Вибрационный питатель-дозатор для сыпучегоматериала

 

ОПИСАНИЕ 232I07

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.|||.1964 (№ 890468/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Xl.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания З.IV.1969

Кл, 81е, 51

МПК В 65g

УДК, 693.542,3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Д. Лесин и Л. М. Лейбман

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ-ДОЗАТОР ДЛЯ СЪ|ПУЧЕГО

МАТЕР ИАЛА

Существующие вибрационные питатели-дозаторы для сыпучего материала, включающие цилиндрическую камеру. уплотнения материала с загрузочной и выгрузочной частями и вибратор, не обеспечивают точность дозирования и KoncTp) ктивно сложны.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в выгрузочной части цилиндрической камеры уплотнения материала смонтирована перегородка и регулируемая заслонка.

Указанные отличия позволяют повысить точность дозирования и упрощают конструкцию устройства.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно состоит из камеры 1 уплотнения материала с загрузочной 2 и выгрузочной 8 частями. Со стороны выгрузочной части 8 камеры уплотнения материала смонтирован дебалансный вибратор 4, который при помощи гибкой муфты 5 соединен с электродвигателем 6.

К загрузочной части 2 камеры уплотнения материала присоединена при помоши гибкого соединительного элемента 7 (сильфона) загрузочная течка 8, В выгрузочной части 8 камеры уплотнения материала смонтирована перегородка 9 и регулируемая заслонка 10, а над выгрузочной частью 8 установлена крышка 11.

Колеблющиеся узлы устройства установлены на упругих опорах 12. Вибраторы могут применяться различного типа; дебалансные пневматические, гидравлические, электромагнитные и др.

Вибрационный питатель-дозатор работает следующим образом.

Сыпучий материал, например из бункера, через загрузочнло течку 8 и гибкий соединительный элемент 7 попадает в камеру уплотнения материала. Чтобы уменьшить влияние

15 давления столба материала в бункере, загрузочная течка 8 выполняется наклонной. При работе вибратора 4 камера уплотнения материала приводится в движение по круговой траектории, причем амплитуда этого движе20 ния больше со стороны выгрузки материала.

Вследствие такого движения происходит за полнение камеры 1 материалом и его продольное перемещение, при котором материал уплотняется. В результате наличия перегород25 ки 9 и регулируемой заслонки 10 материал, заполнив полностью камеру уплотнения, пересыпается сверху регулируемой заслонки 10 в выгрузочную часть 8 и далее удаляется.

Регулирование устройства осуществляется

30 за счет изменения высоты заслонки 10.

232107

Предмет изобретения

Составитель М. М. Карбачинский

Редактор Г. Яковлева Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 367/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вибрационный питатель-дозатор для сыпучего материала, включающий цилиндрическую камеру уплотнения материала с загрузочной и выгрузочной частями и вибратор, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и упрощения конструкции, в выгрузочной части цилиндрической камеры уплотнения материала смонтирована перего5 родка и регулируемая заслонка.

Вибрационный питатель-дозатор для сыпучегоматериала Вибрационный питатель-дозатор для сыпучегоматериала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов
Наверх