Испарительный теплообменник

 

и= ..-; биоо.

ОП ИС

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257520

Союз Советских

Социалистических

Республик

За1висимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Vill.1968 (№ 1266290/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликова но 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 11 XII.1970

Кл. 17d, 3/02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК F 28Ь

УДК 621.565.931.3 (088.8) Авторы изобретения

H. Ф. Наумов

Заявитель

ИСПАРИТЕЛЪНЪ|Й ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к испарительным теплообменникам, предназначенным для охлаждения воздуха, газов и других рабочих тел, Известны испарительные теплообменники, содержатцие корпус с закрепленными в досках теплообменными трубами, на поверхности которых размещен абсорбирующий материал, например лавсан.

Указанные теплообменники характеризуются недостаточной равномерностью теплосъема с охлаждающей поверхности при изменении давления, температуры и влажности наружного воздуха и имеют сложную систему подачи хладагента к капиллярным элементам.

Для обеспечения стабильности процесса чснлооомена и дозированной подачи хладагента внутри каждой из труб помещена перфорированная трубка с вьгведенными за пределы досок концами, нижние из которых подключены к магистрали продувочного воздуха. а верхние — к коллектору отвода образующихся паров и воздуха. Причем трубы сверху заглушены фигурными втулками, образующими с внутренней поверхностью труб каналы для стекания пленки хладагента на абсорбирующий материал.

На фиг, 1 изображена принципиальная схема предлагаемого теплообмснннка; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б»а фиг, 2, Теплообмепник имеет корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 8 охлаждаемого воздуха и закрепленными в досках 4 теплообменными трубами 5, на поверхности которых раз5 мсщен абсорбирующий материал 6, например,,1a u C a I I.

Корпус разделен поперечной перегородкой 7.

Труоы снаружи ореорены дисками 8, а

1о внутри каждой из труб помещена перфорированная трубка 9 с выведенными за пределы досок концами, llllжн11е из 1 .QT0pblx подклlочсны к магистрали 10 продувочного воздуха, а верхние — к коллектору 11 отвода образую15 щихся паров и воздуха, Трубы сверху заглушены фигурными втулкамн 12, образующими с внутренней повpð íостыо труб каналы для стскапия пленки хладагента на абсорбирующий материал. Жидкий хладагент через кана20 лы пленкой стекает на абсорбирующий материал. равномерно по нему распределяется и испаряется, Пары хладагента отводятся через перфорированные трубки.

Трубы снаружи омываются горячим воздухом, который охлаждается в процессе его циркуляции, С целью интенсификации отвода 11ара в атмосферу в трубки пз магистрали подается продувочный воздух.

Ограничение расхода продувочного воздуЗО ха осуществляется дроссельной шайбой 18.

257520

П р едм ет изо бр етения

1. Испарительный теплообменник, содержащий корпус с закрепленными в досках теплообменными трубами, на поверхности которых размещен абсорбирующий материал, например лавсан, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса теплообмена, внутри каждой из труб помещена перфорированная трубка с выведенными за пределы досок концами, нижние из которых подключены к магистрали продувочного воздуха, а верхние — к коллектору отвода образующихся паров и воздуха.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения дозированной подачи хладагента, трубы сверху заглушены фигурными втулками, образующими с внутренней поверхностью труб каналы для стекания пленки хладагента на абсорбирующий материал, 257520

Узел,т

12

Ссставитель В. Константиновская

Редактор Э, Рубан Текред А. А. Камышникова Корректор О, С. Зайцева

Заказ 262/1946 Тираж 480 Подписное .ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Испарительный теплообменник Испарительный теплообменник Испарительный теплообменник 

 

Наверх