Параметрический rc-элемент с распределёнными параметрами

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при создании аналоговых устройств обработки и формирования сигналов дробного порядка. Параметрический RC-элемент с распределенными параметрами (RC-ЭРП) состоит из последовательно чередующихся диэлектрических и резистивных слоев с выводами от резистивных слоев. Один или несколько резистивных слоев выполнены из материала, удельное электрическое сопротивление которого чувствительно к физическому или химическому воздействию, и каждый резистивный слой содержит не менее двух электрических выводов и поперечный разрез, делящий RC-элемент с распределенными параметрами на условные секции. Ширина разреза значительно меньше продольных размеров условных секций, а длины условных секций RC-элемента с распределенными параметрами выполняются в соотношении 5:7:1. Техническим результатом является улучшение частотных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при создании аналоговых устройств обработки и формирования сигналов (частотно-избирательных устройств, интеграторов, дифференциаторов, генераторов, фазовращателей, элементов с постоянной фазой и др.) дробного (не целого) порядка.

Известны RC-элементы (структуры) с распределенными параметрами (авт. св. № SU 361474, № SU 320921, № SU 289450, № SU 1708128 A1, патент № RU 2408977 C1). Они представляют собой многослойные (3÷6 слоев) резистивно-емкостные конструкции, в которых проводящие и/или резистивные слои разделены диэлектрическими слоями. Проводящие и/или резистивные слои контактируют с выводами, общее количество которых не превышает шести. Конфигурация слоев как однородная (патент № RU 2408977 C1), так и неоднородная - имеются прорези в слое или отсутствует часть слоя (авт. св. № SU 320921, № SU 289450, № SU 1708128 A1).

Данные технические решения подразумевают изготовление RC-элементов из материалов с точно заданными свойствами, при этом неоднородность параметров вдоль пространственных координат достигается исключительно конструктивно-технологическими способами (прорези в слоях, отсутствие отдельных частей слоев и пр.). Следовательно, упомянутые RC-элементы с распределенными параметрами (RC-ЭРП) обеспечивают конкретные, нерегулируемые в процессе функционирования устройства частотные характеристики: элементы с постоянной фазой на их основе имеют точный уровень постоянства фазы ФЧХ входного импеданса в конкретном диапазоне частот и изменить эту характеристику возможно, только изменяя конструкцию самого RC-ЭРП или ее параметры.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является RC-структура с распределенными параметрами (авт. св. № SU 1708128 A1). Указанное устройство позволяет получать нерегулируемые ФЧХ входного импеданса с уровнями постоянства фазы, зависящими от конфигурации продольной прорези верхнего резистивного слоя в конкретном диапазоне частот шириной до 1,5 декад.

Подстройка частотных характеристик и регулировка данного RC-ЭРП ограничена невозможностью оперативного многократного изменения положения продольной прорези. При регулировании RC-ЭРП требуются дополнительные технологические операции формирования прорези в резистивной пленке верхнего поверхностного слоя конструкции RC-ЭРП.

Задачей изобретения является расширение функционала RC-ЭРП с возможностью оперативного многократного регулирования частотных характеристик в процессе работы, а также улучшение частотных характеристик, а именно увеличение ширины частотного диапазона постоянства фазы ФЧХ входного импеданса.

Поставленная задача решается за счет применения RC-элемента с распределенными параметрами, состоящего из последовательно чередующихся диэлектрических и резистивных слоев с выводами от резистивных слоев. При этом один или несколько резистивных слоев выполнены из материала, удельное электрическое сопротивление которого чувствительно к физическому или химическому воздействию, и каждый резистивный слой содержит не менее двух электрических выводов и поперечный разрез, делящий RC-элемент с распределенными параметрами на условные секции. Ширина разреза значительно меньше продольных размеров условных секций, а длины условных секций RC-элемента с распределенными параметрами выполняются в соотношении 5:7:1.

Первый резистивный слой содержит два электрических вывода, расположенных на противоположных кромках слоя, являющихся, соответственно, входом и выходом сигнала, а второй резистивный слой содержит три электрических вывода, первый и второй из которых находятся на противоположных кромках слоя, а третий примыкает к поперечному разрезу, при этом первый вывод является входом, а второй и третий - выходом сигнала.

Описанную выше конструкцию будем называть в дальнейшем параметрическим RC-элементом с распределенными параметрами.

На фиг.1 изображена конструкция 3-слойного параметрического RC-ЭРП; на фиг.2 - условное графическое обозначение параметрического RC-ЭРП; на фиг.3 - оптимальная схема соединения выводов параметрического RC-ЭРП в случае элемента с постоянной фазой; на фиг.4 - семейство фазочастотных характеристик входного импеданса параметрического RC-ЭРП.

Параметрический RC-ЭРП состоит из выводов 1÷5, резистивных слоев 6, 7 и диэлектрического слоя 8. Сопротивления резистивных слоев 6, 7 характеризуются удельными сопротивлениями ρ1, ρ2 соответственно. Емкость между резистивными слоями распределенная и характеризуется удельной емкостью cуд=εε0/d, где ε - диэлектрическая проницаемость материала слоя 8, ε0 - диэлектрическая постоянная, d - толщина слоя 8.

Слои 6 и 7 имеют поперечные разрезы 9 и 10, соответственно, ширина которых значительно меньше продольных размеров слоев, а их геометрическое положение показано на фиг.1. Резистивные слои 6 и 7 имеют электрический контакт с двумя выводами, расположенными на взаимно противоположных кромках слоев: слой 6 - с выводами 1, 2, слой 7 - с выводами 3, 4. Кроме того, резистивный слой 7 имеет электрический контакт с выводом 5, примыкающим к поперечному разрезу 10 и расположенным согласно фиг.1.

Форма всех слоев параметрического RC-ЭРП преимущественно прямоугольная. Ширина h и длина l конструкции параметрического RC-ЭРП могут принимать различные значения, они определяют коэффициент формы γ (γ=l/h), а также определяют значения параметров RC-ЭРП. Конструкция параметрического RC-ЭРП условно разделена на три секции L1, L2, L3 по имеющимся поперечным разрезам 9 и 10, причем ширина разрезов не учитывается, так как ничтожно мала по сравнению с длинами секций.

Общим, как для параметрического RC-ЭРП, так и для устройств на его основе, например, элементов с постоянной фазой, является зависимость электрических характеристик (АЧХ, ФЧХ и др.) от значений параметров ρ1, ρ2, cуд, а, следовательно, и от применяемых материалов, соотношения параметров ρ12=N, соотношений длин L1, L2, L3 условных секций, определяющих положение поперечных разрезов 9, 10 и вывода 5, схемы соединения выводов 1÷5.

Для получения полезного эффекта необходимо реализовать следующее соотношение длин секций L1:L2:L3=5:7:1, воспроизвести схему соединения выводов согласно фиг.3 и обеспечить возможность изменения соотношения N в процессе функционирования параметрического RC-ЭРП путем равномерного однородного изменения ρ1 и/или ρ2 за счет физического или химического воздействия любой природы (электромагнитное, радиационное, температурное и т.д.) на чувствительный к данному воздействию материал резистивного слоя (слоев).

Устройство работает следующим образом. Рассмотрим пример работы параметрического RC-ЭРП в качестве элемента с постоянной фазой. Используя схему включения, приведенную на фиг.3, проведем измерение ФЧХ входного импеданса данного RC-ЭРП при различных значениях N. Сигнал с генератора подается одновременно на выводы 2, 4, а выводы 1, 3, 5 соединяются с общей точкой. На поверхностный чувствительный резистивный слой 6 оказывается физическое или химическое воздействие, изменяющее ρ1, что в свою очередь приводит к изменению N. На фиг.4 приведены графики ФЧХ входного импеданса для значений N из диапазона 0,1÷10.

Из графика, приведенного на фиг.4, следует, что плавное изменение коэффициента N в логарифмическом масштабе позволяет изменять уровень постоянства фазы ФЧХ входного импеданса параметрического RC-ЭРП в линейном масштабе от -1,5° до -25° на одном и том же частотном диапазоне шириной более 2 декад при неравномерности фазы ФЧХ ±1,5°. Регулировать уровень постоянства фазы ФЧХ входного импеданса можно непосредственно в процессе функционирования устройства при изменении интенсивности управляющего физического или химического воздействия.

Все слои параметрического RC-ЭРП по физико-химическим свойствам однородны в продольном и поперечном направлениях конструкции, поэтому изменение параметров чувствительного слоя (слоев) при воздействии управляющего физического или химического фактора равномерное. При изготовлении параметрического RC-ЭРП число технологических операций не изменяется относительно обычных RC-ЭРП, но возникают дополнительные требования к чувствительным материалам резистивного слоя (слоев): достаточная чувствительность к используемому физическому или химическому воздействию, известный закон зависимости параметра ρ1, ρ2 от данного воздействия и другие.

1. Параметрический RC-элемент с распределенными параметрами, состоящий из последовательно чередующихся диэлектрических и резистивных слоев с выводами от резистивных слоев, отличающийся тем, что один или несколько резистивных слоев выполнены из материала, удельное электрическое сопротивление которого чувствительно к физическому или химическому воздействию, каждый резистивный слой содержит не менее двух электрических выводов и поперечный разрез, делящий параметрический RC-элемент с распределенными параметрами на условные секции, при этом ширина разреза значительно меньше продольных размеров условных секций.

2. Параметрический RC-элемент с распределенными параметрами по п.1, отличающийся тем, что длины условных секций выполняются в соотношении 5:7:1.

3. Параметрический RC-элемент с распределенными параметрами по п.1, отличающийся тем, что первый резистивный слой содержит два электрических вывода, расположенных на противоположных кромках слоя, являющихся, соответственно, входом и выходом сигнала, а второй резистивный слой содержит три электрических вывода, первый и второй из которых находятся на противоположных кромках слоя, а третий примыкает к поперечному разрезу, при этом первый вывод является входом, а второй и третий - выходом сигнала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к антирадарному покрытию, включающему вещество ВК-6, которое добавляется в бесцветный лак НЦ. Технический результат - получение покрытия, поглощающего электромагнитные волны в широком диапазоне, исключая проникновение этих волн вглубь, при этом покрытие нетрудоемкое и доступно при изготовлении и найдет применение в быту и технике.

Изобретение может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания постоянного тока электронных устройств ВЧ и СВЧ диапазонов. Технический результат - повышение эффективности подавления электромагнитных помех и электромагнитной экранировки фильтра в дециметровом диапазоне длин волн, а также совместимости технологии изготовления фильтра с технологией изготовления многослойной структуры модуля СВЧ. Достигается тем, что многослойная структура фильтра состоит не менее чем из одиннадцати диэлектрических слоев. На диэлектрических слоях располагаются последовательно соединенные между собой при помощи переходных отверстий не менее пяти обкладок плоских конденсаторов и не менее двух прямоугольных спиральных индуктивностей, а также четыре металлизированные плоскости, являющиеся вторыми обкладками конденсаторов. По периметру слоев выполнены металлизированные рамки, соединенные между собой и металлизированными плоскостями при помощи переходных отверстий. Рамки отделены от обкладок конденсаторов и индуктивностей зазорами. Соединенные между собой металлизированные рамки и плоскости образуют электромагнитный экран фильтра. На первом слое структуры на двух металлизированных площадках располагается не менее чем один конденсатор поверхностного монтажа, соединенный при помощи переходных отверстий с элементами фильтра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх