Способ изготовления армированных металлом изделий из термопластов

 

260152

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х.1967 (№ 1192577/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39а>, 5i00

МПК, В 29с

УДК 678.027.7(088.8) комитет по двлавт изобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970 р ;.г.;.:. и за .

В. А. Белый, В. Т. Жулего, Н. И. Егоренков, В. М. Кещко,ПАТЕ11Т11С. А. Осипенко, Ю. М. Плескачевский, В. Е. Старжи @й, 111, -„.„,.„> 4 и С. В. Щербаков

Отдел механики полимеров АН Белорусской СС БИЬЛИОТИА

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ МЕТАЛЛОМ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известны способы изготовления армированных металлом изделий из термопластов путем формования в прессформе. Однако при опрессовывании арматуры в изделии возникают значительные усадочные напряжения, которые могут быть причиной деформации или растрескивания изделия.

Предлагаемый способ отличается тем, что металлическую арматуру в сформованном изделии нагревают до оплавления граничащего с арматурой слоя полимера. Это снижает усадочные напряжения в изделии и увеличивает прочность соединения полимера с металлом.

Помещенную в прессформу металлическую арматуру опрессовывают термопластичным полимером литьевым или компрессионным путем. После выемки изделия из прессформы его арматуру нагревают до оплавления граничащего с арматурой слоя полимера, пропуская электрический ток непосредственно через арматуру или индукционным путем. Расплав полимера заполняет микронеровности на по5 верхности арматуры. После охлаждения арматуры готовое изделие может быть использовано в сложнонагруженных узлах машин.

Предмет изобретения

10 Способ изготовления армированных металлом изделий из термопластов путем формования в прессформе, отличающийся тем, что, с целью снижения усадочных напряжений в изделии и увеличения прочности соединения по15 лимера с металлом, металлическую арматуру в сформованном изделии нагревают до оплавления граничащего с арматурой слоя полимера.

Способ изготовления армированных металлом изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на изделия и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутренние цилиндрические поверхности изделий типа гильз, труб и т.д
Наверх