Устройство для правки шапок

 

Ко 152309

Жласс А 42с; 41с, 2 сссР

Подписная группа М 162

П. И. Паникаров и Г.М. Гитман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШАПОК

Заявлено 12 февраля 1962 г. за № 76371528-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известно устройство для правки шапок, включающее электроформу, состоящую из отдельных секторов, механизм для раздвигания секторов, выполненный в виде укрепленных на штоке серег, приспособление для удержания шапки на форме и привод.

Описываемое устройство, с целью автоматизации процесса и облегчения условий труда, снабжено механизмом для разглаживания швов, расположенных в верхней части шапки, выполненным в виде укрепленной с возмо>кностью вертикального перемещения подогреваемой плиты. Приспособление для удержания шапки на форме выполнено в виде прижимного кольца. Привод для перемещения подогреваемой плиты, раздвигания секторов и опускания прижимного кольца выполнен пневматическим с переключателями в виде электромагнитов, включенных в электроцепь, замыкаемую подпружиненными пневмореле.

В устройстве предусмотрена возможность обработки на одной форме шапок различных размеров, для чего в пневмопривод включен кранпилот, а шток механизма для раздвигания секторов снабжен цилиндром с отверстиями, соединенными с краном-пилотом.

На чертеже схематически изображено устройство и схема автоматического управления.

Устройство имеет форму 1 с электрообогревом, состоящую из одинаковых секторов, раздвигающихся до определенного размера, механизм для раздви>кения секторов, выполненный в виде укрепленных на штоке 2 серег 8, приспособление для удержания шапки на форме 1 в виде прижимного кольца 4, механизм для разглаживания шашки в виде обогреваемой плиты 5.

Движение механизмов устройства осуществляется от пневматического привода с переключателями в виде электромагнитов 6, 7, 8 и 9, ппевмоцилиндров 10, 11, 12, 18 и 14, включенных в электроцепь, замыкаемую подпружиненными пневмореле 15, 16 и 17. № 152309

При этом перемещение плиты 5 осуществляется при включении электромагнита 7 и пневмоцилиндров П и 14; раздвигание секторов происходит при включении в цепь электромагнита б и пневмоцилиндра 10, а опускание прижимного кольца 4 осущесгвляется при включении электромагнита 8 и пневмоцилиндра 12.

Зажим шапки на форме 1 во время правки производится посредством пневмоцилиндров 18, 19, 20 и 21, а прижим плиты 5 к шапке посредством пневмоцилиндра 22.

Устройство обеспечивает обработку на одной электроформе 1 шапок различных размеров, для этого в пневмопривод включен кран-пилот 28, а шток 2 механизма для раздвигания секторов формы снабжен в нижней части цилиндром 24 с отверстиями, соединенными с краномпилотом 28 посредством нескольких воздухопроводов 25, число которых соответствует общему количеству размеров шапок, а каждый из воздухоприводов .— определенному размеру шапки.

В средней части штока 2 имеется диафрагма 2б, удерживаемая шайбами 27 и закрепленная в корпусе 28.

Для раздвигания секторов и установки формы 1 на требуемый размер перед включением устройства в работу открывают один из воздухопроводов 25, соответствующих требуемому размеру, и устанавливают кран-пилот 28 на заданный размер.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Оправляемую шапку надевают на форму 1, секторы которой в это время сдвинуты, и включают привод при помощи пусковой кнопки 29. При этом включается электромагнит 7 пневмоцилиндра 11, от которого воздух под давлением 3 атм поступает в пневмоцилиндры

l4, 22 и пневмореле 15. Под давлением воздуха нагретая плита 5 опускается, одновременно пневмореле 15 замыкает контакты электрической цепи и включает электромагнит 8 пневмоцилиндра 12, воздух из которого поступает в цилиндры 18 и 19 зажимов шапки, Одновременно включается пневмореле lб, происходит замыкание контактов и включение электромагнита 9 пневмоцилиндра 18, воздух из которого поступает в цилиндры зажимов 20 и 21 и пневмореле 17. Последнее, замыкая контакты, включает электромагнит б пневмоцилиндра 10, из которого воздух подается через кран-пилот 28 по открытому на данный размер шапки воздухопроводу 25 в цилиндр 24. Наполнив цилиндр 24, воздух из него проходит через воздухопровод 80 в полость, замкнутую корпусом 28, и давит на диафрагму 2б, при этом шток 2 опускается и приводит в действие механизм раздвигания секторов формы. Одновременно шток 2 при своем движении вниз перекрывает ранее открытый выход из воздухопроводов 25, который установлен на данный размер шапки, и прекращает доступ воздуха в цилиндр 24, при этом останавливается и дальнейшее движение штока 2 вниз, механизм раздвигания секторов выключается, форма 1 фиксируется на заданном размере, и происходит технологическая выдержка, необходимая для осуществления процесса правки шапки.

iso истечении установленного времени выдержки шапки на форме, срабатывает реле времени 81 и размыкает электрическую цепь управления работой всех механизмов устройства.

Предмет изобретения

l. Устройство для правки шапок, включающее электроформу, состоящую из отдельных секторов, механизм для раздвигания секторов, выполненный в виде укрепленных на штоке серег, приспособление для

М 152309 удержания шапки на форме и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса и облегчения условий труда, оно снабжено механизмом для разглаживания швов, расположенных в верхней части шапки, выполненным в виде укрепленной с возможностью вертикального перемещения подогреваемой плиты, а приспособление для удержания шапки на форме выполнено в виде прижимного кольца, при этом привод для перемещения подогреваемой плиты, раздвигания секторов и опускания прижимного кольца выполнен пневматическим с переключателями в виде электромагнитов, включенных в электроцепь, замыкаемую подпружиненными пневмореле.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения обработки на одной форме шапок различных размеров, в пневмопривод включен кран-пилот, а шток механизма для раздвигания секторов снабжен цилиндром с отверстиями, соединенными с краном-пилотом. № 152309

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х!08 /iq

Тираж 425

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пеи. 20/1 — 63 r

3-ак. 3987/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. M. Лиманова

Редактор A. К. Лейкина Техред Л. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Устройство для правки шапок Устройство для правки шапок Устройство для правки шапок Устройство для правки шапок 

 

Похожие патенты:

 // 157498

 // 157786

 // 160830

 // 171587

 // 179935

 // 232508
Наверх