Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Юго-Западный государственный университет" (ЮЗГУ) (RU)

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства платформенных стыков. Технический результат изобретения - повышение пространственной жесткости.

Изобретения относятся к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: повышение нагрузочной способности триггерного логического элемента И-НЕ/ИЛИ-НЕ.

Изобретение относится к области строительства, а именно к плитной железобетонной конструкции. Техническим результатом является повышение жесткости плиты.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к переработке отходов твердых сплавов. Твердосплавный порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов твердого сплава Т5К10 в керосине осветительном при ёмкости конденсаторов 65 мкФ, напряжении на электродах от 195-205 В и частоте следования импульсов 180-220 Гц.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении области применения устройства за счет введения средств для поиска минимального значения интенсивности размещения в многопроцессорных гиперкубических системах по критерию минимизации интенсивности взаимодействия процессов и данных.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению порошковых материалов из отходов инструментальной стали. В способе проводят электроэрозионное диспергирование отходов инструментальной стали в воде при частоте следования импульсов от 40 до 80 Гц, напряжении на электродах от 200 до 220 В и емкости конденсаторов от 35 до 55 мкФ.

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям из индустриальных панельных элементов. Технический результат заключается в создании безопасной конструктивной системы зданий с повышенной несущей способностью, пространственной жесткостью и живучестью, воспринимающей изменения силовых потоков при внезапных запроектных воздействиях.

Изобретение относится к способу и устройству параллельно-конвейерного поиска по образцу. Технический результат заключается в повышении эффективности поиска по образцу в текстовых данных.

Изобретение относится к технике очистки природных газов от вредных компонентов и механических примесей. Циклонный адсорбер содержит цилиндрический корпус, внутри которого сверху вниз расположена камера очищенного газа, под которой соосно корпусу помещена кольцевая перфорированная цилиндрическая корзина, размещенная с кольцевым зазором, равным Δ, между ее боковой поверхностью и стенкой корпуса и заполненная гранулами пемзы, изготовленной из металлургических шлаков с модулем основности М>1 и диаметром гранул от 5 до 10 мм.

Предлагаемое изобретение относится к энергетике и может быть использовано в мазутных и газомазутных горелках теплогенерирующих установок. Турбулентная форсунка содержит цилиндрический корпус, днище которого выполнено в форме диффузора и насажено с наружной стороны на наружную сторону торца топливоподающей трубки, распылительная головка снабжена выпускными отверстиями, размещенными по ее периферии, и центральным отверстием, закрытым нагревательной гильзой, обращенной в топочную камеру и расположенной в ней, при этом внутри по центру нагревательной гильзы помещена выпускная трубка, соединенная своим левым торцом с топливоподающей трубкой и закрытая с правого торца перфорированным клапаном, прижатым упругим элементом, который опирается на внутреннюю поверхность торцевой крышки нагревательной гильзы, в которой выпускная трубка расположена таким образом, что между ними имеется кольцевой циркуляционный канал, соединенный с полостью цилиндрического корпуса, а сама форсунка размещена коаксиально в корпусе горелки, внутри которого устроены концентрично каналы первичного и вторичного воздуха и который помещен, в свою очередь, в амбразуру топки.

Группа изобретений относится к охране окружающей среды и может быть использовано для переработки и утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов, а именно производства элементов строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых стеновых ограждений. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности полифункционального вентилируемого ограждения здания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мучных кондитерских изделий, и может быть использовано в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания для приготовления бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат направлен на уменьшение времени поиска вхождений образца в тексте.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: повышение нагрузочной способности триггерного логического элемента И/ИЛИ.

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в прецизионных генераторах импульсов. Технический результат - уменьшение аппаратных затрат, а также повышение точности фазовой привязки тактовых импульсов опорного генератора к импульсу внешнего запуска, что позволяет с высокой точностью формировать из них задержки любой длительности, отсчитываемые от внешнего импульса запуска.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых ограждений, позволяющих снизить тепловые поступления от наружного воздуха, генерировать электричество и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей в регионах жаркого и влажного климата.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических жаропрочных никелевых порошков. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов сплава марки ЖС6У в керосине осветительном при напряжении на электродах от 130-150 В, ёмкости конденсаторов 55-60 мкФ и частоте следования импульсов 260-300 Гц.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения минимального значения интенсивности размещения в многопроцессорных гирперкубических системах по критерию минимизации интенсивности взаимодействия процессов и данных.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике и, в частности, может быть использовано в блоках вычислительной техники, построенных на логических элементах. Техническим результатом изобретения является повышение нагрузочной способности триггерного логического элемента И-НЕ/ИЛИ-НЕ.

Изобретение относится к анализу спектра напряжения для выявления источника высших напряжений. Способ выявления источника высших гармоник заключается в том, что к фильтру, подключенному в контрольной точке сети параллельно нагрузке и настроенному в последовательный резонанс на частоту исследуемой гармоники, подключают блок измерения напряжения гармоники, к вторичной обмотке трансформатора тока, контролирующего ток сети, подключают второй фильтр, настроенный на частоту исследуемой гармоники, последовательно со вторым фильтром подключают блок измерения тока гармоники.

Использование: для управляемого дозирования малых объемов газов и немагнитных жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что управляемый микродозатор для жидких и газообразных немагнитных сред содержит контейнер, заполненный магнитной жидкостью и размещенный с помощью немагнитных креплений в кольцевом постоянном магните, при этом контейнер выполнен в виде плоского оптически прозрачного канала с капилляром-инжектором для подачи немагнитных дозируемых сред, что позволяет реализовать видеофиксацию размера отрывающихся пузырьков и немагнитных капель с помощью закреплённой на немагнитной конструкции высокоскоростной камеры и осветителя, работающих в проходящем свете, при этом изменение размера дозируемых сред осуществляется с помощью управляемого электромагнита, жестко закреплённого соосно кольцевому постоянному магниту.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для модификации медных гальванических покрытий. Способ получения композиционного электрохимического покрытия на основе меди с добавлением частиц электроэрозионной свинцовой бронзы включает введение суспензии порошка электроэрозионной свинцовой бронзы в сернокислый электролит меднения в концентрации 0,05 г/л.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике и может быть использовано для утилизации тепловой энергии природных источников, а именно для прямой трансформации солнечной энергии в электрическую в различных условиях.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам малых архитектурных форм, а именно к конструкции остановочного павильона. Технический результат заключается в повышении экологической эффективности остановочного павильона за счет снижения шума и очистки уличного воздуха от вредных компонентов отработавших газов.

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники. Технический результат - повышение быстродействия, надежности работы, уменьшение избыточности аппаратных средств, упрощение алгоритма работы блока управления устройства.
Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучений. Способ калибровки нейтронных спектрометров с вычислительным восстановлением спектров измеряемых нейтронных потоков позволяет осуществлять калибровку нейтронных спектрометров по объединённой базе спектров опорных нейтронных полей, создаваемых соответствующим устройством, и достоверно известных спектров различных источников нейтронного излучения.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике и, в частности, может быть использовано в блоках вычислительной техники, построенных на логических элементах. Техническим результатом изобретения является повышение нагрузочной способности триггерного логического элемента ИЛИ/ИЛИ-НЕ на полевых транзисторах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических жаропрочных никелевых порошков. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов сплава марки ЖС6У в воде дистиллированной при напряжении на электродах от 190-210 В, ёмкости конденсаторов 55-60 мкФ и частоте следования импульсов 180-200 Гц.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сверлении отверстий. Заготовку устанавливают в устройство с кондукторной втулкой.

Группа изобретений относится к охране окружающей среды и может быть использована для переработки и утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов, а именно производства элементов строительных конструкций.

Изобретение относится к технике опреснения морских и соленых вод и может быть использовано для получения опресненной воды и попутной генерации электрической энергии. Опреснитель-электрогенератор содержит прямоугольный корпус из теплопроводящего материала, крышка которого покрыта сверху фотоэлементами и снабжена накопительным блоком.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано как теплогенерирующая установка для получения водяного пара и нагрева сетевой воды в системах теплоснабжения. Комплексная теплогенерирующая установка содержит контактный парогенератор, корпус топки, верхний эллиптический коллектор, нижний эллиптический коллектор, горелки, сверху корпус топки соединен с конвекционным газоходом, в котором размещен пароперегреватель, эжектор, пластинчатый конденсатор, адсорбер, причем в полости адсорбера сверху вниз расположены каплеотбойник, ороситель.

Изобретение может быть использовано для нанесения металлического покрытия посредством 3D принтера. Устройство для нанесения металлического покрытия состоит из корпуса с креплением, позволяющим закрепить устройство на исполнительных механизмах принтера.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Бисквитный полуфабрикат безглютеновый изготовлен из муки овсяной, кукурузной, нутовой, минеральной газированной воды, ванилина, разрыхлителя, растительного масла и сахарозаменителя FitParad №8.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению спеченных изделий из электроэрозионного порошка стали Х13. Из отходов стали Х13 путем электроэрозионного диспергирования в бутиловом спирте получают порошок.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат заключается в обеспечении асинхронного D триггера, характеризующегося повышенной нагрузочной способностью при относительной простоте схемного решения.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике для обеспечения тепловой и электрической энергией в местах временного проживания, а именно в палатках, передвижных домиках, путем одновременного получения тепловой и электрической энергии в одном аппарате.

Группа изобретений относится к дешифрации электромиосигналов и устройству для его реализации. Предложено устройство для реализации способа, содержащее последовательно соединенные миоэлектрическое устройство считывания, блок обработки ЭМГ-сигнала, бортовой процессор, осуществляющий дешифрацию электромиосигналов посредством нейросетевого классификатора, и контроллер серводвигателей.

Комплект предназначен для обработки длинных конусных отверстий длиной более 10 средних диаметров короткими осевыми конусными инструментами путем последовательного их размещения в шпинделе станка. При этом первый конусный инструмент выполнен с возможностью непосредственного размещения в шпинделе станка, а второй и последующие с помощью промежуточного хвостового элемента.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при получении цилиндрических оболочек с винтовыми канавками на внутренней поверхности. После установки оболочки в патрон станка в ее полость вводят устройство для нарезания винтовых канавок.

Изобретение относится к области вычислительных устройств. Технический результат заключается в преобразовании входных данных в единственное четкое значение на выходе нечетко-логической системы.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает хлеб функционального назначения из пшеничной и гречневой муки и способ его приготовления.

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания путем устранения накопления атмосферной влаги на лицевой и тыльной поверхностях панели для дополнительной теплоизоляции стен за счет покрытия лицевой и тыльной поверхностей со стороны влагоотталкивающей эпоксидной эмалью.

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-монолитным железобетонным каркасным зданиям. Технический результат, на который направлено изобретение, заключается в создании рамно-стержневого железобетонного каркаса многоэтажного здания, включающего сборные железобетонные колонны с отверстиями в уровне диска перекрытия, сборно-монолитные предварительно напряженные в нижней сборной части ригели, имеющие выпуски продольной предварительно напряженной арматуры и выпуски поперечной арматуры из верхней плоскости сборной части, корытообразный профиль сборной части ригеля и сборные многопустотные плиты диска перекрытия с зазором между торцами плит, которые вместе с отверстиями бетона в колоннах, выпусками поперечной арматуры, установленной в сборной части ригеля, выпусками продольной арматуры ригелей и пространством между торцами плит, имеющих шпонки, замоноличены заодно.

Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам классификации данных, получаемых в результате биоимпедансного исследования. При этом обеспечивают наложение электродов на исследуемый сегмент биообъекта.

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с числовым программным управлением (ЧПУ), в частности к устройствам повышения производительности при механической обработке за счет управления охлаждения режущего инструмента.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для производства порошковой коррозионностойкой стали из порошковых материалов стали Х17 в условиях массового, серийного и единичного производства.

Изобретение относится к способам получения спеченных изделий из порошков свинцовой бронзы и может быть использовано при изготовлении изделий общего машиностроительного назначения. Способ получения спеченных изделий из порошков свинцовой бронзы включает прессование порошка бронзы и спекание спрессованного материала с получением спеченного изделия.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе перед замесом теста готовят отвар из корня аира и воды в соотношении 1:16.
Наверх