Кожухотрубный капиллярный конденсатор

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для конденсации отработанного пара без использования хладоагента. В кожухотрубном капиллярном конденсаторе под верхней крышкой размещена трубная решетка, в отверстия которой вставлены вертикальные перфорированные трубы, заглушенные снизу заглушками, образующие паровые камеры, межтрубное пространство между которыми образует камеру остаточной конденсации, сообщающуюся с полостью нижней крышки, образующей камеру сбора конденсата, причем вертикальные перфорированные трубы паровых камер покрыты снаружи слоем гидрофильного материала или изготовлены из него, перфорация в них выполнена в виде горизонтальных конических капилляров, расположенных таким образом, что большие отверстия конических капилляров обращены в сторону паровой камеры, а малые отверстия в полость камеры остаточной конденсации, при этом гидрофильное покрытие наружной поверхности труб выполнено игольчатым, шаг между иголками равен среднему диаметру капилляров, а по периметру наружной гидрофильной поверхности по всей высоте труб устроены вертикальные транспортные канавки. Технический результат - упрощение конструкции и повышение эффективности работы кожухотрубного капиллярного конденсатора. 7 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к теплообменной аппаратуре, и может быть использовано для конденсации отработанного пара без использования хладоагента.

Известен капиллярный водоохладитель, содержащий корпус с верхней и нижней крышками, штуцерами (патрубками) входа и выхода охлаждаемой жидкости (рабочего тела), воздушным патрубком, внутри которого помещены горизонтальные и вертикальные перегородки, соединенными поочередно своими кромками с поверхностью близлежащих перегородок с созданием щели между ними, образуя расположенные поочередно по ходу движения воды пустотелые ступени свободной поверхности и охлаждения, покрытые или изготовленные из гидрофильного и гидрофобного материалов и заполненные пористой насадкой [Патент РФ №2227252, МПК F24F 3/14, 2004].

Основными недостатками известного капиллярного водоохладителя являются громоздкость его конструкции, обусловленная необходимостью значительных пустот по ширине и высоте аппарата, что усложняет его конструкцию, заполнение их жидкостью при удалении из них воздуха, что приводит к прекращению работы и таким образом снижает его надежность, а также невозможность конденсации значительных количеств пара, что снижает его эффективность.

Более близким к предлагаемому изобретению является капиллярный конденсатор, включающий корпус с верхней и нижней крышками, снабженный патрубками входа отработанного пара и выхода конденсата (рабочего тела), воздушным патрубком, внутри которого между верхней и нижней крышками размещены вертикальные прямоугольные перегородки, соединенные между собой через одну попарно снизу и сверху горизонтальными полосами-днищами, образуя паровые камеры и камеры сбора конденсата, причем каждая вертикальная перегородка состоит из нескольких вертикальных перфорированных пластин, размещенных с зазором между собой, покрытых слоем гидрофильного материала или изготовленных из него, отверстия в которых выполнены в виде горизонтальных конических капилляров, расположенных таким образом, что малые отверстия конических капилляров предыдущей пластины располагаются против больших отверстий конических капилляров последующей пластины, при этом в полость каждой паровой камеры пластины вертикальных перегородок обращены большими отверстиями конических капилляров, а в полость каждой камеры сбора конденсата, наоборот, пластины вертикальных перегородок обращены малыми отверстиями конических капилляров [Патент РФ №2390688, МПК F22В 37/26, В01D 5/00, 2010].

Основными недостатками известного капиллярного конденсатора являются недостаточная удельная поверхность паровых камер, размещение в них значительного количества рядов пластин с узкими щелями между ними, что уменьшает площадь контакта пара с входными отверстиями капилляров, конденсата с гидрофильными поверхностями, создает высокое гидравлическое сопротивление паровых камер, снижает скорость фильтрации пара и конденсата через конические капилляры и, в конечном итоге, усложняет конструкцию известного устройства и снижает его эффективность.

Техническим результатом, на решение которого направлено предлагаемое изобретение, является упрощение конструкции и повышение эффективности работы кожухотрубного капиллярного конденсатора.

Технический результат достигается в кожухотрубном капиллярном конденсаторе, включающем корпус с верхней и нижней крышками, снабженный патрубками входа отработанного пара и выхода конденсата, воздушным патрубком, внутри которого под верхней крышкой размещена трубная решетка, в отверстия которой вставлены вертикальные перфорированные трубы, заглушенные снизу заглушками, образующие паровые камеры, межтрубное пространство между которыми образует камеру остаточной конденсации, сообщающуюся с полостью нижней крышки, образующей камеру сбора конденсата, причем вертикальные перфорированные трубы паровых камер покрыты снаружи слоем гидрофильного материала или изготовлены из него, перфорация в них выполнена в виде горизонтальных конических капилляров, расположенных таким образом, что большие отверстия конических капилляров обращены в сторону паровой камеры, малые отверстия в полость камеры остаточной конденсации, при этом гидрофильное покрытие наружной поверхности труб выполнено игольчатым, шаг между иглами равен среднему диаметру капилляров, а по периметру наружной гидрофильной поверхности по всей высоте труб устроены вертикальные транспортные канавки.

На фиг. 1 представлен общий вид, на фиг. 2 - разрез, на фиг. 3-7 основные узлы предлагаемого кожухотрубного капиллярного конденсатора (КТКК).

Кожухотрубный капиллярный конденсатор (КТКК) содержит корпус 1 с верхней и нижней крышками 2 и 3, снабженный патрубками входа пара 4 и выхода конденсата 5, воздушным патрубком 6, внутри которого сразу под верхней крышкой 2 размещена трубная решетка 7, в отверстия которой вставлены вертикальные перфорированные трубы 8, заглушенные снизу заглушками 9, образующие паровые камеры 10, межтрубное пространство между которыми образует камеру остаточной конденсации 11, сообщающуюся с полостью нижней крышки 3, образующей камеру сбора конденсата 12, причем вертикальные перфорированные трубы 8 паровых камер 10 покрыты снаружи слоем гидрофильного материала 13 или изготовлены из него, перфорация в них выполнена в виде горизонтальных конических капилляров 14, расположенных таким образом, что большие отверстия конических капилляров 14 обращены в сторону паровой камеры, малые отверстия - в полость камеры остаточной конденсации 11, при этом гидрофильное покрытие 13 наружной поверхности труб 8 выполнено игольчатым, шаг между иглами 15 равен среднему диаметру капилляров 14, а по периметру наружной гидрофильной поверхности 13 по всей высоте труб 8 устроены вертикальные транспортные канавки 16.

В основу работы предлагаемого КТКК положены особенности движения жидкости (пара) в конических капиллярах, а именно: движение осуществляется от большего сечения к меньшему, при этом в широкой части капилляра происходит испарение жидкости, в узкой части капилляра - конденсация пара [Лыков А. В. Тепломассообмен: (Справочник). 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Энергия, 1978, с. 365, 366].

КТКК работает следующим образом. Отработанный пар (например, после турбин) при температуре насыщения через патрубок входа пара 4 подают в КТКК, откуда он через решетку 7 распределяется по всему сечению аппарата в полости паровых камер 10. Далее из полостей камер 10 пар поступает через большие отверстия в конические капилляры 14, в которых под действием капиллярных сил перемещается к их малым отверстиям, в которых происходит его частичная конденсация с выделением тепла конденсации Qri. Мениски образовавшейся жидкости (конденсата) в капиллярах 14 соприкасаются с гидрофильным материалом 13, свободно распределяются по его внешней поверхности благодаря наличию пространства между соседними иглами 15 и гидрофильных свойств материала 13, затрачивая при этом выделившееся тепло конденсации Qri на образование свободной поверхности, после чего образовавшийся конденсат собирается в вертикальные транспортные канавки 16 и под действием силы тяжести стекает вниз в камеру сбора конденсата 12. При этом несконденсировавшийся пар, выходящий вместе с конденсатом из малых отверстий капилляров 14, поступает в камеру остаточной конденсации 11, где постепенно происходят процессы также капиллярной конденсации пара в полости между иглами 15 (процесс конденсации происходит в результате малого расстояния между иглами 15) с выделением тепла конденсации Qri и образования свободной поверхности жидкости на гидрофильной поверхности 13 с затратой этого тепла, после чего образовавшийся конденсат собирается в вертикальные транспортные канавки 16 и под действием силы тяжести стекает вниз в камеру сбора конденсата 12. Аналогичные процессы конденсации пара с образованием конденсата и образования свободной поверхности жидкости на гидрофильном материале 13 происходят во всех трубах 8 до конденсации большей части исходного отработанного пара, после чего несконденсировавшийся пар и газы (О2, СО2, N2) выводятся через воздушный патрубок 4. При этом многократное взаимное фазовое превращение и преодоление сил трения при перемещении парожидкостной смеси по капиллярам 14 и полости между иглами 15 в многочисленных трубах 8 в предлагаемом КТКК позволяет проводить процесс конденсации пара без использования хладоагента.

Количество труб 8 в КТКК, их диаметр, высоту принимают такими, чтобы обеспечить конденсацию большей части исходного отработанного пара, поступившего в аппарат. Размеры конических капилляров 14, их конусность, размеры и число игл 15 зависят от свойств жидкости и определяются опытным путем.

Таким образом, предлагаемый КТКК обеспечивает упрощение конструкции аппарата, увеличение площади контакта пара с входными отверстиями капилляров, конденсата с гидрофильными поверхностями, снижает гидравлическое сопротивление, увеличивает скорость фильтрации пара и конденсата через конические капилляры что, в конечном итоге, повышает его надежность и эффективность.

Кожухотрубный капиллярный конденсатор, включающий корпус с верхней и нижней крышками, снабженный патрубками входа отработанного пара и выхода конденсата, воздушным патрубком, внутри которого между верхней и нижней крышками размещены вертикальные паровые камеры, образованные вертикальными перфорированными перегородками, покрытыми слоем гидрофильного материала или изготовленные из него, перфорация в которых выполнена в виде горизонтальных конических капилляров, расположенных таким образом, что большие отверстия конических капилляров обращены в полость каждой паровой камеры, камера сбора конденсата, отличающийся тем, что под верхней крышкой размещена трубная решетка, паровые камеры выполнены в виде вертикальных перфорированных труб, заглушенных снизу заглушками, а сверху вставленных в отверстия трубной решетки, межтрубное пространство между которыми образует камеру остаточной конденсации, сообщающуюся с полостью нижней крышки, образующей камеру сбора конденсата, причем вертикальные перфорированные трубы паровых камер покрыты снаружи слоем гидрофильного материала или изготовлены из него, перфорация в них выполнена в виде горизонтальных конических капилляров, расположенных таким образом, что их малые отверстия обращены в полость камеры остаточной конденсации, гидрофильное покрытие наружной поверхности перфорированных труб выполнено игольчатым, шаг между иголками равен среднему диаметру капилляров, а по периметру наружной гидрофильной поверхности по всей высоте труб устроены вертикальные транспортные канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании поверхностей нагрева в теплоэнергетике. Конвективный пакет газохода котла представляет собой единую объемную конструкцию поверхности нагрева.

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании барабанных котлов. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах энергетических установок. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при усовершенствовании котельных установок. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания топлива для выработки насыщенного, перегретого пара или горячей воды за счет сжигания измельченных растительных отходов, и позволяет обеспечить более полное и стабильное сгорание частиц топлива за счет передачи тепла нагретых газов теплоносителю.

Изобретение относится к энергетике, в частности, к устройствам петлевых ширмовых поверхностей нагрева, размещаемых в газоходах парогенераторов (котлов). .

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых помещений и промышленных предприятий, в частности к подсистеме питания генератора пара.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах для управления переменными температурами барабана. Заявленный способ включает в себя этапы, на которых создают временный градиент давления при запуске системы испарителя, при этом система испарителя содержит испаритель, барабан и насос, причем испаритель, барабан и насос находятся в сообщении по текучей среды друг с другом, осуществляют посредством насоса транспортировку текучей среды из испарителя в барабан перед тем, как текучая среда достигнет заданной температуры, и осуществляют циркуляцию текучей среды через систему испарителя посредством естественной циркуляции после того, как текучая среда достигнет точки кипения в испарителе. Кроме того, заявленный способ по второму варианту включает этап, при котором осуществляют посредством насоса транспортировку текучей среды из испарителя в барабан до тех пор, пока как текучая среда не достигнет заданной температуры, и осуществляют циркуляцию текучей среды через систему испарителя посредством естественной циркуляции после того, как текучая среда достигнет точки кипения в испарителе, т.е. создают временный градиент давления при запуске системы испарителя. Насос обеспечивает циркуляцию во время пуска, что снижает скорость изменения температуры в барабане. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации тепла продувочной воды в форсунках для распыливания вязких горючих жидкостей в паровых котлах, работающих на жидких топливах. Устройство содержит топливную форсунку, золоуловитель, конденсационный поверхностный подогреватель топлива, каплеуловитель и сборник конденсата. Топливная форсунка работает на распыливающем агенте - продувочной воде. Поверхностный подогреватель топлива получает тепло и скрытую теплоту конденсации водяных паров из продуктов сгорания. Технический результат состоит в упрощении конструкции; экономии топлива за счет замены пара как распыливающего агента на продувочную воду, использовании всей теплоты продувочной воды и продуктов сгорания при помощи конденсационного подогревателя топлива и возврата образовавшегося конденсата на питание котла; уменьшении выбросов окислов серы и азота за счет нейтрализации их веществами, выносимыми из котла продувочной водой. 3 ил.

Изобретение относится к энергетическим установкам, производящим пар высоких параметров, получаемый за счет энергии, выделяемой при сгорании водорода или природного газа (ПГ) в кислороде. Парогенератор содержит запальное устройство с электросвечой, смесительную головку с магистралями подвода окислителя, горючего и воды на завесное охлаждение, камеру сгорания с каналами тракта охлаждения, камеру смешения. В камере сгорания возле смесительной головки выполнена дополнительная огневая стенка длиной 3÷4 выходных диаметра форсунки, закрепленная с помощью пайки с внутренней стенкой камеры сгорания, и косыми каналами тракта охлаждения, которые соединены с каналами тракта охлаждения внутренней стенки через отверстия. Изобретение направлено на устойчивое охлаждение внутренней стенки камеры сгорания и увеличение срока службы парогенератора. 3 ил.

Изобретение относится к энергетическим установкам, производящим пар. Парогенератор содержит запальное устройство с электросвечой, смесительную головку с магистралями подвода окислителя и горючего, камеру смешения с отверстиями, при этом камера сгорания с каналами тракта охлаждения выполнена выпуклой формы с центром вращения образующей вокруг оси камеры сгорания и состоит из двух частей, жестко и герметично соединенных между собой, с уступом, выполненным на внутренней стенке первой части, в котором имеются отверстия под углом к продольной оси камеры сгорания, соединенные с трактом охлаждения. Изобретение направлено на повышение эффективности процесса горения в районе головки у внутренней стенки камеры сгорания и увеличение ресурса работы парогенератора. 3 ил..
Наверх