Энергосетьпроект»

 

:1 о и й-с-л- н-и-к

ИЗОБРЕТЕНИЯ

259244

Сова Советоких

Социалиотичеокил

Реолублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Х1.1967 (№ 1201452/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21с, 67/01

МПК Н 02р 13/06

УДК 621.314.214,072.2 (088.8) Мовтитет оо аелаа иаобретений и открытий ори Совете Миниотрое

СССВ

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 6.V.1970

Авторы изобретения

Ю. В. Артемьев, Г. С. Берман и Л. В. Росман

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТА ТРАНСФОРМАЦИИ СИЛОВОГО

ТРАНСФОРМАТОРА

Известны устройства для автоматического регулирования коэффициента трансформации силового трансформатора. оборудованного переключателем ответвлений с приводным механизмом, содержащие автоматический регулятор напряжения, подключенный к приводному механизму.

Однако эти устройства ссуществляют регулирование без учета изменения напряжения в питающей сети. В условиях дефицита реактивной мощности это может привести к увеличению дефицита и возникновению лавины напряжения. Внедрение автоматического регулирования напряжения понизительных трансформаторов без учета изменения напряжения в питающей сети препятствует появлению регулирующего эффекта нагрузки и делает более вероятным появление лавины напряжений. Отказ же от автоматического регулирования трансформаторов ухудшает качество электрической энергии, подводимой к потребителю, что связано с большим материальным ущербом.

Цель изобретения — говышение надежности регулирования напряжения в сетях с дефицитом реактивной мощности. Это достигается тем, что в устройство введены реле минимального напряжения, подключенное на напряжение первичной обмотки силового трансформаТора, и логический элемент «НЕ», вклю енный чоследовательно в цепь входа «ВЫШЕ» приводного механизма, причем выход реле миниhIBëbí0ãо напряжения подключен к вход логического элемента «НЕ» и через путевой кон5 такт приводного механизма — к входу «НИ5КЕ» приводного механизма.

Для отстройки от кратковременных снижений напряжения выход реле минимального напря>кения подключен к входу «НИ5КЕ» при10 водного механизма через орган выдержки времени.

С целью повышения надежности регулирования напряжения после устранения дефицита реактивной мощности в устройство введе15 ны реле максимального напряжения. подключенное параллельно реле минимального напряжения, п дв хпозиционный элемент памяти, выход которого подключен к входу логического элемента «НЕ», первый вход — к вхо20 ду реле времени, а второй — к выходу реле максимального напряжения.

Для отстройки от кратковременных повышений напряжения выход реле максимального напряжения подключен к входу элемента

25 «ПАМЯТЬ» через орган выдержки времени.

Для дальнейшего повышения надежности регулирования напряжения после устранения . ефпппта реактивной мощности устройство дополнительно содержит второй логический

30 элемент «НЕ», включенный последовательно

269244

Э в цепь выхода элемента «ПАМЯТЬ», с входом, подключенным через путевой контакт приводного механизма к выходу реле максимального н а и р яж ения.

Вход второго логического элемента «НЕ» подключен к путевому контакту через орган в ыдержки вр ем е ни.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства, Устройство работает следующим образом.

При снижении напряжения в сети ниже уставки U, отстроенной от напряжения, минимально возможного на данной подстанции, срабатывает реле 1 минимального напряжения, логический элемент «НЕ» 2 разрывает цепь управления приводного механизма 8 в сторону «ВЫШЕ», и после срабатывания органа 4 выдержки времени трансформатор переключается в сторону «НИЖЕ» до заданной отпайки, отмечаемой путевым контактом 5.

Когда напряжение повысится выше U>, реле 1 отпадает, но канал управления приводным механизмом 8 íà «ВЫШЕ» остается блокированным, благодаря элементу б памяти, в качестве которого может быть использовано, например, двухпозиционное поляризованное реле. При повышении напряжения до уставки реле 7 максимального напряжения по истечении выдержки времени органа 8 срабатывает логический элемент «НЕ» 9, блокирующий сигнал элемента 2 исчезает, и сигнал автоматического регулятора напряжения трансформатора (APHT) в сторону «ВЫШЕ» проходит на приводной механизм 8 переключателя. Когда переключатель трансформатора находится в покое на любой из отпаек, путевой контакт 10 замкнут, в процессе переключения контакт 10 разомкнут.

Таким образом, как только отпайки начинают переключаться, орган 8 выдержки времени отпадает, элемент 9 пропускает блокирующий сигнал от элемента б на элемент 2 и блокирует дальнейшее переключение.

Приводной механизм имеет запоминающее устройство, обеспечивающее окончание цикла переключения на одну ступень независимо от исчезновения управляющего сигнала. По окончании цикла переключения на одну ступень контакт 10 опять замыкается и, если напряжение не падает, после выдержки времени органа 8 происходит переключение на следующую ступень. Так продолжается, пока АРНТ подает сигнал на «ВЫШЕ», т. е. пока напряжение на стороне низкого напряжения трансформатора не восстанавливается. Когда же напряжение восстановится, APHT после срабатывания органа 8 не приводит в действие приводной механизм 8, контакт 10 не размыкается, и срабатывает орган 11 выдержки времени, выдержка времени которого выбирается большей, чем выдержка времени органа 8. Сраба5

60 тывание органа 11 приводит к сбросу элемейта б памяти, и схема возвращается в исходное состояние.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования коэффициента трансформации силового трансформатора, оборудованного переключателем ответвлений с приводным механизмом, содержащее автоматический регулятор напряжения, подключенный к приводному механизму, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регулирования напряжения в сетях с дефицитом реактивной мощности, в него введены реле минимального напряжения, подключенное на напряжение первичной обмотки силового трансформатора, и логический элемент «НЕ», включенный последовательно в цепь входа «ВЫШЕ» приводного механизма, причем выход реле минимального напряжения подключен к входу логического элемента «НЕ» и через путевой контакт приводного механизма — к входу «НИЖЕ» последнего, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью отстройки от кратковременных снижений напряжения, выход реле минимального напряжения подключен к входу «НИЖЕ» приводного механизма через орган выдержки времени.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регулирования напряжения после устранения дефицита реактивной мощности, в него введены реле максимального напряжения, подключенное параллельно реле минимального напряжения, и двухпозиционный элемент памяти, выход которого подключен к входу логического элемента «НЕ», первый вход — к входу реле времени, а второй — к выходу реле максимального напряжения.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что, с целью отстройки от кратковременных повышений напряжения, выход реле максимального напряжения подключен к входу элемента «ПАМЯТЬ» через орган выдержки времени.

5. Устройство пп. 1 и 3, отличающееся тем, что, с целью дальнейшего повышения надежности регулирования напряжения после устранения дефицита реактивной мощности, дополнительно содержит второй логический элемент «НЕ», включенный последовательно в цепь выхода элемента «ПАМЯТЬ», с входом, подключенным через путевой контакт приводного механизма к выходу реле максимального напряжения.

6. Устройство по пп. 1, 3 и 5, отличающееся тем, что вход второго логического элемента

«1-1Е» подключен к путевому контакту через орган выдержки времени.

259244

Составитель К. Фотинй

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. СигаЛ

Заказ 875)12 Тираж 499 Г(одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Энергосетьпроект» Энергосетьпроект» Энергосетьпроект» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии переменного тока в энергию постоянного тока с помощью вентильных преобразователей, управление которыми (регулирование выпрямленного напряжения) осуществляется путем переключения ответвлений от обмоток трансформаторов

Изобретение относится к силовой электронике и может использоваться в устройствах испытания автоматических выключателей

Изобретение относится к тиристорному ступенчатому выключателю для непрерывного переключения между разными отводами обмотки ступенчатого трансформатора под нагрузкой, состоящему из механического ступенчатого искателя для производимого без затрат мощности предварительного выбора соответствующего отвода обмотки, на который должно быть произведено переключение, и из силового выключателя с тиристорами в качестве коммутационных средств для собственно непрерывного переключения с первоначального на предварительно выбранный новый отвод обмотки под нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов с помощью тиристоров

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах привода переключателей отводов регулируемых трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов
Наверх