Противоточный теплообменник

 

1 с м.тент;.о- .;.. кэлв, Ф хе.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

267648

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1Х.1968 (№ 1272336/24-6) Кл. 171, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 25h

УДК 66.045.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02ЛЧ.1970. Б.оллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 5ХШ.1970

Авторы изобретения

В. С. Любинецкий и Б. М. Митин

Заявитель

ПРОТИВОТОЧНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к газотурбинным двигателям с регенерацией тепла выхлопных газов.

Известны противоточные теплообменники, содержащие установленную в корпусе пластинчатую матрицу с каналами для воздуха и горячих газов. Недостатком таких теплообменников является наличие множества длинных узких щелевых каналов, подводящих воздух к секциям матрицы, что приводит к росту габаритов, неравномерности распределения рабочих сред и ухудшению теплообмена.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что матрица выполнена. конусообразной формы с радиальными, сужающимися по потоку газов каналами, а секции отделены одна от другой трапециевидными каналами для подвода и отвода воздуха, разделенными по высоте перегородкой-компенсатором на две части, нижняя из которых служит для подвода воздуха, а верхняя — для отвода его от смежной секции.

3То позволяет значительно уменьтпить габариты и улучшить теплообмен.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен предложенный теплозбменник, продольное сечение; на фиг. 2— то же, поперечное сечение; на фиг. 3 — пространственное изображение части теплообменника.

Теплообменник работает следующим образом. Воздух из компрессора по трубопрово5 дам 1 поступает в коллектор 2, с которым соединены каналы 8, распределяющие воздух по пластинчатым секциям матрицы 4. После нагрева в каналах матрицы воздух проходит в отводящие каналы 5, соединенные со сбор10 ником б. Каналы 8 и 5 объединены в общий элемент, разделенный перегородкой-компенсатором 7. Подогретый в теплообменнике воздух подается в камеру сгорания.

Горячий газ, выходящий из турбины, про15 ходит по радиальным гофрированным каналам 8 (см. фпг. 3) и направляется к выходному сечению двигателя. При этом схема течения организована так, что по мере охлаждения поток газа сужается.

Предмет изобретения

Противоточный теплообменник, например, для газотурбинного двигателя, содержащий установленную в корпусе многосекционную

25 матрицу с каналами для воздуха и горячнхгазов, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения теплообмена, матрица выполнена конусообразной формы с радиальными, сужающимися по потоку газов

30 каналамп, а секции отделены одна от другой

267648 трапециевидными каналами для подвода и отвода воздуха, разделенными по высоте перегородкой-компенсатором на две части, нижняя из которых служит для подвода воздуха, а верхняя — для отвода его от смежной секции.

267648

Жиг.3

Составитель Е. Крейдин

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 2136/3 Т:ираж 480 Подписно

LIHÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Противоточный теплообменник Противоточный теплообменник Противоточный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а именно к проблеме вредного экологического воздействия газотурбинных установок (ГТУ) на окружающую среду, в первую очередь, выбросов окислов азота

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к энергосберегающим технологиям в области теплоэнергетики, в частности к утилизации тепла газов

Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано при создании наземных установок для получения электроэнергии и тепла с высокой эффективностью и при высоких экологических показателях, в том числе и при утилизации твердых бытовых и промышленных отходов (ТБО)

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в качестве энергетической установки стационарного или транспортного назначения в качестве основного, резервного и аварийного источника электроэнергии и тепла

Изобретение относится к энергетическим и транспортным установкам и касается газотурбинных установок, использующих продукты сгорания топлива

Изобретение относится к энергетическим и транспортным установкам и касается газотурбинных установок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в регенеративных воздухоподогревателях
Наверх