Газовая горелка

 

бааз Ссаетских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 18Х1.1968 (М 1250123 24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 30.III.1970

Кл. 24с, 10

МПК F 234

УДК 662.951.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совета й1инистрое

СССР

Авторы изобретения

В. А. Шимельфениг, Б. П. Адинсков, Л, Ф. Мартыщенко, В. И. Коробко, В. А. Бахарев, В. Я. Шапиро, М. С. Цинципер, Н. С. Мирингоф и Г. Ф. Крейн

Саратовский государственный научно-исследовательский и проектный институт по использованию газа в народном хозяйстве, проектированию систем газоснабжения и конструированию газовой аппаратуры, Всесоюзный научно-исследовательский институт использования газа в народном хозяйстве, подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов и

Государственный институт по проектированию цементных заводов

Заявители

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Описываемая газовая горелка внешнего смешения предназначена, преимущественно, 1 для вращающихся печей обжига и других тепловых агрегатов, требующих регулировки характеристики факела в широких пределах.

Известны газовые горелки внешнего смешения, преимущественно, для вращающихся печей, содержащие корпус с кольцевым газовыпускным соплом, подвижной вдоль оси горелки дроссель, помещенный у выхода из сопла, центральную трубу., расположенну",о соосно с корпусом, и .подвижную вдоль осп профилированную насадку, установленную на выходе из трубы, для веерообразного раскрытия выходящей из трубы газовой струи.

В этих горелках характеристику факела регулируют взаимодействием двух .газовых потоков: кольцевого, протекающего через кольцевое сопло, и центрального, протекающего через центральную трубу. При этом характеристика факела зависит от соотношения количества газа, протекающего в этих потоках. Количество или расход газа в потоках изменяется перемещением вдоль оси горелки дросселя у выхода из кольцевого сопла и профилированной насадки у выхода пз центральной трубы.

Предлагаемая конструкция горелки позволяет регулировать характеристику факела не только изменением расхода газа в обоих потоках, но также изменением давления газа перед кольцевым соплом и в центральной трубе, вследствие чего изменяется скорость тече5 ния газа в обоих газовых потоках. Таким образом расширяется диапазон регулирования характеристики факела (длины, угла раскры" тия, светимостп и др.) ..

10 Особенность горелки заключается в том, что в корпусе перед кольцевым соплом предусмотрено сужение и установлен подвижной вдоль осп дроссель. Кроме того, на входе в центральную трубу установлен также подвиж15 ной вдоль оси дроссель.

Горелка может бь ть выполнена с подвижным завихрителем в центральной трубе, позволяющим изменять аэродинамику факела.

Для автоматического регулирования скорости

20 течения газа через кольцевое сопло и центральную трубу приводы дросселя перед кольцевым соплом и на входе в центральную трубу солокнрованы. Для автоматического регулирования по наперед заданной закономерно25 сти привод дросселя у выхода из кольцевого сопла попарно сблокирован с приводом дросселя до сопла, а привод подвижной насадки— с приводом дросселя на входе в центральную труоу.

256141

На фиг. 1 показана предложенная горелка, продольнь,й разрез; на фиг. 2 — разрез горелки с подвижным завихрителем; на фиг. 3— разрез горелки с подвижным дросселем, установленным íà Входе в центральную трубу; на фиг. 4 — разрез горелки со сблокпрованными приводами перед Icîëüöåâûм соплом и на входе в центральную трубу; на фиг. 5— разрез горелки со сблокированнымипопарно— приводом дросселя у выхода из кольцевого сопла с приводом дросселя до сопла и приводом профилированной насадки с приводом дросселя на входе в центральную трубу.

Горелка включает корпус 1 (см. фиг. 1), кольцевое газовыпускпое сопло 2, подвижной дроссель 8 у выхода из кольцевого сопла 2, привод 4 дросселя 8, центральную трубу а, подвижную профилнрованпую насадку 6, привод 7 насадки 6, сужение 8 в корпусе перед соплом 2, подвижной дроссель 9 перед соплом 2, привод 10 дросселя 9, подвижной завихритель 11 (см. фиг. 2), подвижной дросссль 12 (см. фиг. 3) па входе в трубу 5, привод 18 дросселя 12, сблокированный привод 14 дроссслей 9 и 12 (см. фпг. 4), сблокнровапный привод 15 насадки 6 и дросселя

12 (см. фиг. 5), сблокированный привод 16 дросселей 8 и 9 (см. фиг. 5).

Горелка работает следующим образом.

В корпус 1 газ поступает по газопроводу (на чертеже не показа и) и внутри корпуса разделяется на два потока. Один поток, кольцевой, проходит через кольцевое газовыпускное сопло 2 и движется параллельно оси горелки.

Другой поток, центральный, проходит через центральную трубу 5 и профилированпой насадкой 6 направляется под прямым или острым углом к оси горелки.

Подвижной дроссель 8 у выхода из кольцевого сопла и подвижная профилированная насадка 6, в зависимости от своего положения, изменяют .проход ые сечения сопла 2 и центральной трубы 5 и, следовательно, регулируют расходы .газа в кольцевых потоках при постоянной скорости.

Подвижной дроссель 9, установленный в сужении Ь, регулирует давление газа перед соплом 2 и, следовательно, изменяет скорость кольцевого потока. Взаимодействие обоих регулируемых газовых потоков позволяет в широких пределах регулировать характеристику факела.

Горелка может быть выполнена с установленным в центральной трубе 5 подвижным завихрителем 11 для изменения аэродинамики факела (см. фиг. 2) или с установленным па входе в центральну:о трубу 5 подвижным вдоль оси дросселем 12, регулирующим давление газа в центральной трубе 5 и, следо2О

Зо

55 вательно, меняющим скорость центрального газового потока (см. фиг. 3).

Для автоматического регулирования скоростей движения газа кольцевого и центрального потоков горелку выполняют со сблокированным приводом И дросселей 9 и 12.

На фиг. 5 показан вариант выполнения горелки со сблокированным приводом 15 профилированной насадки 6 и дросселя 12 и со сблокированным приводом 16 дросселей 8 и

9. Такое выполнение горелки позволяет автоматически регулировать расходы и скорости газа в кольцевом и центральном потоках по наперед заданной закономерности.

Предмет изобретения

1. Газовая горелка внешнего смешения например, для вращающихся печей, содержащая корпус с кольцевым газовыпускным соплом, подвижной вдоль оси дроссель, помещенный у выхода из сопла, центральную трубу, расположенную соосно с корпусом, и подвижную вдоль оси профил ированную насадку, установленную на выходе из трубы, для веерообразного раскрытия выходящей из трубы газовой струи, отличающаяся тем, что, с целью регулирования характеристики факела изменением давления перед кольцевым соплом, в корпусе перед кольцевым соплом предусмотрено сужение и помещен подвижной вдоль оси дроссель.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что нрофилированная насадка выполнена в виде завихрителя.

3. Горелка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования характеристики факела изменением давления в центральной трубе, на входе в последнюю установлен подвижной вдоль оси профилированный дроссель.

4. Горелка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью автоматического регулирования скорости течения газа через кольцевое сопло. и центральную трубу, при воды дросселей перед кольцевым соплом и на входе в цент ральную трубу сблокированы.

5. Горелка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью автоматического регулирования расходов и скоростей течения газа через кольцевое сопло и центральную трубу по наперед заданной закономерности, сблокированы попарно — привод дросселя у выхода из кольцевого сопла с приводом дросселя до сопла, а привод подвижной насадки — с приводом дросселя на входе в центральную трубу.

Приоритет — от З.IX.1965 r.

Составитель М. Вайсборд

Редактор Т. И. Гребенник Тсхред A. А. Камышникова Корректоры: Г. П. Шильман и Л. П. Васильева

Заказ 568/7 Тираж 480 Подписное

ЦHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Газовая горелка Газовая горелка Газовая горелка Газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах, в частности в теплообменных аппаратах с заданной тепловой мощностью
Наверх