Облицовочная панель

 

О П И С А Н И Е 258948

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К П АТЕ НТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Кл. 37Ь, 1/78

Заявлено 30.1Ч,1966 (№ 1087795/29-14) МПК E 04с

Приоритет ЗО.IX.1965, № 41504. Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII 1969. Бюллетень № 1 за 1970

УДК 69.022.32:691.022 (088.8) Дата опубликования описания 23.IV.1970

Автор изобретения

Иностранец

Бриан Гардинг (Великобритания) Иностранная фирма

«Метал Секшенс Лимитед» (Великобритания) Заявитель

ОБЛИЦОВОЧНАЯ ПАНЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны панели, включающие две параллельно расположенные .плиты с теплоизоляционным материалом между ними, металлическую обрамляющую раму и деревянные соединительные бруски.

Предложенная панель отличается от известных тем, что обрамляющая рама выполнена в виде лотка, отогнутые края которого образуют гнезда для размещения деревянных брусков, выполненных с продольными пазами.

Это позволяет осуществлять сборку панели без применения опалубочной формы, поскольку сборка плит с рамой и брусками создает самонесущую замкнутую оболочку панели.

На фйг. 1 изображена описываемая панель, вертикальный разрез; на фиг. 2 — стык панелей.

Облицовочная панель состоит из двух параллельно расположенных плит 1 и 2. Наружная плита 1 выполнена из листового металла, который по,всему периметру плиты отогнут под углом 90 и образует участок торцовой стенки .панели 3, далее эта стенка имеет еще один отгиб под углом 90, который образует по всему контуру закраины 4, направленные в тело панели. Внутренняя плита 2 панели изготовляется, например, из прессованных опилок, фибрового картона, асбоцемента. На торцовых участках панели размещена металлическая соединительная рама Б, которая выполнена с отгибами, образующими в середине рамы углубление в виде желоба б, а по краям — закраины.

Для соединения элементов панели между со5 бой используются деревянные бруски 7 и 8, в которых образованы продольные пазы. В эти пазы заводятся отогнутые закраины наружной плиты и соединительной рамы.

Внутреннее пространство панели заполняет10 ся теплоизоляционным материалом, например, из пенополиуретана, который плотно связывает между собой наружную и внутреннюю плиты, соединительную раму и деревянные бруски панели.

15 Панели монтируют между двумя металлическими поперечинами 9 и 10, каждая из которых имеет выступ, входящий в канавки, имеющиеся в верхней п нижней части каждой панели. Соединительные тяги 11, пропущенные че20 рез трубы 12 имеют гайки 13, которые соединяют в замок поперечины 9 и 10 вмесге с панелями и образуют прочные стены. Последние по желанию можно, перевезти и быстро смонтировать на строительчой площадке.

1. Облицовочная панель, включающая две

30 параллельно расположенные плиты с тепло258948

Составитель А. )Киглова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор С. М. Сигал

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 363/6 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 изоляционным материалом между ними, металлическую обрамляющую раму и деревянные соединительные бруски, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса сборки панели, обрамляющая рама выполнена в виде лотка, отогнутые края которого ооразуют гнезда для,размещения деревянных брусков.

2. Панель по и. 1, отличающаяся тем, что деревянные бруски выполнены с продольными

5 пазами, в которых расположены отогнутые края, наружной плиты и соединительной рамы.

Облицовочная панель Облицовочная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий
Наверх