Способ приготовления резиновой смеси на основе хлоропренового каучука

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке способа приготовления резиновой смеси на основе хлоропренового каучука, изделия из которой характеризуются улучшенными деформационно-прочностными свойствами и могут быть использованы в качестве уплотнителей в строительстве, а также в качестве покрытий в шинной и резинотехнической промышленности. Способ получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука включает распарку каучука при температуре 100°С в течение 1 ч, последовательное введение оксида цинка и оксида магния. Перед смешением с компонентами смеси каучук в течение 20 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц при следующем соотношении компонентов резиновой смеси, мас.ч.: хлоропреновый каучук - 100, оксид цинка - 5, оксид магния - 7. Изобретение обеспечивает вулканизат на основе хлоропренового каучука, обладающий улучшенными деформационно-прочностными свойствами. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке способа приготовления резиновой смеси на основе хлоропренового каучука, изделия из которой характеризуются улучшенными деформационно-прочностными свойствами и могут быть использованы в качестве уплотнителей в строительстве, а также в качестве покрытий в шинной и резинотехнической промышленности.

Из области техники известно применение воздействия СВЧ полем на различные полимерные композиции, в частности на силиконовые композиции, для сокращения времени изготовления и повышения микробиологической чистоты при изготовлении спортивных зубных шин (Пат. РФ 2291881, МПК C08J 3/28, A61C 9/00, опубл. 20.01.2007).

Однако данный способ не позволяет повысить деформационно-прочностные свойства готовых изделий.

Известен способ приготовления резиновой смеси, при котором карбоцепной каучук смешивают с модифицирующей добавкой органическим порообразователем до введения вулканизующей группы, пластификатора, противостарителя и технического углерода (RU 2094442 С1, МПК C08J 3/22, C08L 9:00, опубл. 27.10.1997).

Однако данный способ требует дополнительно обработки гидролизного полиуретана, входящего в состав смеси, порообразователями при повышенных температурах.

Известен способ, при котором резиновую смесь на основе хлоропренового каучука, включающую оксид магния, оксид цинка, стеариновую кислоту, предварительно полученный модификатор и технический углерод, готовят на вальцах при нагревании (RU 2307132 С1, МПК C08J 11/00, C08J 3/28, опубл. 27.09.2007).

Однако данный способ требует дополнительного введения модификатора, который предварительно получают при повышенной температуре в течение длительного времени.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука, при котором перед введением в каучук смеси наирита КРНТ, дифенилгуанидина, предварительно полученного модификатора, оксида магния и оксида цинка, каучук распаривают в течение 60 минут при температуре 100°С (RU 2279448 С1, МПК C08J 3/20, C09J1 11/00, C08L 11/00, опубл. 10.07.2006).

Однако синтез вводимого в смесь модификатора требует больших временных затрат и повышенной температуры, что снижает технологичность способа.

Задачей изобретения является разработка технологичного способа получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука.

Техническим результатом является вулканизат на основе хлоропренового каучука, обладающий улучшенными деформационно-прочностными свойствами.

Поставленный технический результат достигается в способе получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука, включающем распарку каучука при температуре 100°С в течение 1 ч, последовательное введение оксида цинка и оксида магния, при этом перед смешением с компонентами смеси каучук в течение 20 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц при следующем соотношении компонентов резиновой смеси, мас.ч.: хлоропреновый каучук - 100, оксид цинка - 5, оксид магния - 7.

Сущностью изобретения является предварительная обработка микроволновым воздействием основы резиновой смеси - хлоропренового каучука. Микроволновое воздействие с частотой микроволн 2,45 ГГц осуществляют в течение 20 секунд. Микроволновое воздействие способствует разупорядочиванию кристаллических и аморфных участков макромолекул каучука и их последующему формированию в новую, более равномерную структуру. Образованная равномерная структура каучука позволяет улучшить деформационно-прочностные свойства вулканизованной резины на основе описываемой смеси.

Уменьшение времени микроволнового воздействия не позволяет осуществиться изменениям в структуре каучука (что косвенно подтверждается отсутствием улучшений деформационно-прочностных свойств вулканизатов), увеличение времени воздействия свыше 20 секунд приводит к необратимым процессам частичной деструкции полимера.

Микроволновое воздействие на каучук осуществлялось с помощью микроволновой установки Panasonic NN-GD391S мощностью 950 Вт и частотой микроволн - 2,45 ГГц.

В составе резиновой смеси на основе хлоропренового каучука марки Байпрен (CAS №9010-98-4) в качестве вулканизующих агентов использовались оксид магния (ГОСТ 4526-75), оксид цинка (ГОСТ 202-84).

Способ приготовления резиновой смеси осуществляется следующим образом.

Пример 1. Закристаллизованный хлоропреновый каучук (100 мас.ч.) предварительно распаривают в течение 1 часа при температуре 100°С, охлаждают до 50-60°С и затем в течение 20 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц. Далее в резиновую смесь последовательно вводят оксид цинка (5 мас.ч.) и оксид магния (7 мас.ч.). Резиновую смесь готовят в микрорезиносмесителе типа «Brabender» при температуре камеры постепенно повышающейся в процессе смешения от 40 до 70-75°С. Продолжительность смешения 10-15 минут. Затем проводят вулканизацию резиновой смеси при температуре 145°С в течение 25 минут.

Пример 2 (контрольный образец). Аналогичен примеру 1, но отсутствует стадия предварительной обработки каучука микроволновым излучением.

Физико-механические свойства полученных вулканизованных резин определялись в соответствии с ГОСТ 270-75 и ГОСТ 263-75 и приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ приготовления резиновой смеси обеспечивает высокие деформационно-прочностные показатели вулканизата на ее основе.

Таким образом, разработанный технологичный способ получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука, предварительно подвергшегося 20-секундному микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц, позволяет улучшить деформационно-прочностные свойства вулканизата на ее основе.

Способ получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука, включающий распарку каучука при температуре 100°С в течение 1 ч, последовательное введение оксида цинка и оксида магния, отличающийся тем, что перед смешением с компонентами смеси каучук в течение 20 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц при следующем соотношении компонентов резиновой смеси, мас.ч.:

Хлоропреновый каучук 100
Оксид цинка 5
Оксид магния 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки поливинилхлоридной композиции для получения пленочных материалов. .

Изобретение относится к биодеградируемым биосовместимым нанокомпозиционным полимерным материалам и используется в медицине для изготовления шовной нити, имплантатов, тары для хранения и перевозки крови и др.

Изобретение относится к области получения не содержащих хлора пластизолей на основе латексных сополимеров стирола, алкил(мет)акрилатов и (мет)акриловой кислоты. .

Изобретение относится к области способа получения композитов на основе хлорвиниловых полимеров, перерабатываемых методами вальцевания, экструзии, литьем под давлением и по растворной технологии для изготовления эластичных пленочных материалов, покрытий, клеев, обувных подошв, шлангов, изделий медицинского назначения.
Изобретение относится к производству полимерных продуктов. .

Изобретение относится к способу и устройству для смешения и диспергирования гомогенных сред, преимущественно для изготовления низкомолекулярных каучуков из высокомолекулярных, и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической, пищевой и фармацевтической промышленности для производства полимерной продукции и паст.
Изобретение относится к области получения эластичных взрывчатых веществ и может быть использовано в химической, оборонной и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к эластозолям, к способу получения таких эластозолей, к способу использования этих эластозолей и к продуктам, производным от них. .

Изобретение относится к способу получения модифицированного бутадиенового каучука, продукт используют в производстве асфальтобитумных покрытий, герметиков, как добавку для резиновых смесей.

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред. .

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу термодеструкции полибутадиена. Способ осуществляется с использованием в качестве исходного вещества натрий-бутадиенового каучука СКБ, содержащего в своей структуре 40-60% 1,2-винильных звеньев, причем получение ведут в одном реакторе путем растворения измельченного натрий-бутадиенового каучука СКБ в минеральном масле при принудительном барботаже воздуха. При этом процесс осуществляют при комнатной температуре на первом этапе и деструкции при 120-130°С на втором этапе. Готовый продукт получается за 5 ч. Технический результат заключается в снижении взрывопожароопасности процесса. 2 табл.

Изобретение относится к технологии приготовления связующего энергетических составов, предназначенных для изготовления изделий термопрессованием. Приготовление связующего проводят в два этапа: на первом этапе бутадиен-стирольный термоэластопласт смешивают с минеральным маслом в смесителе объемного типа при температуре 40-50°C до полной абсорбции, на втором - пропитанные минеральным маслом гранулы полимера перемешивают в двухвальном высокосдвиговом смесителе при температуре 70-90°C до полного перехода в вязкотекучее состояние. В качестве минерального масла используют вазелиновое или индустриальное масло. Способ позволяет повысить производительность получения качественного связующего, повысить безопасность процесса приготовления энергетических составов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к пластифицирующим смесям, которые могут использоваться в композициях пластизолей, содержащих органический растворитель. Смесь содержит пластификатор на основе сложного бензоатного эфира как первичный пластификатор и улучшающий совместимость пластифицирующий компонент. Первичный дибензоатный пластификатор выбирают из группы: диэтиленгликольдибензоат, дипропиленгликольдибензоат, 1,2-пропиленгликольдибензоат и их смеси. Улучшающий совместимость пластифицирующий компонент представляет собой диоктилсукцинат, 3-фенилпропилбензоат или 1,2-пропиленгликольдибензоат в случае, если он не используется как первичный пластификатор. Изобретение позволяет получать пластизольные композиции, фазы жидкого диспергатора для полимера, пластифицирующие смеси, имеющие низкую вязкость и хорошие реологические характеристики. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл., 7 пр.

Изобретение относится к диспергируемой в воде композиции для получения формованной детали изделия, при этом композиция содержит от 7 до 70 вес.% по меньшей мере одного производного целлюлозы, где по меньшей мере одно производное целлюлозы представляет собой гидроксипропилметилцеллюлозу; от 7 до 70 вес.% по меньшей мере одного синтетического водорастворимого полимера и от 2 до 50 вес.% по меньшей мере одного пластификатора, исходя из общего веса композиции, где соотношение весовых долей синтетического водорастворимого полимера и производного целлюлозы находится в диапазоне от 0,1 до 10, дополнительно где композиция является термопластичной. Также изобретение относится к формованному изделию, содержащему указанную композицию, и предпочтительно где формованное изделие разрушается в неподвижной водопроводной воде в течение менее 18 ч. Формованное изделие представляет собой аппликатор тампона. Изобретение также относится к способу получения формованной литьем под давлением детали, при этом способ включает введение диспергируемой в воде указанной термопластичной композиции в полость формы и формовку термопластичной композиции в формованную деталь внутри полости формы. Дополнительно способ включает нанесение на формованную литьем под давлением деталь нерастворимого в воде покрытия. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл.

Изобретение относится к экструдированному водорастворимому термопластичному изделию, в которое было введено активное средство, а также к способу его получения. Экструдированное водорастворимое изделие включает в себя водорастворимый полимер, имеющий температуру экструзии 90-150°C, пластификатор, а также одно или более термоактивных средств, которые способны либо стимулировать чувствительные рецепторы человека, либо изменять температуру кожи при контакте с ней, в общем количестве от 0,1 до 50% по весу изделия. Комбинирование активного средства(средств) c пластификатором перед смешиванием в расплаве с водорастворимым полимером предотвращает разделение фаз активного средства и полимера. Изделия включают пленки, волокна, стержни, бруски и подобное. Такие изделия можно поместить во впитывающее изделие, такое как бандаж, медицинская простыня, салфетка, лист, подгузник, трусы или прокладка. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промежуточной пленке для ламинированного стекла. Пленку промежуточного слоя получают путем смешивания первой композиции, содержащей первую термопластическую смолу, имеющую гидроксильную группу, и пластификатор, и второй композиции, содержащей вторую термопластическую смолу, имеющую гидроксильную группу, и пластификатор. Относительное содержание гидроксильной группы в первой термопластической смоле является более высоким, чем относительное содержание гидроксильной группы во второй термопластической смоле. Отношение комплексной вязкости при температуре 200°C второй композиции к комплексной вязкости при температуре 200°C первой композиции составляет менее 4,5. В другом варианте отношение комплексной вязкости при температуре 200°C второй композиции, полученной путем смешивания 100 массовых частей второй термопластической смолы и 60 массовых частей триэтиленгликольди-2-этилгексаноата, к комплексной вязкости при температуре 200°C первой композиции, полученной путем смешивания 100 массовых частей первой термопластической смолы и 40 массовых частей триэтиленгликольди-2-этилгексаноата, составляет менее 4,5, соответственно. Технический результат – повышение прозрачности пленки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Наверх