Устройство сейсмоустойчивой установки разрядника

Изобретение относится к электроэнергетике. Устройство сейсмоустойчивой установки разрядника содержит монтажный узел под нижнем фланцем разрядника, заземлитель, регистратор срабатывания и стойку-фундамент. Устройство снабжено вторым монтажным узлом на верхнем фланце разрядника и порталом с подвесным изолятором на его траверсе. Разрядник подвешивается посредством второго монтажного узла к подвесному изолятору, а монтажный узел под нижним фланцем закреплен к стойке-фундаменту дополнительной демпферной конструкцией. Технический результат - повышение сейсмоустойчивости разрядника и сохранение его в рабочем состоянии при значительных ветровых нагрузках. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к сейсмоустойчивым установкам высоковольтного электротехнического оборудования.

Известно устройство для установки разрядника /Типовой проект №407-0-166.85 ОРУ-110 кВ на унифицированных конструкциях. Листы 34…37/, содержащее стойку-фундамент и монтажный узел под нижним фланцем разрядника. Но при такой установке разрядник подвержен разрушению от землетрясения.

Известно применение технического решения, заключающегося в установке в монтажном узле, под нижним фланцем разрядника резиновых амортизационных прокладок. Однако они приводят к усилению сейсмического воздействия в 2-3 раза /Трансформаторы. Перенапряжение и координация изоляции. Переводы докладов Международной конференции по большим электрическим системам (СИГРЭ-84) М.: Энергоиздат,. 1986, С.72-83. Ст. Анализ сейсмостойкости вводов трансформаторов/.

Также известно техническое решение /Руководящие указания «О проектировании электрической части подстанций, расположенных в сейсмических районах». Инв. №8099. ТМ-Т1 ВГПИИ НИИ «Энергосетьпроект» ГПИО Энергопроект Минэнерго СССР. М.; 1989/, которое в качестве разрядника использует ограничитель перенапряжений, имеющий меньшую высоту. Но функциональные характеристики ограничителя перенапряжений не совпадает с рабочими характеристиками разрядника.

Изобретение направлено на сейсмоустойчивую установку разрядника. На фигуре показаны монтажный узел 1 под нижним фланцем разрядника 2, регистратор срабатывания 3 (заземлитель условно не показан), стойка-фундамент 4, дополнительно установленные второй монтажный узел 5 на верхнем фланце разрядника 2, портал 6 с подвесным изолятором 7 на его траверсе демпферная конструкция 8, выполненная тросом, пропущенным через ролики 9, при этом один конец троса закреплен к монтажному узлу 1 под нижним фланцем разрядника 2, а к другому концу подвешен груз 10. Поставленная задача достигается тем, что устройство дополняется вторым монтажным узлом 5 на верхнем фланце разрядника 2, и порталом 6 с подвесным изолятором 7 на его траверсе, при этом разрядник 2 подвешивается посредством второго монтажного узла 5 к упомянутому подвесному изолятору 7, а монтажный узел 1 под нижним фланцем закреплен к стойке-фундаменту 4 дополнительной демпферной конструкцией 8.

Демпферная конструкция 8 может быть выполнена как на примере троса, так и на примере амортизационной пружины.

Предлагаемое устройство реализует поставленную цель следующим образом: при землетрясениях портал 6 воспринимает колебания. За счет шарнирного закрепления подвесного изолятора 7 к порталу 6 и изолятора 7 к разряднику 2 эти колебания передаются к разряднику 2 затухающими, при значительных колебаниях нижнего конца разрядника 2 демпферной конструкцией 8. Разрядник 2 не разрушается и устойчиво восстанавливается в вертикальной оси.

Дополнительный эффект предлагаемого решения состоит в том, что при значительных ветровых напорах разрядник 2 сохраняется в рабочем состоянии, когда прототип чреват разрушению.

Устройство сейсмоустойчивой установки разрядника, содержащее монтажный узел под нижним фланцем разрядника, заземлитель, регистратор срабатывания и стойку-фундамент, отличающееся тем, что, с целью повышения сейсмоустойчивости разрядника, устройство дополнительно снабжено вторым монтажным узлом на верхнем фланце разрядника, порталом с подвесным изолятором на его траверсе, при этом разрядник подвешивается посредством второго монтажного узла к упомянутому подвесному изолятору, а монтажный узел под нижним фланцем закреплен к стойке-фундаменту дополнительной демпферной конструкцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной технике, а именно к устройствам для защиты электрических сетей и оборудования от перенапряжений, и может быть использовано преимущественно в ограничителях перенапряжений нелинейных (ОПН), содержащих колонку последовательно соединенных нелинейных резисторов (варистов) с высоким коэффициентом нелинейности.

Изобретение относится к многополюсной системе защиты от перенапряжения для многофазной сети электроснабжения. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты электрооборудования сетей высокого напряжения от грозовых и коммутационных перенапряжений. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты электрических цепей и оборудования от опасных перенапряжений. .

Изобретение относится к предохранителям от перенапряжений и может применяться для защиты арматуры фундаментов и опор контактной сети от протекания по ним блуждающих токов, а также для пропуска тока в рельсовую цепь при пробое изоляции контактной сети.

Изобретение относится к области высоковольтной техники. .

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. .

Изобретение относится к области высоковольтной техники, а более конкретно - к электропередачам с устройствами для защиты от грозовых перенапряжений, в том числе в виде импульсных грозовых разрядников.

Изобретение относится к области высоковольтной техники, а более точно - к импульсным искровым грозовым разрядникам для защиты элементов линий электропередачи и высоковольтных установок путем ограничения перенапряжений на защищаемых элементах.

Изобретение относится к строительству, в частности к области обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений. Предварительно напряженная сейсмоизолирующая опора для зданий и сооружений состоит из нижней и верхней частей, образующих замкнутую камеру, в которой размещена промежуточная подушка из шариков и смазки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмических районах. Сейсмостойкое здание включает каркас и фундаментную плиту, подвешенную на жестких в вертикальном направлении тягах к объемлющему ее, заглубленному в грунт фундаментному стакану.

Изобретение относится к области строительства и используется при сооружении и анализе напряженно-деформированного состояния строящихся преимущественно высоких и высотных зданий и сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству сейсмозащиты зданий и сооружений для защиты конструкций, людей и оборудования от интенсивных горизонтальных и вертикальных колебаний природного и техногенного происхождения, передающихся на эти здания, сооружения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сейсмоизолирующим устройствам зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты территорий с расположенными зданиями и сооружениями, находящихся в сейсмически опасных районах, а также для их защиты от виброколебаний, источником которых может быть любое технологическое оборудование или оружие.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, используемым для укрепления фундамента зданий и сооружений и предотвращения их разрушения в сейсмически неблагоприятных районах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, используемым для укрепления фундамента зданий и сооружений, и предотвращения их разрушения в сейсмически неблагоприятных районах.

Изобретение относится к строительству зданий, восприимчивых к стихийным бедствиям. .

Изобретение относится к опоре для защиты сооружений, которая выполнена в виде маятниковой скользящей опоры. .

Изобретение относится к области строительства сейсмостойких сооружений. Технический результат: обеспечение оперативного управления сейсмозащитой здания или сооружения и повышение сейсмостойкости объекта в аварийной ситуации. Комплексная система сейсмозащиты здания или сооружения включает сейсмостойкое здание замкнутого типа на пространственной фундаментной платформе со скользящим слоем в основании, имеющей верхнюю и нижнюю плиты, скрепленные ребрами. Система дополнительно содержит автоматически управляемую систему-предохранитель с сейсмозащитным устройством, повышающую сейсмостойкость здания и обеспечивающую его сейсмозащиту в аварийной ситуации. Автоматически управляемая система-предохранитель содержит проводную или беспроводную быстродействующую связь между сейсмостанцией наблюдения, находящейся на удаленном расстоянии от здания, и размещенным в здании модулем управления, воспринимающим аварийный сигнал с сейсмостанции и передающим его актуаторам, размещенным в полостях фундаментной платформы. При этом актуаторы выполнены в виде напорных баллонов со смазывающей жидкостью и снабжены запорными элементами, взаимодействующими с модулем управления и срабатывающими по управляющему решению при получении аварийного сигнала от сейсмостанции впрыскиванием дозированной порции смазки в скользящий слой под фундаментной платформой здания, нижняя плита которой снабжена отверстиями или решетками, а скользящий слой, являющийся амортизатором сейсмического воздействия, образован из нескольких слоев полимерной пленки, верхние из которых выполнены перфорированными с отверстиями, пропускающими смазывающую жидкость внутрь между верхними слоями пленки, а нижние слои непроницаемы. 1 ил.
Наверх