Загрузчик минеральных удобрений

 

2595IS

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45b, 19/00

Заявлено 19.VIII.1968 (№ 12i68275/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01с

УДК 631.331.02.229.6 (088.8) Опубликовано 12.Xll.!969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 27Х.1970

Авторы изобретения енко;;-,:-1 ., у g

Ю 7 . тт у I, грузчикам !)

4„„„„„.„,„, „

t исмогtig

С. Г. Минин, А. А. Евхута, Н. М. Федотов, Б. А

П. И. Лагуточкин и 3. Г. Волынец

Государственное специальное конструкторское бюро и машинам для внесения удобрений

Чума

Заявитель по п

ЗАГРУЗЧ И К МИ Н ЕРАЛ ЬН ЫХ УДО БР ЕН И И

Изобретение относится к области механизации применения минеральных удобрений и предназначено для погрузки минеральных удобрений в самолеты, оборудованные приспособлением для их распыливания, а также,для погрузки сыпучих материалов в транспортные средства и емкости на высоту до 5 м.

Известны погрузочные, разгрузочные и специальные машины для применения минеральных удобрений, в бункере которых устанавливается сводоразрушительное устройство.

Бункер известного загрузчика имеет расширенную верхнюю часть с наклонными стенками, сходящимися к выгрузному окну.

В нижней части бункера консольно установлен перемешивающий орган, изготовленный из полосы упругого материала, на котором закреплены стержни, простирающиеся в бункер. В выгрузносм окне на валу установлены выгрузные лопатки, которые при вращении вала толкают перемешивающий орган.

Такое расположение консольного уп|ругого элемента со стержнем обеспечивает рыхление массы и разрушение свода удобрений лишь в зоне, расположения этого элемента и величины его хода под действием выгрузной лопатки и не обеспечивает очистку стенок бункера от налипших на них удобрений. Увеличение размеров описанного ворошителя приведет к большим натрузкам, так как вызовет перемещение большой массы. При необходимости применения бункера, в котором зона выгрузки занимает незначительную часть его объема, такая конструкция неприемлема.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. 3TQ достигается благодаря расположению упругих пластин вдоль боковых стенок бункера и соединению их между собой жестким стержнем, на котором установлена пружина кручения с закрепленными на ее концах грузами, регулируемыми по высоте. Такая конструкция сводоразрушительного устройства дает ему возможность совершать периодически возбуждаемые выгрузными лопатками свободные затухающие колебания, передаваемые наклонным стенкам бункера и,распространяемые вдоль стенок по мере,выгрузки массы.

На чертеже показан предлагаемый загруз20 чик

Бункер 1 загрузчика имеет наклонные стенки 2, выгрузное окно 8 и основание 4, выполненное в виде цилиндрической поверхности, сопрягаемой с боковыми стенками.

На боковых наклонных стенках закреплены упругие пластины 5, которые соединены жестким поперечным кронштейном о.

На поперечном кронштейне посредством креммовых замков 7 крепится переставляемая

30 каретка 8 с упругим элементом 9, выполнен259518 иым в виде сдвоенной пружины кручения со свободными концами, на которых крепится груз 10.

Окно бункера перекрыто колосниковой решеткой 11.

На раме бункера 12 против упругих пластин закреплены амортизаторы 13.

В основании бункера установлен шнек 14 с выгрузными лопатками 15, входящими в зацепление с пружиной. У окна бункера установлен загрузочный элеватор 16.

Удобрения, находящиеся в бункере 1, вращающимся шнеком перемещаются в зону окна и выгрузными лопатками подаются через окно на загрузочный элеватор. Давление массы, находящейся над выгрузHbrwr окном, сдерживается колосниковой решеткой, что предохраняет элеватор от забивания и перегрузок в момент пуска.

Вращающиеся лопатки входят в зацепление поочередно с концами пружины 9, отклоняя их на определенный угол, зависящий от величины зацепления с лопатками. Под действием сил упругости концы пружины с грузями 10 совершают свободные колебания с определенной частотой и затухающей амплитудой. Колебания через каретку 8 и поперечный кронштейн передаются упругим пластинам, по которым распространяются от центра к краям по мере выгрузки массы из центра бункера.

Испытаниями установлено, что в первьш момент, когда бункер полностью загружен удобрениями и вся масса опирается на наклонные стенки 2, последним передаются лишь мягкие толчки лопаток о пружину, Колебаний пружины не возникает. В этот период шнек подает в окно лишь массу, находящуюся между ето витками и в зоне выгрузных лопаток.

После освобождения от удобрений выгрузной зоны:концы пружины оказываются в свободном от массы пространстве и совершают периодически возбуждаемые свободные колебания, которые передаются на среднюю часть упругих пластин. Разрушение свода начинается со средины бункера, так как на концах пластин колебания гасятся массой.

По мере выгрузки массы из средней части бункер а дальнейшее разрушение свода пр оисходит от средины к концам шнека. Причем по мере уменьшения массы в бункере интенсивность колебаний увеличивается, так как стенкам передается все большее число га рмоний затухающих колебаний пружины.

Кроме того, мощность колебаний зависит от подачи массы в зону выгрузки: чем меньше массы находится возле пружины, тем меньше гасятся ее колебания и возрастает их интенсивность. Таким образом, создана .обратная связь между подачей массы шнеком и интенсивностью разрушения свода, т. е. колебания автоматически возникают и усиливаются лишь по мере необходимости. В конце выгрузки колебания наиболее интенсивны, что обеспечивает полную выгрузку бункера и очистку его стенок.

Потребная мощность колебаний регулируегся изменением величины зацепления пружины с лопатками путем перестановки каретки

8 вдоль поперечных кронштейнов 6.

Предмет изобретения

1. Загрузчик минеральных удобрений, включающий бункер, подающий шнек с выгрузными лопатками, закрепленные на стенке бункера упругие пластины, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сводообразования и очистки стенок бункера от удобрений, упругие пластины закреплены вдоль наклонных боковых стенок бункера и соединены между собой жестким стержнем с установкой на нем пружины с грузами на концах, взаимо4о действующей с выгрузными лопатками подающего шнека.

2. Загрузчик минеральных удобрений по п.

1, отличающийся тем, что грузы на концах пружины установлены с возможностью регу45 лирования по высоте.

259518

6 8 9 10 .13

12

A-А

Составитель П. Буштец

Редактор E. П. Хорина Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1267/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Загрузчик минеральных удобрений Загрузчик минеральных удобрений Загрузчик минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов
Наверх