Разбрасыватель удобрений

 

ОПИСАНИЕЫЛВа

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17Х!1.1968 (№ 1259298j30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14.11".1970

Кл. 45Ьт 3 06

МПК А 0lc

УД1 631.333.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР т

Лвторы изобретения

Заявитель

А. М. Савелов и И. П. Нечитайло центральное опытно-конструкторское бюро (":: ...",:, Кас

Всесоюзного научно-исследовательского института мехайизаци т сельского хозяйства

РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ УДОБРЕНИЙ

Существующие навозоразбрасыватели малопроизводительны, а разбрасыватели из куч и валков РУП-1 и РУН-15Л имеют высокую производительность, но не обеспечивают требуемой равномер ности распределения удобрений по площади вследствие некачественного формирования валков из куч. Сформированный валок получается неодинакового сечения и плотности по длине. Разбрасыватели

P VH-15Л не обеспечивают полного разброса удобрений из валков, оставляя до 500 0 удобрений в неразбросанном виде.

Чтобы полностью разбросать удобрения, необходимо делать два, а иногда и три прохода по одному валку, что снижает производительность разбрасывателя.

Целью изобретения является обеспечение полного забора удобрений из валка и повышение равномерности распределения их на поверх|ности почвы.

Это достигается за счет установки перед роторными метателями колеблющегося лемеха, производящего подбор валка и перемещение его к метателям, а перед лемехом — выравнивателя валка в виде наклонного транспоргера, осуществляющего отбрасывание лишней массы удобрений вперед по ходу разбрасывателем, а также постановкой между лемехом и роторным MåòàòåëÿMè битера для дополнительного крошенпя удобрений и облегчения поступления пх к метателям.

На чертеже схематически показан предлагаемый разбрасыватель.

Он состоит пз планчатного транспортера 1, лемеха-подборщпка 2, пруткового пружинного битера 8 и двух роторных метателей 4.

Все этп рабочие органы смонтированы на металлической сварной раме 5, а сам разбра10 сыватель опирается в рабочем положешш на два катка 6. Привод к рабочим органам осуществляется через карданный вал 7, редуктор

8, вариаторцую клпноременную передачу 9, промежуточный вал 10, задний редуктор 11т

15 цепную передачу 12т фрпкцпонную муфту 1> и через передачу И.

Планчатый (цепной) транспортер-выравнпватель предназначается для выравнивания

20 валка по высоте и частично для подготовки органических удобрений посредством разбпг-:BHlrrr (крошсния) крупных комков и отбрасывания излишней массы вперед.

Транспортер снабжен направителямп 15, ко25 торые устраняют развалнванпе в стороны излишков удобрений при формировании вал«а.

Транспортер подвешен на упругих подвесках 16, которые дают ему возмо>кность под257184

IE 7 8 7 о и,,, II б 75 77 3

3 79 Р 7В

Составитель П. Буштец

Редактор Е. П. Хорииа Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 708/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ниматься и пропускать посторонние предметы, попадающиеся в удобрениях.

Ведущий вал транспортера 17 является общим валом шатунов 1о для привода лемехаподборщика, который совершает колебательное движение.

Лемех-подборщик имеет ширину несколько больше ширины валка, полученного от передней навески РУН-15А. Он смонтирован на рамке 19 и подвешен на четырех подвесках 20.

Задние подвески имеют регулировку по длине.

Рамка лемеха связана с шатунами, которые приводят ее вместе с лемехом в колебательное движение.

В конце рамки лемеха установлен пальчатый пружинный отбойный бите р, назначение которого фрезеровать, разбивать массу удобрений и подавать их к метателям. Битер облегчает работу метателей, так как удобрения на метатели подаются во взрыхленном и взвешенном состояниях, а это обеспечивает более равномерный разброс их по площади поля.

Битер также устраняет залегание удобрений перед метателями, а постановка на нем пружинных пальцев дает ему возмо>кность пропускать жесткие предметы, попадающие в удобрениях, и предохранять его от,поломок.

Разбрасыватель удобрений работает в комплексе с передней навеской производственного валкообразователя-разбрасывателя.

Процесс разбрасывания происходит следующим образом.

Агрегат, состоящий из передней навески

РУН-15А, трактора класса 3 — 4 т и предлагаемого навесного разбрасывателя, по7гъез>кает передней навеской на кучу рядка и двигает ее вдоль рядка до следующей кучи.

В передней навеске имеется окно, в которое проходит часть удобрений и образуется валок, размером от 0,9 до 1 л шириной, немного уже, чем внутреннее расстояние между гусеницамси трактора, так как трактор валок не подминает.

Сформированный валок не всегда получает5 ся равномерным по высоте, что ведет к неравномерности разбрасывания удобрений метателями, Транспортер-выравниватель выравнивает валок перед тем, как он будет подхвачен лемехом-подборшиком, Всю излиш10 нюю массу удобрений транспортер отбрасывает вперед по ходу агрегата.

Выровненный валок подбирается лемехомподборщиком, чтобы лучше осуществлять подбор, лезвие лемеха идет ниже валка удобре15 ний, захватывая часть почвы, что обеспечивает полный подбор удобрений и чего другими подобными разбрасывателями, например

РУН-15А, нельзя осуществить.

На поверхности лемеха масса удобрений

20 продвигается к битеру, который подхватывает ее, разбивает и бросает на роторы.

Предмет изобретения

1. Разбрасыватель удобрений, включающий

25 роторные метатели, отличающий ся тем, что, с целью более .полного подбора удобрений из валка и повышения качества разбрасывания, перед роторными метателями установлен колеблющийся лемех, производящий подбор

30 валка удобрений и перемещение его к метателям, а перед лемехом — выравниватель валка, выполненный в виде наклонного транспортера, производящий отбрасывание излишней массы удобрений вперед по ходу разбрасывателя.

35 2. Разбрасыватель по и. 1, от гичагощийся тем, что между лемехом и роторными метателями установлен битер для дополнительного крашения удобрений и облегчения поступления их к метателям.

Разбрасыватель удобрений Разбрасыватель удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы
Наверх