных линеек представляют собой ролики, укрепленные на форме, выполненной перфорированной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что»а его корпусе установлены подпружинен25 ные упоры, взаимодействующие со свободными концами двуплечих рычагов приспособления для удержания шапки на форме.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перемещение копирных линеек, осущест30 вляют пневмоприводом.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности смены форм разных размеров, в его корпусе имеется гнездо, а основание формы снабжено выступом, фикси35 рующимся в гнезде.

6. Устройство IIQ п 1, отличающееся тем, что, оно снабжено дополнительными игольчатыми захватами для соединения и стягивания ушков с козырьком, приводимыми в действие

40 от самостоятельных пневмоприводов.

254791

1Z

8uo"A

Составитель Толстова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред 3. Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 418/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д, 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для правки шапок Устройство для правки шапок Устройство для правки шапок 

 

Наверх