Фурнитура с приводом

Изобретение относится к фурнитуре с приводом. Фурнитура (1) с приводом, в частности мебельная фурнитура для откидывания крышки по меньшей мере с одним приводным рычагом (2) для открывания и закрывания подвижной детали (4) мебели и приводом (5) для перемещения приводного рычага (2), причем между приводным рычагом (2) и приводом (5) расположена муфта (9), обеспечивающая возможность перемещения приводного рычага (2) независимо от привода (5), при этом имеется кулачковый диск (20), связанный с приводным рычагом (2), предназначенным для изменения усилия для расцепления фиксаторов и усилие для расцепления муфты (9) регулируется в зависимости от положения приводного рычага (2). Техническим результатом заявляемого изобретения является создание такой фурнитуры с приводом, которая может приводиться в действие также вручную и усовершенствована в отношении обращения с ней. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Данное изобретение относится к фурнитуре с приводом, в частности к мебельной фурнитуре для откидывания крышки по меньшей мере с одним приводным рычагом для открывания и закрывания подвижной детали мебели и приводом для перемещения приводного рычага, причем между приводным рычагом и приводом помещена муфта, делающая возможным перемещение приводного рычага также независимо от привода.

В патентном документе WO 2006/099645 раскрыта фурнитура для откидывания крышки мебели, в которой крышка может перемещаться посредством поворотного приводного рычага. При этом приводной рычаг предварительно напряжен пружиной и может приводиться в движение электроприводом. Между приводным рычагом и приводом может действовать сцепная муфта, которая делает возможным свободный ход для свободного движения приводного рычага, по меньшей мере, в одном направлении вращения в ограниченном диапазоне углов поворота. Благодаря этому в пределах определенного диапазона углов поворота крышкой могут управлять также вручную. Недостаток такой фурнитуры заключается в том, что диапазон углов поворота должен варьироваться в зависимости от применения, а как раз в случае фурнитуры для откидывания крышки на приводной рычаг действуют различные силы. Из-за этого момент, необходимый для расцепления сцепной муфты, может зависеть от положения приводного рычага, причем оптимальная подгонка для пользователя невозможна.

В связи с этим задача данного изобретения состоит в том, чтобы создать такую фурнитуру с приводом, которая может приводиться в действие также вручную и усовершенствована в отношении обращения с ней.

Эта задача решается благодаря фурнитуре с приводом с признаками пункта 1 формулы изобретения.

В соответствии с изобретением усилие для расцепления муфты между приводным рычагом и приводом зависит от положения этого рычага, так что расцепление муфты согласовано с возможным ручным управлением со стороны пользователя. При этом усилие по расцеплению муфты можно согласовать с требованиями со стороны подвижного приводного рычага, причем механизм для расцепления муфты можно отстроить от других воздействий, например, от веса поворачиваемой детали мебели. Это позволяет осуществить оптимальное согласование расцепляющего механизма с положением приводного рычага. При этом установленное усилие по расцеплению муфты можно оставить неизменным на протяжении всего перемещения или, например, при закрытой детали мебели можно установить весьма небольшое усилие по расцеплению муфты, так как случайное приведение в действие маловероятно.

Согласно предпочтительному варианту реализации изобретения муфта выполнена как муфта с фиксаторами, а фиксаторы могут быть выведены из зацепления с различным усилием в зависимости от положения приводного рычага. При этом фиксаторы посредством пружины могут быть предварительно напряжены в положение сцепления, причем сила пружины для предварительного напряжения фиксаторов может меняться. Это делает возможной оптимальную регулировку механизма расцепления муфты, который можно выполнить в зависимости от цели применения.

Механически надежный расцепляющий механизм может иметь кулачковый диск, соединенный с приводным рычагом, чтобы изменять усилие по расцеплению фиксаторов. При этом кулачковый диск может изменять предварительное напряжение фиксаторов в зависимости от положения приводного рычага.

Предпочтительно муфта имеет приводное колесо и ведомое колесо, между которыми помещен один или несколько фиксаторов, предварительно напряженных пружинами, что также обеспечивает компактную конструкцию. При этом кулачковый диск можно поместить неподвижно, причем ведомое и/или ведущее колесо может иметь возможность перемещения относительно кулачкового диска. В этом случае через некоторое время после расцепления можно включить привод, таким образом, становится возможным ввод фиксаторов в зацепление для последующего приведения в действие посредством двигателя.

Кулачковый диск предпочтительно имеет кривизну и благодаря различным радиусам может перемещать пружины в аксиальном направлении.

Фиксаторы, каждый из которых может быть частично вставлен в выемку, предпочтительно могут быть выполнены пальцеобразными. Можно использовать фиксаторы другой формы, с ровной поверхностью скольжения.

В другом варианте реализации изобретения у выемки рядом с фиксатором расположен закругленный переход для более мягкого расцепления муфты. Благодаря этому при расцеплении фиксаторов становится возможным скользящее движение и предотвращается сильный износ, который возникает в случае переходов с гранями.

Ниже изобретение раскрыто более подробно. В объяснении имеются ссылки на несколько примеров конструкции и прилагаемые чертежи. На чертежах показано следующее.

Фиг.1. Вид предлагаемой фурнитуры в аксонометрии.

Фиг.2. Вид в аксонометрии с пространственным разделением деталей фурнитуры в соответствии с фиг.1.

Фиг.3. Вид в аксонометрии с пространственным разделением деталей муфты фурнитуры в соответствии с фиг.1.

Фиг.4. Вид снизу на муфту в соответствии с фиг.3, без крышки.

Фиг.5-7. Несколько видов предлагаемой муфты для фурнитуры.

Фиг.8А-8С. Различные варианты реализации кулачкового диска фурнитуры.

Фиг.9А и 9В. Различные варианты реализации ведущего колеса для фурнитуры в соответствии с фиг.1.

Фиг.10. Модифицированный вариант реализации муфты для фурнитуры.

Фиг.11А и 11В. Еще один вариант реализации муфты для фурнитуры.

Фурнитура 1, в частности фурнитура для откидывания крышки, содержит приводной рычаг 2, который посредством рычажного механизма 3 может поворачивать подвижную деталь мебели, например, крышку 4. Приводной рычаг 2 может приводиться в движение посредством привода 5, например, электродвигателя. Привод 5 закреплен на монтажной плите 6, смонтированной на корпусе 7 мебели. Привод 5 сначала приводит в движение передачу 8, образованную из нескольких зубчатых колес и посредством муфты 9 соединенную с приводным рычагом 2. Кроме того, предусмотрена пружина 10, которая может предварительно напрягать крышку 4 в открытое положение, чтобы в открытом положении компенсировалась часть веса крышки 4.

Муфта 9 делает возможной развязку движения приводного рычага 2 от привода 5. Благодаря этому крышку 4 могут приводить в движение, как при помощи двигателя, так и вручную. Это связано с тем, что ручное управление необходимо, например, если привод 5 выходит из строя вследствие перерыва в электроснабжении, в диапазоне поворота крышки 4 имеется сопротивление или пользователь хочет открыть крышку 4 быстрее, чем это делает привод 5.

На фиг.3 муфта 9 представлена в деталях. Муфта 9 содержит ведомое колесо 11, на котором закреплена соединительная пластина 12, с которой шарнирно, с возможностью вращения соединен приводной рычаг 2. При этом рычаг 2 несколько отстоит от оси вращения ведомого колеса 11.

В ведомом колесе 11 предусмотрена выемка 13 для расцепляющего механизма муфты 9. Благодаря расцепляющему механизму становится возможным расцепление приводного колеса 14, посредством фиксаторов 15 сцепленного с ведомым колесом 11. При этом фиксаторы 15, выполненные в виде фасонных деталей, посредством пружин 17 удерживаются так, что они прижимаются к выемке 28 на внутреннем периметре ведущего колеса 14. На том конце, который направлен к оси 19, пружины 17 в каждом случае зафиксированы в определенном положении при помощи прижимной детали 16. Фиксаторы 15, прижимные детали 16 и пружины 17 направлены выемкой 13 в ведомом колесе 11. В случае соответствующей конструкции пружин 17 можно обойтись без прижимных деталей 16. На стороне, которая противоположна ведомому колесу 11, предусмотрена крышка 18 с несколькими отверстиями, через которую проходит ось 19, на крышке 18 смонтирован кулачковый диск 20, или он выполнен заодно с осью 19. При этом ось 19 закреплена на монтажной плите 6.

Остальные опорные участки с обеих сторон зубчатых колес передачи и оси 19 можно поместить в кожух, который на чертежах не показан.

На фиг.4 муфта 9 показана в сцепленном положении. При вращении ведущего колеса 14 посредством муфты с пальцеобразными фиксаторами 15 также приводится в движение ведомое колесо 11, а вместе с ним и приводной рычаг 2. Если подвижную деталь 4 мебели приводят в движение вручную, то фиксаторы 15 могут быть выведены из зацепления с ведущим колесом 14, так что фиксаторы 15 перемещаются по внутреннему периметру ведущего колеса 14. При этом усилие для расцепления муфты 9, соответствует тому усилию, которое необходимо для выведения обоих фиксаторов 15 из зацепления с соответствующими выемками 28. Это усилие зависит от предварительного напряжения обеих пружин 17, действующих на фиксаторы 15. При этом сила пружины может меняться посредством кулачкового диска 20, к которому прилегают нажимные детали 16 с внутренней стороны пружин 17. В зависимости от положения рычага 2 обе пружины 17 сжимаются сильнее или слабее, поэтому, опять же в зависимости от положения рычага, 2 для выдвигания из выемок 28 фиксаторов 15, выполненных в виде фасонных деталей, необходимо применять различную силу.

На фиг.5-7 муфта 9 изображена в собранном положении. Ведущее колесо 14 и ведомое колесо 11 расположены рядом друг с другом, так что получается компактная конструкция.

На фиг.8А подробно показан кулачковый диск 20. Кулачковый диск закреплен на оси 19 вокруг центрального отверстия 22, причем кулачковый диск 20 имеет участки с различными радиусами R1 и R2. Если в контакт с нажимными деталями 16, расположенными внутри (если смотреть в радиальном направлении), входит участок с большим радиусом R2, то пружины 17 сжимаются сильнее, и сила для расцепления муфты 9 больше силы на участках с меньшим радиусом R1. При этом кулачковый диск 20 можно использовать не только в пределах определенного диапазона углов, но и в режиме полного обращения относительно ведомого колеса 11.

На фиг.8В показан модифицированный вариант реализации кулачкового диска 20', на одном из участков которого образован угол 23. Это делает возможным сравнительно резкое изменение силы для расцепления муфты 9 в зависимости от положения приводного рычага 2. Угол 23 также может образовывать ограничение рабочего участка кулачкового диска 20'. Благодаря вращательно-симметричному исполнению силу противоположно расположенных пружин 17 могут менять синхронно.

На фиг.8С представлен модифицированный кулачковый диск 20", который вместо кулачкового профиля имеет прямой участок 25, участок 24 с углом и дугообразный участок 26.

Геометрию кулачкового диска 20, 20' и 20" могут выбирать в зависимости от цели применения, чтобы регулировать усилие, необходимое для расцепления муфты 9 в зависимости от положения приводного рычага 2.

На фиг.9А подробно показано ведущее колесо 14, имеющее наружный зубчатый венец 27, сцепленный с зубчатым колесом передачи 8. На внутреннем периметре ведущего колеса 14 предусмотрены две дугообразные выемки 28, которые расположены друг против друга и могут быть выполнены с геометрическим замыканием с наружным периметром фиксаторов 15. Однако возможно исполнение, при котором кривизна фиксаторов 15 и выемок 28 различна.

В примере реализации модифицированного ведущего колеса 14', который представлен на фиг.9В, предусмотрены треугольные выемки 29, эти выемки имеют меньшую глубину и поэтому легче расцепляются.

На фиг.10 показан модифицированный вариант реализации ведущего колеса 14", в этом колесе по внутреннему периметру предусмотрены треугольные выемки, в которые вставлены фиксаторы 15", имеющие форму соответствующего угла. В результате на каждом фиксаторе получается поверхность скольжения, взаимодействующая с поверхностью скольжения на ведущем колесе 14". В остальном муфту 9 могут выполнить как в предыдущих вариантах реализации изобретения.

На фиг.11А и 11В представлен еще один вариант реализации ведущего колеса 14'", в котором фиксаторы 15, выполненные в виде пальцев, благодаря силе пружины 17 удерживаются, в сущности, в V-образной выемке на внутреннем периметре ведущего колеса 14'". Между выемкой и внутренним периметром на ведущем колесе 14"' выполнен закругленный переход 30, допускающий скользящее движение при расцеплении фиксатора 15. Благодаря этому избегают сильного износа, возникающего в случае переходов с гранями. Радиус перехода 30 может составлять, например, более 2 мм, предпочтительно более 4 мм.

В представленных вариантах реализации изобретения в каждом случае посредством одной пружины 17 предварительно напрягают два фиксатора 15. Конечно, на ведущем колесе 14 могут предусмотреть также только один фиксатор 15. Кроме того, для расцепляющего механизма могут предусмотреть также более двух фиксаторов 15.

В представленных примерах реализации изобретения кулачковый диск 20 помещен на ведомом колесе 11 внутри. Естественно, соответствующий кулачковый диск могут предусмотреть также на наружном периметре, а ведущее колесо приводить с внутренней стороны.

Кроме того, привод 5 можно сцепить непосредственно с муфтой 9, а передачу между муфтой 9 и приводным рычагом 2 можно предусмотреть при необходимости.

1. Фурнитура (1) с приводом, в частности мебельная фурнитура для откидывания крышки по меньшей мере с одним приводным рычагом (2) для открывания и закрывания подвижной детали (4) мебели и приводом (5) для перемещения приводного рычага (2), причем между приводным рычагом (2) и приводом (5) расположена муфта (9), обеспечивающая возможность перемещения приводного рычага (2) независимо от привода (5), отличающаяся тем, что имеется кулачковый диск (20), связанный с приводным рычагом (2), предназначенным для изменения усилия для расцепления фиксаторов (15), при этом усилие для расцепления муфты (9) регулируется в зависимости от положения приводного рычага (2).

2. Фурнитура по п.1, отличающаяся тем, что муфта (9) выполнена как муфта с фиксаторами, причем фиксаторы (15) могут быть выведены из зацепления с различным усилием в зависимости от положения приводного рычага (2).

3. Фурнитура по п.2, отличающаяся тем, что фиксаторы (15) посредством пружины (17) предварительно напряжены в положение сцепления.

4. Фурнитура по п.3, отличающаяся тем, что сила пружины для предварительного напряжения фиксаторов (15) является переменной.

5. Фурнитура по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что кулачковый диск (20) связан с приводным рычагом (2), предназначенным для изменения усилия для расцепления фиксаторов (15).

6. Фурнитура по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что муфта (9) имеет ведущее колесо (14) и ведомое колесо (11), между которыми находятся один или несколько фиксаторов (15), предварительно напряженных посредством пружин (17).

7. Фурнитура по п.6, отличающаяся тем, что кулачковый диск (20) установлен неподвижно, причем и/или ведомое колесо (11), и/или ведущее колесо (14) установлены с возможностью перемещения относительно кулачкового диска (20).

8. Фурнитура по п.5 или 7, отличающаяся тем, что кулачковый диск (20) выполнен с кривизной.

9. Фурнитура по любому из пп.1-4, 7, отличающаяся тем, что фиксаторы (15) выполнены в виде пальцев, каждый из которых может быть частично вставлен в выемку (28) в ведущем колесе (14).

10. Фурнитура по любому из пп.1-4, 7, отличающаяся тем, что у выемки рядом с фиксатором (15) выполнен закругленный переход (30) для более мягкого расцепления муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предмету мебели с выталкивающим устройством для подвижных деталей мебели. Предмет мебели с корпусом (1) мебели содержит по меньшей мере одну стенку (2) или несколько стенок (2-6) и выталкивающее устройство для подвижной детали мебели, в частности для поворотной дверцы предмета мебели, имеющее электромеханический приводной узел, например двигатель, при этом выталкивающее устройство совместно с приводным механизмом, содержащим указанный электромеханический приводной узел, встроено в одну из стенок (2-6) предмета мебели, при этом на предмет мебели установлен сенсорный элемент, способный воспринимать легкое давление на наружную сторону дверцы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях задних дверей транспортных средств. .

Изобретение относится к приводу двери с моторизованным приводным механизмом и действующей в качестве аккумулятора энергии пружиной. .

Изобретение относится к приводу вращательного движения, в частности для перемещения дверных створок. .

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания ворот, в том числе гаражей и т.д. .

Изобретение относится к области конструирования устройств для открывания и закрывания окон и дверей. .

Система (15) привода для откидной створки (18), подвижно установленной на корпусе (17) мебели, при этом система (15) привода откидной створки расположена на боковой стенке корпуса (17) мебели и содержит механический исполнительный узел (3), который снабжен соединяемым с откидной створкой (18) исполнительным рычагом (19) и нагружающим исполнительный рычаг (19) аккумулятором энергии, и закрепленный на механическом исполнительном узле (3) электропривод (2), предназначенный для приведения в движение откидной створки (18), при этом электропривод (2) включает в себя по меньшей мере один электродвигатель, и одну передаточную ступень (1), которая обеспечивает возможность передачи усилия от электропривода (2) к механическому исполнительному узлу (3), при этом передаточная ступень (1) выполнена в виде самостоятельного конструктивного элемента, имеющего независимый от механического исполнительного узла (3) и электропривода (2) корпус или независимую монтажную панель. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предлагается привод мебельной створки с первым компонентом, имеющим электрический двигатель, и вторым компонентом, имеющим установочный рычаг, в котором первый компонент и второй компонент могут быть соединены, будучи разобщенными, друг с другом, и предлагается устройство передачи усилия для перемещения установочного рычага, при котором установочное устройство (12) может быть использовано для регулирования положения устройства передачи усилия (11) и при котором первый компонент (7) может быть соединен со вторым компонентом (8), по крайней мере, в двух, предпочтительно, по крайней мере, в трех, разных положениях установочного рычага (4). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к приводу (1) для мебельной створки, содержащему электрический привод (7), имеющий электродвигатель, и механическое исполнительное устройство (8), имеющее приводной рычаг (4), при этом механическое исполнительное устройство (8) и электрический привод (7) представляют собой отдельные компоненты и могут быть прикреплены друг к другу с возможностью отсоединения. Исполнительное устройство (8) имеет опору (28), на которой может быть подвешен электрический привод (7), при этом подвешенный электрический привод (7) может поворачиваться относительно опоры (28) по направлению к исполнительному устройству (8). Блокировочное устройство (27) установлено на некотором расстоянии от опоры (28) и может быть использовано для фиксации электрического привода (7) относительно исполнительного устройства (8), предпочтительно с возможностью расфиксации, когда исполнительное устройство (8) будет повернуто в открытое положение. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх