Способ бурения горизонтальных скважин в высокопроницаемых горных породах

Изобретение относится к области бурения. Способ бурения наклонных и горизонтальных скважин в высокопроницаемых горных породах включает формирование перепада давления в системе «скважина - пласт» за счет изменения плотности промывочной жидкости. С целью увеличения скорости бурения путем дифференцированного использования диапазона перепада давления, в котором скорость бурения растет, создают дополнительный перепад давления повышением плотности промывочной жидкости. 4 ил.

 

Изобретение относится к способу бурения горизонтальных и наклонных скважин в высокопроницаемых горных породах, которыми слагаются, в том числе, промышленные пласты углеводородов.

Известен способ бурения, в котором промывочная жидкость используется для выноса выбуренной породы на поверхность [1] (аналог). Недостатком известного способа является то, что промывочная жидкость не обеспечивает устойчивость стенок скважины и безопасность ведения работ (выбросы).

Этого недостатка лишен способ бурения, включающий, в том числе, бурение высокопроницаемых горных пород при строительстве горизонтальных скважин, принятый за прототип [2], в котором используется промывочная жидкость разного состава различной плотности, гарантирующая безопасность ведения работ (выбросы) и устойчивость стенок скважины. В известном способе бурения стремятся минимизировать перепад давления столба промывочной жидкости (гидростатическое давление) и порового давления пластового флюида, т.е. перепад давления в системе «скважина-пласт» в надежде повышения скорости бурения.

Разрез горных пород осадочного комплекса, в которых, в основном, залегают углеводороды, представлен на 70% непроницаемыми горными породами, 25% - слабопроницаемыми и 5% - высокопроницаемыми. Отрицательное влияние гидростатического столба промывочной жидкости в скважине и величины ее плотности на скорость бурения непроницаемых и слабопроницаемых горных пород ввиду их полновесной представительности хорошо изучены, в отличие от незначительной презентабельности (5%) высокопроницаемых пород. Автором изобретения экспериментальным бурением в течение ряда лет установлено неоднозначное влияние перепада давления в системе «скважина-пласт» на скорость бурения высокопроницаемых горных пород. В определенном диапазоне перепада давления в системе «скважина-пласт», задаваемого, в том числе, плотностью промывочной жидкости, установлено положительное влияние этого перепада на скорость бурения. Установлено также расширение диапазона, в котором наблюдается это положительное влияние при увеличении плотности жидкости. Кроме того, при анализе результатов исследований просматривается тенденция расширения диапазона перепада давления, в котором отмечается рост скорости бурения в зависимости от управляемых факторов: нагрузки на долото, частоты его вращения и плотности промывочной жидкости.

С широким развитием строительства наклонных и горизонтальных скважин, в которых разбуриваемая мощность высокопроницаемых пород колоссально возросла, эффективность прохождения этих пород приобрело особую актуальность.

Целью изобретения является увеличение скорости бурения при разбуривании высокопроницаемых горных пород в наклонном и горизонтальном бурении.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе бурения путем дифференцированного использования диапазона перепада давления, в котором скорость бурения растет, создается дополнительный перепад давления повышением плотности промывочной жидкости.

На фиг.1 приведены зависимости механической скорости V от перепада давлений ΔP в системе «скважина-пласт» с различными частотами вращения долота n, причем n3>n2>n1, при разбуривании непроницаемой горной породы на технической воде.

На фиг.2 показаны зависимости механической скорости V от перепада давлений ΔP в системе «скважина-пласт» при разбуривании слабопроницаемой горной породы (известняк) на глинистом растворе в тех же частотах вращения долота n.

На фиг.3 представлены зависимости V(ΔP) при бурении высокопроницаемых горных пород (песчаник) с промывкой забоя технической водой на тех же частотах вращения долота n3>n2>n1. Ромбиками 2 и 3 на оси ординат отмечены результаты бурения этого же песчаника той же проницаемости на частотах вращения долота n2 и n3 с очисткой забоя воздухом.

На фиг.4 приведены зависимости механической скорости V от перепада давлений ΔP с частотами вращения долота n3>n2>n1 при разбуривании высокопроницаемой горной породы (песчаник) на глинистом растворе. Ромбиками 2 и 3 на оси ординат выделен результат бурения этого же песчаника с очисткой забоя воздухом на частотах вращения долота n2 и n3. Точкой 1 на оси ординат отмечено положение так называемой «критической» скорости, при которой она отображает скорость перемещения кольматационного слоя поверхности забоя при бурении. «Критическая» скорость определяет характер процесса бурения: если значение V ниже точки 1, характер графика зависимости V(ΔP) формируется по траектории n1, при этом разбуривается кольматированный слой поверхности забоя; если V выше точки 1, график зависимости V(ΔP) видоизменяется в соответствии закономерностям близким n2 и n3 с разбуриванием девственной (некольматированной) поверхности забоя.

Следует отметить, что дело здесь не столько в частоте вращения долота, сколько в абсолютной величине скорости бурения, которая находится в зависимости от целого ряда технико-технологических параметров.

Штриховой линией A обозначен перепад давления в системе «скважина-пласт», создаваемый плотностью (удельным весом) промывочной жидкости (глинистый раствор), используемый для очистки забоя скважины. Линией A1 обозначен перепад давления после увеличения плотности промывочной жидкости.

Автором изобретения процесс бурения горных пород различной проницаемости с очисткой забоя различными средами изучен достаточно подробно в эксперименте и предлагается к реализации в бурении наклонных и горизонтальных скважин, где высокопроницаемые породы представляют толщи больших мощностей и где положительный эффект может быть значимым.

Из фиг.3 и фиг.4 следует, что бурение высокопроницаемых пород с выносом выбуренной породы промывочной жидкостью могут существенно превосходить бурение с продувкой забоя воздухом (точки 2 и 3 на оси ординат фиг.3 и фиг.4). Сравнивая графики зависимости V(ΔP) на фиг.3 и фиг.4 при очистке забоя скважины промывочной жидкостью различной плотности установлено, что плотность промывочной жидкости расширяет диапазон роста скорости бурения и увеличивает абсолютную величину этой скорости.

Последовательность реализации заявленного способа с привязкой к фиг.4 следующая. В начале бурения (долбления) с включением насосов перепад давления в системе «скважина-пласт» ΔP определяется положением линии А. Скорость бурения при постоянной нагрузке изменяется от значения на графике зависимости V(ΔP) при частоте n1 по линии А через n2 до n3. Повышение плотности промывочной жидкости перемещает линию А в положение линии A1, при котором на частоте n1 скорость бурения падает, на частоте n2 не изменяется, а на частоте n3 растет. Используя частоту n3, следует и дальше повышать плотность промывочной жидкости для увеличения скорости бурения, даже с использованием утяжелителя.

Как было сказано ранее, на положение и характер графика зависимости влияет абсолютная величина скорости бурения, которая находится в подчиненности от целого ряда технико-технологических параметров и в определенной мере частотнонагрузочной характеристики процесса бурения.

Источники информации

1. Вадецкий Ю.В. Справочник бурильщика.- М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 416 с. (аналог).

2. Калинин А.Г., Никитин Б.А. и др. Бурение наклонных и горизонтальных скважин. Справочник./ Под ред. А.Г. Калинина. - М.: Недра, 1997. - 648 с. (прототип).

Способ бурения наклонных и горизонтальных скважин в высокопроницаемых горных породах, включающий формирование перепада давления в системе «скважина - пласт» за счет изменения плотности промывочной жидкости, отличающийся тем, что с целью увеличения скорости бурения путем дифференцированного использования диапазона перепада давления, в котором скорость бурения растет, создается дополнительный перепад давления повышением плотности промывочной жидкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины. При строительстве нефтедобывающей скважины проводят бурение вертикального ствола через горные породы, в том числе через неустойчивые глинистые породы с входом в продуктивный пласт, спуск эксплуатационной колонны до продуктивного пласта, цементирование заколонного пространства, бурение ствола из эксплуатационной колонны в продуктивный пласт.

Группа изобретений относится к установке для бурения по породе и способу ее движения вниз по склону. Установка содержит передвижную ходовую часть, не содержащее двигатель внутреннего сгорания приводное оборудование.

Группа изобретений относится к способу позиционирования установки бурения по породе и к самой установке. Способ заключается в том, что осуществляют перемещение установки бурения по породе с помощью приводного оборудования без двигателя внутреннего сгорания, создают необходимый крутящий момент приводным электродвигателем, передают вращательное движение приводного электродвигателя по механическому передаточному соединению с противоскольжением к ведущему колесу, позиционируют установку бурения по породе на месте бурения в случае неровной или наклонной поверхности движения, используют электродвигатель для перемещения и остановки установки во время позиционирования, поддерживают постоянным отношения между скоростью вращения приводного электродвигателя и скоростью вращения ведущего колеса во время движения установки при позиционировании независимо от изменений нагрузки крутящим моментом.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения глубоких скважин с отбором керна в ледовых массивах Арктики и Антарктики. Электромеханический буровой снаряд включает колонковый набор, кабельный замок, электроотсек, насосный узел, приводной узел, шламосборник, включающий сетчатый фильтр с центральной перфорированной трубой.

Изобретение относится к области капитального ремонта скважин и может быть использовано для бурения в шламовом осадке, очистки каверны и установки цементного моста.

Изобретение относится к опорно-центрирующим устройствам, применяемым в компоновке низа бурильной колонны (КНБК) при наклонно-направленном бурении скважин. Обеспечивает повышение эффективности бурения скважин.

Группа изобретений относится к области добычи полезных ископаемых из подземных месторождений, в частности касается способа обеспечения доступа к подземному угольному пласту.

Изобретение относится к способам бурения скважин, а именно способу бурения высокопроницаемых горных пород. Техническим результатом является повышение скорости проходки при разбуривании высокопроницаемых горных пород в наклонном и горизонтальном бурении.

Изобретение может быть использовано в строительстве для улучшения физико-механических свойств грунта и повышения его несущей способности. Устройство содержит базовую машину со стрелой, шарнирно соединенный с ней рабочий орган, включающий ударный трамбующий механизм со штампом и гидроцилиндры.

Группа изобретений относится к области бурения с использованием в качестве очистного агента газообразных текучих сред. Способ включает циркулирование системы буровой жидкости и эффективного количества пенообразующей композиции, состоящей из пенообразующего агента и стабилизирующего полимера, добавление газообразного агента в жидкость со скоростью, достаточной для образования пенного бурового раствора, и удаление вспененной буровой жидкости из скважины.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к инструментам для очистки скважин. При осуществлении способа инструмент управления потоком подсоединяют к насосно-компрессорной колонне, подсоединяют улавливатель обломочного материала к колонне ниже инструмента управления потоком, закачивают скважинный флюид вниз по колонне, чтобы поток флюида проходил через устройство управления потоком и улавливатель обломочного материала, перекрывают внутренний канал инструмента, открывают выпускное отверстие в стенке инструмента.

Изобретение относится к области капитального ремонта скважин и может быть использовано для бурения в шламовом осадке, очистки каверны и установки цементного моста.

Изобретение относится к области бурения скважин с непрерывным выносом кернового материала на поверхность потоком очистного агента. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в процессе ремонта и бурения скважин. .
Изобретение относится к строительству скважин и может найти применение при бурении скважины через зоны поглощения промывочной жидкости. .
Изобретение относится к строительству скважин и может найти применение при проводке ствола скважины с большим зенитным углом. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для промывки и очистки буровых скважин. .

Изобретение относится к бурению скважин и может найти применение при регулировании условий бурения. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к компенсаторам промывочной жидкости. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при промывке забоя скважины. .

Изобретение относится к системе питания наземного оборудования буровой скважины. Техническим результатом является повышение эффективности, гибкости и производительности системы питания наземного скважинного оборудования. Система питания наземного оборудования буровой скважины содержит по меньшей мере один первичный двигатель, сообщенный с источником топлива для питания первичного двигателя и содержащий по меньшей мере один источник тепла, по меньшей мере один насос, приводимый в действие первичным двигателем, сообщенный с по меньшей мере одним стволом скважины и по меньшей мере одной текучей средой, использующейся в стволе скважины, и по меньшей мере одну вспомогательную систему, сообщенную с источником тепла от по меньшей мере одного первичного двигателя. При этом вспомогательная система содержит теплообменник, выполненный с возможностью передачи тепла от источника тепла к текучей среде, чтобы отделить выпариванием одну часть текучей среды от другой части текучей среды из по меньшей мере одного ствола скважины. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх