Способ приготовления катализатора гидрогенизации

 

бил- чэОщв@

О П

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Соввтокик

Социвлиотичвокив

PeC4y6nSa

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12g, 11/00

Заявлено 15Х11.1968 (№ 1256986/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет 1ПК В 011

УДК 66.094.173 (088.8) йомнтвт 44 велев изоеретений и открытий ори Совете Миииотров

СССР

Опубликовано т3.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

А. Я. Матвийчук, С. Н. Новик и Н. Я. Шманева

Карагандинский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ГИДРОГЕНИЗАЦИ И

Известен способ приготовления катализатора гидрогенизации путем контактного восстановления соединений металлов-промоторов,на поверхности катализатора без введения веществ-восстановителей. Таким спосооом получают катализаторы, легированные медью, платиной, палладием и др., т. е. металлами, стоящ ими в ряду напряжений за водородом. Недостаток способа заключается в том, что металлы, стоящие в ряду напряжения до водорода, например никель, кобальт, обладающие высокой каталитической активностью и сравнительной дешевизной, в этих условиях не осаждаются на поверхности катализатора.

С целью устранения этого недостатка предложен способ приготовления каталогизатора гидрогенизации путем восстановления на поверхности скелетного катализатора ионов промотирующего металла до металла в виде металлопокрытия веществами-восстановителями, например водородом. Способ позволяет наносить,на .поверхность катализатора металлы, стоящ ие в ряду напряжений до водорода.

Пример. 1,5 г сплава с содержанием железа 37% и алюминия 63% обрабатывают

80 мл 20%-ного раствора едкого патра на кипящей водяной бане в течение 20 — 25 лтил, Осадок, отмытый пять-шесть раз 100 пл дистиллированной воды, обрабатывают в атмосфере водорода при 20 С до прекращения выделения водорода из газовой фазы никели5 рующим раствором состава (в г/г):

Сернокислый никель 30

Гипофосфит натрия 10

Уксуснокислый натрий 10

Затем катализатор отмывают от никели10 рующего раствора водой, гидрируют в 25 и.т воды при 20 С 1 ил метилэтилкарбпнола. Скорость гидрирования 8 — 10 .чл/.нин. Скелетное железо, не ооработанное никелирующим раствором, в этих условиях не гидрирует.

15 Аналогичным образом получают катализаторы на основе кобальта.

Предмет .изобретения

Способ приготовления катализатора гидро20 генизации путем промотирования скелетного катализатора металлами, отличающийся тем, что, с целью нанесения на поверхность катализатора металла, стоящего в ряду напряжений до водорода, промотирование осуществ25 ляют восстановлением ионов промотирующего металла до металла в виде металлопокрытия.

Способ приготовления катализатора гидрогенизации 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области каталитической гидрогенизации нитрилов до аминов, и в частности динитрилов, таких как адипонитрил, до диаминов, таких как гексаметилендиамин
Наверх